• пятница, 19 Апреля, 03:25
  • Baku Баку 18°C

Мода или необходимость?

12 июля 2015 | 15:21
Мода или необходимость?

ПРОБЛЕМА
Бакинский швейный дом (БШД) традиционно заявил о высоком качестве школьной формы собственного пошива и уточнил расценки на весь ассортимент одежды для учащихся на будущий сезон. Стоимость и качество школьной формы - проблема, особенно актуальная с наступлением нового учебного года, поэтому редакция газеты «Каспiй» представляет читателям выдержки из беседы с завотделом продаж крупнейшего производителя формы в Азербайджане Этибаром Азимовым.
Редакция обратилась к ведущему специалисту по двум причинам: одна из них связана с информацией ряда СМИ о грядущем повышении цен на школьную форму. Другим поводом, вынудившим нас обратиться в отдел продаж швейного дома, стал обычный ажиотаж вокруг этой темы, традиционно сопровождающий начало каждого учебного года. Поэтому, скажем прямо, несмотря на постоянные заявления самого производителя о высоком качестве и применительно к этому бюджетным ценам на школьную форму, не все потребители разделяют эту точку зрения.
По мнению части родителей, качество одежды в аспекте довольно высоких цен могло бы быть лучше. Словом, в этом году повторяется испытанный временем сценарий замкнутого круга претензий к качеству школьной формы, увенчанный традиционной позицией БШД, ссылающегося на наличие всей нормативно-технической документации, авторских прав, а также сертификатов качества и соответствия Государственного комитета по стандартизации и патентам.
Спорное качество
Получается, что в юридическом аспекте заявления Э.Азимова оправданны, потому что Бакинский швейный дом является одним из двух производителей, получивших лицензию на пошив униформы для школьников Баку, Сумгайыта и Абшеронского района, а заявления о приемлемом качестве имеет официальное подтверждение профильных инстанций. Иначе швейный дом не имел бы права заниматься тем, чем он, собственно, занят.
Как и следовало ожидать, в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» о массовой продаже в Баку и регионах низкосортной продукции завотделом продаж озвучил уже знакомую нам по прежним заявлениям позицию БШД.
- Школьная форма нашего производства отличается очень высоким качеством и не вызывает нареканий, - сказал он. - Во всяком случае, мы не получали по этому поводу жалоб от покупателей. Что касается недовольства населения по поводу низкосортного товара, ситуация объясняется достаточно емким импортом школьной формы китайского производства под логотипом нашего предприятия. Китайский импорт стоит дешевле, и это привлекает покупателей, которые ведутся на низкие цены в ущерб здоровью и комфорту детей.
Со слов Э.Азимова, некачественная и даже опасная школьная форма из Поднебесной с логотипами Бакинского швейного дома бросает тень на БШД. Кстати, по этому поводу в редакции газеты «Каспiй» высказался глава неправительственной организации Союз свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов. Председатель ССП подтвердил факт ввоза в страну пиратской продукции из Китая под маркой Бакинского швейного завода. Более того, защитник потребительских прав заявил о широком размахе нечистоплотного бизнеса.
Стоит признать, что в такой ситуации претензии к предприятию могут быть необоснованны, однако покупатели зачастую выражают недовольство по поводу школьной формы, купленной в специализированных магазинах БШД и заказанной непосредственно лицензированному производителю.
По данным главы ССП, потребители недовольны соотношением цены и качества. Кстати, Э.Гусейнов подтвердил информацию ряда СМИ о том, что школьная форма подорожала.
- В прошлом году потребители жаловались на неоправданное соотношение высоких цен и дефектного качества, но это лишь частности ключевой проблемы, вызванной монополизацией этой сферы. Фабрика сменила название, но качество осталось прежним. Шьют из рук вон плохо! И нечего пенять на подпольную одежду, потому что покупатели жалуются на продукцию, которую они берут в специализированных магазинах БШД. Поступает масса жалоб на форму, купленную в магазине напротив российского посольства, - поделился Э.Гусейнов.
Ценовой механизм изменен
Стоит отметить, что наш собеседник, заведующий отделом продаж БШД Э.Азимов, опроверг информацию о повышении цен на школьную форму. С его слов, несмотря на резкую девальвацию национальной валюты и особенности швейного бизнеса, закупающего ткань из Турции за доллары, школьная форма практически не подорожала, но изменился механизм подхода к ценообразованию.
- Раньше костюмы для учащихся младших классов стоили в зависимости от размера 30-35 манатов, а для старшеклассников - 40-45 манатов, - сообщил нам Э.Азимов. - Сейчас же форма для учащихся младших классов, как для девочек, так и для мальчиков, независимо от размера стоит 34 маната, для старшеклассников - 43 маната. В этом году мы устранили ценовые различия по размеру, чтобы избавить продавцов от искушения продавать одежду маленького размера по цене большого, - сказал Э.Азимов.
При этом, со слов завотделом БШД, выяснилось, что в комплект школьной формы указанной цены входят только брюки (юбка) и курточка. За рубашку и жилет для учащихся младших классов придется доплачивать по шесть манатов за предмет. На вопрос корреспондента газеты «Каспiй», почему комплект школьной формы пересмотрен до двух предметов, тогда как раньше в него входило четыре предмета одежды, Э.Азимов ответил так: «Комплекты и раньше состояли только из двух предметов одежды - куртки, брюк или юбки»...
Следующий вопрос редакции коснулся чисто практической стороны дела, обусловленной новым подходом к ценообразованию вне зависимости от размера. Скажем, как доказать работнику специализированного магазина БШД, что рослый для своего возраста ребенок относится к «младшей» категории более дешевого ассортимента школьной одежды? Со слов Э.Азимова, форма для младших и старших классов настолько отличается, что продать шестикласснику униформу, предназначенную для седьмого класса средней школы, практически невозможно.
Себестоимость? Нет, не слышали…
Вопросов к сотруднику отдела продаж швейного дома у редакции было достаточно, особенно в плоскости ценообразования и заявленных перспектив дальнейшего подорожания школьной формы. Начнем с того, что Э.Азимов не без гордости заявил газете «Каспiй» об относительной стабильности цен на собственную продукцию в условиях просадки маната.
- Имейте в виду, что вся наша продукция и материалы очень качественные, а такие вещи не могут быть дешевыми. Покупатели неоправданно жалуются на цены, тогда как стоимость школьной формы не поднялась вслед за девальвацией до 34%. В этом году расценки останутся на прежнем уровне, - обнадежил наш собеседник. - Что будет с ценами в следующем году, покажет время.
Перспективы ценового роста сотрудник швейного дома объясняет иностранным происхождением ткани, закупаемой в Турции (крупнейшая интегрированная корпорация Bossa) в долларовой валюте. «В таких условиях повышение цен на готовый продукт имеет достаточно резонную почву. Производитель не может работать себе в убыток», - сообщил нам Э.Азимов. Но интересно другое - завотделом продаж Бакинского швейного дома не смог ответить на вопрос редакции о себестоимости товара… Зато охотно поделился гуманитарной составляющей деятельности БШД.
- Ежегодно мы выделяем по 150-200 комплектов бесплатной формы благотворительным организациям и школам, сотрудничая с Ассоциацией родителей и учителей, а также районными отделениями исполнительной власти. В этом году БШД выделил бесплатную форму благотворительным организациям, что является актом доброй воли производителя и делается за счет швейного дома. В благотворительных целях форму для школьников покупают у нас депутаты, иностранные компании и Министерство образования. Только в прошлом году Минобразования купило и раздало в школы свыше ста комплектов одежды», - рассказал Э.Азимов о благотворительной деятельности БШД, направленной в помощь малоимущим семьям.
По данным нашего собеседника, Бакинский швейный дом получил лицензию Госстандарта на производство школьной формы в 2010 году. Производитель имеет 16 специализированных магазинов в Баку, Сумгайыте и на территории Абшеронского района, получает региональные заказы на пошив школьной формы.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать