• суббота, 20 Апреля, 13:37
  • Baku Баку 23°C

Вояж политического проходимца

12 июля 2015 | 11:35
Вояж политического проходимца

КОММЕНТАРИЙ
Как мы уже сообщали в предыдущем выпуске, так называемый «президент Нагорно-Карабахской республики» Бако Саакян, вопреки неоднократным заявлениям посольства Великобритании в Баку и МИД этой страны, не только был допущен в парламент, но и выступил там с речью «о государственном строительстве и социально-экономическом развитии Карабаха».
Кстати, о клятвенных заверениях МИД Великобритании насчет того, что главе сепаратистского режима Нагорного Карабаха не будут предоставлены возможности для встреч в Лондоне с официальными лицами этой страны сообщил, разумеется, с подачи британских дипломатов, и посол Азербайджана Таир Тагизаде.
Интересно, почему Chatham House и некоторые члены парламента приглашают представителя сепаратистского режима и предоставляют ему возможность для въезда, что в принципе позволяет ему самоуверенно продолжать действия преступного характера.
Лицедейство Лондона и реакцию официального Баку на перспективы британо-азербайджанских отношений в интервью газете «Каспiй» прокомментировали отечественные эксперты.
Тофик Аббасов, политолог:
- Суть вороса заключается в том, что так называемая западная коалиция, куда входит и Великобритания меняет свою позицию в отношении карабахского конфликта в силу складывающихся довольно не простых отношений между официальным Баку и западной коалицией. Мы неоднократно наблюдали ситуацию, когда собирается группа государств под предводительством США, чтобы наказать или подвергнуть коллективному избиению ту страну, которая, как они считают, отступилась или ослушалась.
В данном случае мы еще до начала Евроигр имели возможность видеть такой настрой западной коалиции в отношении Азербайджана, когда они начали третировать нашу страну, угрожая сорвать Европейские игры, бойкотировать их, попутно выдвигая необоснованные требования к официальному Баку о, якобы нарушающихся у нас в стране прав человека и свободы слова, о так называемых политзаключенных.
Эмиссары Запада посетили Баку, где представили требования западной коалиции, обещая в обмен на освобождение так называемых политзаключенных обеспечить широкое присутствие на Евроиграх лидеров западных стран, включая Меркель и Кемерона. Но официальный Баку не дал себя шантажировать, отказался от предлагаемого обмена.
Таким образом, негативное отношение западной коалиции к Азербайджану основывается на ряд причин. Главная заключается в том, что наша страна проводит независимую внешнюю и внутреннюю политику, которая не укладывается в нужные Западу конфигурации, в частности, отказ подписывать ассоциативное соглашение с ЕС в рамках программы «Восточное партнерство». Поэтому «визит» Бако Саакяна - этого политического проходимца в Лондон и его выступление в британском парламенте является ничем иным, как методом давления на официальный Баку. Тем самым дается понять, что в дальнейшем Великобритания может вообще признать независимость самопровозглашенной «НКР».
Ситуация показывает, что прессинг на Азербайджан в последнее время все больше усиливается. В данном случае официальный Баку должен предпринять политический демарш, заявив, что в случае, если Лондон пойдет на установление прямых межпарламентских контактов с сепаратистами, то это в Азербайджане будет рассматриваться как налаживание мостов для последующего официального признания «НКР», что, в свою очередь, нанесет непоправимый ущерб азербайджано-британским отношениям. Тем более, следует учитывать, что сегодня в нашей стране работают немало британских кампаний, в том числе и bp. Соответственно, ухудшение межгосударственных отношений отразится на деятельности этих кампаний. А в условиях рыночной конкуренции место британских кампаний в Азербайджане без особого труда смогут занять кампании других стран. Как следствие ослабнут позиции Лондона не только в нашей стране, но и во всем регионе.
Поэтому Великобритании самой должно быть не выгодно портить отношения с Азербайджаном - самой крупной, богатой и развитой страной на Южном Кавказе.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Двойные стандарты или политическое лицемерие некоторых государств зашло столь далеко, что практически проявляет себя самым откровенным образом. В этом плане приглашение лидера карабахских сепаратистов не вызывает особого удивления. И подобное Запад демонстрирует уже на протяжении последних лет в отношении Азербайджана.
При этом я не думаю, что британских парламентариев интересовало положение карабахских сепаратистов в регионе или же развитие их социально-экономической инфраструктуры. Это откровенное лицемерие. Несмотря на заявления официального Лондона о том, что они не приглашали Саакяна, выдавая ему визу даже по паспорту Республики Армения, британские чиновники не могли не знать, кто он и чем занимается. Это - плевок на нормы международного права, на межгосударственные отношения.
И хотя Саакян в британском парламенте выступил всего перед двумя-тремя депутатами, это, тем не менее, не будет способствовать урегулированию карабахского конфликта и укреплению азербайджано-британских связей, напротив, приведет к охлаждению наших связей.
Не думаю, что официальный Лондон был бы счастлив, если бы в Баку пригласили президента Аргентины Кристину Кушинер и заслушали бы в Милли Меджлисе ее отношение к конфликту на Фолклендских островах, которые в 1982 году были завоеваны Великобританией у этой латиноамериканской страны.
Безусловно, Великобритания является одной из ведущих держав мира, что, однако не дает ей повода для нарушения международного права. При этом данная страна часто выставляет себя в роли носителя демократических ценностей, одного из их зачинателей. Так что, такое поведение не подобает Лондону.
Что касается азербайджанской стороны, то наше государство продемонстрировало адекватную реакцию: заявление МИД, выступления общественности, акция протеста наших соотечественников совместно с Обществом Европа-Азербайджан в Лондоне… Остается выступить с соответствующим заявлением нашему парламенту и дело будет сделано.
Эльхан Шахиноглу, политолог:
- Тот факт, что «президент НКР» Баку Саакян вопреки неоднократным заявлениям посольства Великобритании в Баку и МИД этой страны, не только был допущен в парламент, но и выступил там с речью, показывает, что некоторые западные страны только на словах поддерживают территориальную целостность Азербайджана. При этом британские дипломаты объясняют произошедшее обычным желанием выслушать другую сторону. В таком случае возникает встречный вопрос: вы бы пригласили лидера Донбасских сепаратистов выступить на конференции в здании парламента Великобритании? Ответ очевиден - нет. Но тогда какое отличие между сепаратистами из Донбасса и Нагорного Карабаха? Тем более что сепаратисты из Нагорного Карабаха совершили больше преступлений, чем украинские сепаратисты: захватили приграничные районы, совершили геноцид в Ходжалы и в других населенных пунктах. И этих людей принимают в Лондоне, Вашингтоне, Париже… Я не удивлюсь, если после Лондона лидера сепаратистов пригласят и в Москву. Ведь именно Кремль дал Армении 200 миллионов долларов на закупку вооружений. А зачем этой стране вооружения? Ответ также очевиден - Ереван отправит его в Нагорный Карабах.
В данной ситуации официальный Баку должен объяснить Лондону, что экономические интересы Великобритании на Южном Кавказе представлены именно в Азербайджане. Именно bp за счет разработок нефтяных и газовых месторождений зарабатывает миллиарды, весомая доля которых в виде налогов поступает в бюджет Великобритании.
К сожалению, мы не в состоянии помешать визитам лидера сепаратистов в разные страны. Поэтому я предлагаю, чтобы один из подготовленных представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха ездил на те же конференции и представлял там позицию Азербайджана. Пусть эти страны ознакомятся и с альтернативной позицией, а не только с речью лидера карабахских сепаратистов. Этим должны заняться наш МИД и диаспорские организации.
Безусловно, Лондон обязан понять нашу озабоченность в связи с визитом лидера сепаратистов. Но мы не можем из-за каждого частного визита какого-то сепаратиста портить отношения с Великобританией. Ведь именно этого добивается Ереван, направляя Саакяна в разные страны. Важно помнить и то, что Великобритания является одной из немногих европейских стран, парламент которой не пошел на поводу у армянского лобби, и не признал «армянский геноцид».
***
Несомненно, поведение официального Лондона в случае с приглашением и выступлением Бако Саакяна лицемерно, как практически вся внешнеполитическая деятельность крупных держав. Но пора бы нам уже перестать удивляться применению сильными мира сего в своей политике двойных стандартов. Это далеко не первый случай ущемления интересов Азербайджана и, полагаю, далеко не последний.
Это является той самой платой нашей страны за возможность проводить сбалансированную, независимую от мировых центров силы внешнюю политику. Безусловно, многим на Западе не нравятся наши хорошие отношения с Россией, также как и наша твердая позиция по отстаиванию национальных интересов, и потому давления на нас с целью изменения вектора внешнеполитического поведения будет только усиливаться.
Ссориться в этой ситуации со странами Запада нам не с руки - обойдется это нам очень дорого и пример соседней России налицо. Но и сдаваться не следует. А значит придется, стиснув зубы, отвечать на нападки Запада исключительно дипломатическими методами, параллельно укрепляя страну и развивая ее экономику. Это будет самым лучшим ответом нашим недоброжелателям.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать