• четверг, 28 Марта, 19:37
  • Baku Баку 13°C

Армения приписывает к резолюции Европарламента выражения, которых там нет – МИД

12 июля 2015 | 13:24
Армения приписывает к резолюции Европарламента выражения, которых там нет – МИД
Армения, потеряв чувство реальности, не стесняется приписывать к резолюции Европейского парламента выражения, которых там нет.
Об этом сказал в воскресенье Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя принятую на пленарном заседании Европейского Парламента в Страсбурге резолюцию «Пересмотр Европейской политики соседства». Автором доклада является докладчик Эдуард Кука.
В резолюции значительное место отведено вопросам безопасности региона Европейской политики соседства (ЕПС). В документе отмечается, что большая часть территорий Соседства страдает от военных конфликтов и существующие на этих территориях затянувшиеся конфликты препятствуют экономическому, политическому и социальному развитию на этом пространстве.
В этом аспекте отмечается важность активизации роли ЕС в решении затянувшихся конфликтов, являющихся главным препятствием развитию Европейской политики соседства как в восточном, так и в южном направлении, отметил он.
По словам, Гаджиева, в резолюции особо подчеркивается, что оказание поддержки территориальной целостности и суверенитету государств является основным принципом в отношениях со странами Европейской политики соседства и в этом аспекте отмечается недопустимость оккупация территорий одного государства со стороны другого.
В конце резолюции еще раз выражается поддержка суверенитету, территориальной целостности и политической независимости стран-партнеров и отмечается, что ЕПС должна внести вклад в эти принципы и поддержать их на практике, сказал Гаджиев.
Гаджиев особо подчеркнул, что в данной резолюции Европейский парламент ссылается на предыдущую резолюцию от 23 октября 2013 года, в которой позиция по армяно- азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту была изложена следующим образом: «Оккупация одной страны - члена Восточного Партнерства со стороны другой нарушает фундаментальные принципы и цели Восточного Партнерства и нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе четырех резолюций СБ ООН».
К сожалению, продолжил Гаджиев, Армения, игнорируя призывы международного сообщества по урегулирования конфликта, не стесняется искажать и эту резолюцию. Армения, потеряв чувство реальности, не стесняется приписывать к резолюции выражения, которых там нет. А это на самом деле является показателем слабости и растущей на международном уровне изоляции Армении, сказал Гаджиев.
Европарламент подавляющим большинством голосов (460 за, 61 против и при 55 воздержавшихся) принял резолюцию о пересмотре Европейской политики соседства. В документе подчеркивается, что Европейская политика соседства должна быть максимально стратегической, более целевой и гибкой, способной приспособиться к многообразию стран-партнеров, учитывающей вызовы, политические цели и проблемы каждого региона.
banner

Советуем почитать