• суббота, 20 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 14°C

«Неудобный» геноцид

11 июля 2015 | 12:03
«Неудобный» геноцид

ПАМЯТЬ
11 июля отмечается трагическая дата в истории единственного мусульманского славянского народа - боснийцев. В этот день в 1995 году войска сербов под командованием генерала Ратко Младича взяли под контроль боснийский город Сребренице и убили 8 тысяч мужчин в возрасте от 13 до 77 лет только из-за их мусульманского вероисповедания. При этом 30 тысяч женщин и детей депортировали из города. А ведь за два года до этого Совбез ООН объявил его «зоной безопасности».
Резня в Сребренице - самое известное и кровавое из событий гражданской войны в Югославии 1991-95 годов. Согласно приговорам Международного трибунала по бывшей Югославии, под руководством генерала Младича Войском Республики Сербской, полицией и другими сербскими вооруженными отрядами производились организованные массовые расстрелы схваченных сербами мирных жителей-мусульман (мужчин и мальчиков). Они длились несколько дней во множестве мест в окрестностях Сребреницы. Жертвы были закопаны в братских могилах. Захоронения жертв событий июля 1995 года обнаруживают до сих пор. В 2007 году Международный трибунал признал действия сербских военных преступлением геноцида.
Тысячи человек в минувшую среду отправились в трехдневный марш по холмистой местности на востоке Боснии. Люди повторяют путь, по которому 20 лет назад выжившее мусульманское население города Сребренице бежало от армии сербов, передает Euronews.
Адисада Дудич, выжившая в резне в Сребренице:
- Это было систематичное убийство тысяч и тысяч людей, а также депортация отдельной этнической группы с конкретной территории. Это очень четко вписывается в понятие геноцид.
Марш проходит в обратном направлении, и в субботу колонна планирует прибыть в Сребреницу. Там состоятся памятные мероприятия, посвященные 20-й годовщине резни.
Мухзин Омерович, выживший в резне в Сребренице:
- В 1995 году мы столкнулись со смертью, насилием. Сегодня мы пытаемся сказать о другом. Мы пытаемся призвать к жизни, любви и терпимости.
Останки 136 жертв расправы в Сребренице уже вывезли из морга в городе Високо, недалеко от Сараева. Они отправляются к мемориалу близ Сребреницы, где в субботу будут похоронены с торжествами. Эти кости - последние из тех, которые удалось идентифицировать. Более 1000 боснийцев до сих пор числятся пропавшими без вести после расправы в июле 1995 года.
Мирза Бектич наконец похоронит брата:
- Я чувствую себя ужасно, особенно потому, что так долго пришлось ждать этого момента. 20 лет. Несколько его костей удалось найти.
Около 7000 убитых в Сребренице уже удалось идентифицировать. Специалисты до сих пор работают над поиском и опознанием останков.
В разгар этих событий, 8 июля, Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о геноциде в Сребренице. И это вызвало гневную реакцию постпреда США в ООН Саманты Пауэр, которая в 1995 году работала журналистом в зоне конфликта в Боснии и Герцеговине. «Вето России разбивает сердца семьям и становится пятном на репутации Совета Безопасности ООН, - заявила постпред США. - То, что произошло в Совете Безопасности, больше говорит о России, ее изоляции и об отрицании ею геноцида, чем о фактах того, что произошло в Сребренице».
Между прочим, Палата представителей Конгресса США 9 июля приняла резолюцию, приуроченную к двадцатой годовщине массового убийства боснийских мусульман в Сребренице. И в ней эти события называются геноцидом.
В данном случае можно только поприветствовать такое решение американских депутатов, и выразить сожаление по поводу позиции России, фактически воспрепятствовавшей тому, чтобы через ООН внимание всей планеты оказалось привлечено к доказанному факту - в этом мире массовому и бесчеловечному уничтожению подвергались отнюдь не одни только христиане и евреи.
И еще. В связи с этой трагической датой уместно напомнить о том, что до сих пор без оценки международного сообщества остаются события 26 февраля 1992 года, известные как Ходжалинская резня, когда армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы и с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате было убито 613 человек, из них, детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек. 8 семей уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей - одного родителя. Ранено - 487 человек, из них, детей - 76. 1275 человек оказались в заложниках, 150 - пропали без вести.
Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).
Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии нагорно-карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с незаконных требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать