• суббота, 20 Апреля, 07:54
  • Baku Баку 14°C

Центробанк Азербайджана недоволен темпами удешевления банковских кредитов

10 июля 2015 | 18:38
Центробанк Азербайджана недоволен темпами удешевления банковских кредитов
Азербайджанские банки должны использовать все имеющиеся возможности и ресурсы, чтобы обеспечить уменьшение процентной ставки по кредитам.
Об этом заявил председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на встрече с руководителями функционирующих в стране коммерческих банков.
Как говорится в сообщении Центробанка, на встрече обсуждались кроме возможностей снижения стоимости кредитования, также обеспечение доступности финансовых услуг, ответственного кредитования, и ряд других актуальных для банковского сектора тем.
Э.Рустамов обратил внимание участников совещания на то, что темпы снижения процентных ставок по кредитам и тарифов на другие услуги, связанные с ними, сохраняются на неудовлетворительном уровне.
Глава Центробанка также призвал банки исходить из приоритетов и задач, ставящихся экономическим развитием Азербайджана, и указал на необходимость усиления социальной ответственности банков при кредитовании, в первую очередь физических лиц.
В данном направлении банки должны воспользоваться всеми возможностями и ресурсами, подчеркнул Э.Рустамов, обратив внимание присутствующих, что недавнее ограничение размера банковских комиссионных при оформлении потребительских кредитов до 1% должно сократить реальную эффективную ставку по потребительскому кредитованию.
Также в ходе встречи проанализированы вопросы удешевления стоимости банковских ресурсов, снижения рисков, оптимизации банковских расходов и взаимосвязь этого с процентными ставками.
Руководители комбанков были проинформированы относительно осуществленных ЦБА работах, в том числе о запланированных мерах.
«Совместная работа с банками по сокращению процентных ставок по кредитам будет продолжена», - подчеркивается в сообщении ЦБА.
ЦБА также сообщает, что решением правления банка учетная ставка (ставка рефинансирования) с 13 июля 2015 года снижена в Азербайджане до 3% с 3,5%.
Как сообщалось ранее, в последний раз учетная ставка пересматривалась в июле 2014 года, когда она была снижена до 3,5% с 4,25%.
Как отмечается в сообщении, правление ЦБА приняло такое решение с целью усиления финансовой поддержки росту ненефтяного сектора экономики, стимулирования инвестиций путем ускорения снижения кредитных процентов, создания монетарной гарантии для оптимизации стоимости ипотечного кредитования населения и финансирования малого и среднего бизнеса.
«В первом полугодии 2015 года в стране была сохранена макроэкономическая стабильность, инфляция находилась на однозначном уровне. В последние два месяца валютный рынок и курс маната существенно стабилизировались, наблюдался рост валютных резервов Центробанка», - отмечается в сообщении.
1news.az, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать