• среда, 24 Апреля, 12:57
  • Baku Баку 27°C

Читайте, и воздастся вам!

12 июля 2015 | 12:19
Читайте, и воздастся вам!

ТВОРЧЕСТВО
Когда мне хочется прочесть книгу, я ее пишу.
Бенджамин Дизраэли
Как правило, хорошая книга не ограничивается лишь просветительской функцией. Если читатель плавно погружается в сюжет произведения, мысленно растворяясь на его страницах, испытывая те же ощущения, что переживает главный герой, - значит, писатель поработал на славу и популярность ему гарантирована. Но художественная литература лишь тогда становится истинным шедевром, а имя автора неподвластно забвению, когда книгочей, вернувшись в реальность, уверенно восклицает: «Я посвящу себя творчеству!».
Именно так когда-то пообещал самому себе молодой талантливый писатель с простым азербайджанским именем Мамед Мамедов, ныне более известный как Мамед Айдыноглу.
Кем только не хотел стать Мамед, будучи ребенком, - пожарным, футболистом, актером, архитектором… Но все это оказалось лишь мимолетным увлечением, и вскоре он всерьез задумывается об амплуа художника, поскольку с малых лет имел тягу к изобразительному искусству. Со второго класса мальчик начинает посещать кружок рисования во Дворце пионеров, сразу приковав внимание преподавателей, восторженно восклицавших при встрече с его родителями: «Он такой одаренный!». Однако как бы лестны ни были подобные отзывы, достигнув переходного возраста, Мамед чувствует, что душа его больше не лежит к художеству, ибо с недавних пор его стали сильно привлекать гуманитарные науки. Поэтому когда пришла пора оставить школу по окончании восьмого класса и продолжить обучение в художественном училище, он отрицательно покачал головой, изъявив желание поступать через два года на юридический факультет.
«Не то чтобы я остыл к художеству. Просто на данном отрезке мне вдруг стало ясно, что это не цель моей жизни, а лишь увлекательное хобби. Я и сейчас этим иногда занимаюсь. В основном рисую дружеские шаржи. А студентом подрабатывал в газете, делая политические карикатуры»
Здесь хотелось бы заострить внимание на том, как и с какого именно момента произошла столь неожиданная перемена.
Однажды зимой Мамед заболел гриппом и слег с высокой температурой. Он провалялся в постели пару дней и ему стало лучше, но он был еще довольно слаб, чтобы выходить на улицу. Взволнованные родители, опасаясь рецидива, наказали ему оставаться дома до конца недели, лежать под одеялом и пить ненавистное ему кизиловое варенье с горячим чаем.
Чем же заняться подростку одному дома, когда в двенадцать лет тебе самое время выплескивать энергию во дворе, гоняя мяч со сверстниками? Компьютерных игр тогда еще не было, телевидение не отличалось разнообразием, а фильмы на видеокассетах заучены наизусть. Изнывая от скуки, мальчик заполнял вакуум чтением книг из обширной домашней библиотеки. Вначале он вызубрил столицы и флаги всех имеющихся на тот момент государств, указанных в Малом атласе мира, а затем перешел к изучению многотомника «Библиотека приключений».
Теперь чтение превратилось в одно из его любимых занятий. Приходя домой после школы, Мамед подходил к книжным полкам, выискивая глазами очередную «жертву» своего досуга, а если не мог сделать выбор, спрашивал совета у родителей или старшего брата.
«Думаю, мой выбор в пользу юриспруденции подсознательно был сделан уже тогда, когда я стал больше интересоваться детективами. Сначала я прочел все истории про Шерлока Холмса, а затем увлекся творчеством Агаты Кристи, Джеймса Чейза и других мастеров этого жанра»
В 1995 году Мамед поступает на факультет правоведения Университета «Азербайджан». Постигая азы, он всякий раз удостоверяется, что не зря отказался от художества и теперь идет верной стезей.
Студенческие годы пролетели быстро. Едва завершив университет, Мамед идет служить в Национальную армию, по воле случая ему предстояло защищать Родину в рядах Внутренних войск Азербайджанской Республики.
Спустя год, отдав долг отчизне, он возвращается в Баку и вскоре устраивается на работу в Министерство государственного имущества (ныне Госкомитет по вопросам имущества), где он трудится по сей день. Именно здесь и случилось событие, ставшее толчком к писательской карьере.
Однажды один из его коллег, зная, что Мамед хорошо владеет грамматикой русского языка, обращается к нему с просьбой перевести письмо личного характера. Просьба была выполнена, после чего коллега со словами благодарности отмечает, что у Мамеда отменный слог.
«Я и раньше пытался писать. С каждой прочитанной книгой с интересным сюжетом мне все больше хотелось взяться за перо. Еще в армии черкал отдельные мысли в блокнотике, но ничего цельного не получалось. Начав свою деятельность в министерстве, я как-то позабыл про это и больше времени уделял тонкостям приватизации. Кроме того, через год я поступил на заочное отделение факультета международного права и международных отношений Бакинского государственного университета, в виду чего приходилось посвящать досуг штудированию конспектов. Но перевод письма и последующий положительный отзыв дали тот самый толчок, которого мне, видимо, не хватало для вдохновения. Я вновь решил попробовать…»
Таким образом, в голове у молодого человека зародилась идея, которую он впоследствии великолепно сумел воплотить в своем первом произведении «Под одной крышей, или С любовью из Утрехта», написанном им в 2009 году.
Главный герой - Эмиль Новрузов, совершив преступление, покидает Баку и уезжает в Сургут. Спустя три года он возвращается в родной город, но не потому что соскучился, а чтобы завершить начатое дело. Причитающаяся ему доля ждет. Он планирует отнести утром деньги в банк, а вечером сесть в самолет и опять улететь в далекий Сургут, где он начнет новую жизнь, полную ярких, запоминающихся красок. Ведь теперь он богат. Однако в результате несчастного случая, который нарушил его планы, Эмиль становится гостем в доме, где находит новых друзей и свою истинную любовь. Но все не так просто, как казалось на первый взгляд, и за все в жизни надо отвечать...
В 2012 году в свет выходит второе детище Мамеда Айдыноглу - детективная повесть «Ферма Макфаддена», действия в которой разворачиваются в Лос-Анджелесе 50-х годов прошлого столетия.
«Меня часто спрашивают, почему вдруг мне взбрело в голову писать в американском стиле. Во-первых, я потратил немало времени, скрупулезно изучая мельчайшие детали, имевшие место в тот период времени, о котором говорится в книге (исторические факты, географические данные, названия и расположение конкретных улиц). А во-вторых, в США хватает и своих писателей. Все это, безусловно, верно, если не учитывать один очень важный момент: вдохновению неведомы ни временные рамки, ни расстояния, ни вообще ничего. Сюжет, зародившийся в моей голове, должен был иметь место именно в Лос-Анджелесе 50-х годов. Иначе моя история была бы лишена смысла. Трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать»
О чем же рассказывается в «Ферме Макфаддена»?
Похоронив младшего сына, погибшего в автокатастрофе, Генри Харпер, один из самых влиятельных людей Лос-Анджелеса, после нескольких дней траура возвращается к делам. Просматривая личную почту, он натыкается на странный конверт, содержимое которого явно указывает на то, что сын Харпера погиб отнюдь не в результате несчастного случая и что его смерть не будет последней. Таинственный автор клянется отомстить таким образом за то, что Харпер якобы совершил на ферме некоего Эрла Макфаддена в Миннесоте 14 лет назад. При иных обстоятельствах Харпер поднял бы всю полицию города, заставив Лос-Анджелес трещать по швам, если бы не одно «но», которое никогда не должно было всплыть. Распутать клубок, ведущий к мстителю, Харпер поручает профессиональному журналисту Гарольду Сайксу и своему бывшему телохранителю Фрэнку О`Доновану.
После выхода второй книги Мамед получает предложение от журнала «Azərbaycan Qadını» написать для него ряд статей, а затем, c 2013 года, начинает активно сотрудничать с газетой «Каспiй».
«Настоящий писатель должен попробовать себя во всех направлениях. Сам я, к примеру, не являюсь приверженцем какого-то определенного жанра или почитателем творчества одного писателя. Не имеет значения, кем написана книга, если она неинтересна, и наоборот. Поэтому я в своем творчестве не собираюсь останавливаться на детективах»
«Оригинальный стиль. Неожиданная концовка. Читается на одном дыхании!» - вот, пожалуй, самые распространенные отзывы, высказанные в адрес книг Мамеда Айдыноглу. Поэтому неудивителен тот факт, что с января нынешнего года он становится членом Союза писателей Азербайджана.
«Насколько я знаю, у нас в роду писателей не было. Хотя многие обладают хорошим слогом - мама, дедушка, дядя, старший брат... А все потому, что мы очень любим читать. Вот один из важных советов, который можно дать начинающим писателям - если хотите интересно писать, старайтесь больше читать. Также хочу отметить своего племянника Бахтияра. Ему всего 16, а он уже исписывает целые тетради, озвучивая собственные мысли и описывая впечатления. Думаю, не за горами тот день, когда еще одним писателем в нашем роду станет больше»
На данный момент Мамед трудится над очередной книгой. Сюжет он из скромности предпочитает пока держать в секрете, пообещав, однако, что история не менее захватывающая, нежели в предыдущих его произведениях.
Одна из важных особенностей талантливого автора заключается в умении заинтересовать читателя, держа его в напряжении на протяжении всего повествования. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что в лице Мамеда Айдыноглу на литературном небосклоне Азербайджана засверкала новая яркая звезда.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать