• четверг, 18 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 12°C

Полосатая ягода

10 июля 2015 | 15:19
Полосатая ягода

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Лето нынче, впрочем, как и в предыдущие годы, выдалось знойным. Тем, кто вынужден проводить его в городе, не остается ничего другого, как охлаждаться под кондиционером дома и на работе. Летом претерпевает изменения не только наш образ жизни, но и меню. Не хочется даже думать о горячих супах и жирных вторых блюдах: душа, а точнее желудок, требует чего-то более легкого - овощных салатов, фруктов, мороженого, прохладительных напитков. Пожалуй, наиболее популярным летним продуктом питания является арбуз. Его с удовольствием едят дома, берут на пикники, к морю.
Эта полосатая ягода прекрасно утоляет и голод, и жажду. В арбузах содержатся такие полезные вещества, как клетчатка, глюкоза, фруктоза, бета-каротин. Также в них обнаружены полезные макро- и микроэлементы: калий, магний, кальций, селен, железо, марганец, медь, цинк, фосфор. К тому же арбуз богат и витаминами С, А, В1, В6, пантотеновой кислотой, витаминами рибофлавин, ниацин, фолат.
Большинство медиков сходятся во мнении, что арбузы очень полезны, так как обладают выраженным мочегонным действием. Они способствуют выведению из организма излишней жидкости, улучшают питание печени легкоусвояемыми сахарами. Правда, не всем стоит увлекаться этой ягодой, к тому же именно ее часто считают виновницей пищевых отравлений.
Но отметим, что в целом пищевых отравлений в нашей стране стало меньше. Так, за первые шесть месяцев этого года был зарегистрирован 331 случай пищевого отравления, в результате пострадали 418 человек. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения, распространенном на днях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев отравления уменьшилось на 36,5%. За указанный период 14 человек заразились ботулизмом, в прошлом году данный показатель составил 17 человек. Основной причиной отравлений являются продукты, консервированные в домашних условиях.
Не в арбузе дело?
Что касается отравлений именно арбузами, то буквально на днях прошла информация о том, что в Загатальском районе пострадала семья из шести человек. Согласно информации, семья Мусаевых из села Чобанчел доставлена в больницу с признаками отравления. После обследования стало ясно, что отравились они арбузом. Разумеется, была оказана медицинская помощь, состояние больных стабилизировалось.
Такие новости, конечно, будоражат общественность: ведь если кто-то отравился арбузом, значит, та же участь может постигнуть каждого. Тем более что арбузы у нас в Баку продают чуть ли не на каждом шагу, да и стоимость вполне приемлемая - от 30 до 40 гяпик за килограмм.
Впрочем, по словам начальника отдела гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Имрана Абдуллаева, в вышеприведенном случае арбуз обвиняют зря. По свидетельству нашего собеседника, в этом году не зафиксировано ни одного отравления арбузами, как, впрочем, и в прошлом году.
- Что касается семьи из Загаталы, то они ели в тот день много разных блюд, - сказал И.Абдуллаев. - Среди них - долма, соус, салат и арбуз, но почему-то отравившиеся посчитали, что именно арбуз вызвал отравление. Некоторые считают, что арбузы в июле покупать не стоит, дескать, еще не время для них, но это не так, ведь сейчас появились новые методы выращивания бахчевых. К тому же большое значение играет жаркая погода, благодаря чему можно раньше высаживать арбузы и раньше снимать урожай. Конечно, арбузы могут стать источником отравления, если содержание пестицидов в них превышает норму или не соблюдены условия хранения. Чтобы опасные арбузы не попадали на стол к потребителю, необходимо, чтобы работники Минсельхоза брали пробы еще до сбора урожая.
Вообще, отравление - сложное явление. Нередко сами врачи затрудняются с его дифференциацией, и чтобы поставить точный диагноз, порой необходим целый ряд анализов. Иногда приходится изучать, что больной ел в течение 3-4 дней, чтобы понять, что могло стать причиной отравления. Больные часто говорят, что отравились арбузами, но за последние годы я на практике с такими отравлениями не сталкивался. Чаще всего причиной становятся совершенно другие продукты. Что касается условий реализации и хранения арбузов, то советую не покупать те, что лежат на солнцепеке, так как тогда они утрачивают часть полезных свойств. Кроме того, нежелательно покупать арбузы, которые реализуют вдоль дорог - на них оседает большое количество пыли.
Перед употреблением арбуз необходимо тщательно вымыть. Если часть арбуза осталась несъеденной, желательно хранить ее не в холодильнике, а в помещении комнатной температуры, где-то 25 градусов Цельсия. Арбуз необходимо накрыть полотенцем или чистой тканью и съесть не позднее чем через 4-5 часов. Многие хранят его в холодильнике, но поедание холодного арбуза может вызвать проблемы у людей, страдающих рядом заболеваний.
Напичканы нитратами
Между тем заведующий лабораторией токсикологии Государственной службы фитосанитарного надзора при Министерстве сельского хозяйства Ягуб Ибрагимов рекомендует не покупать арбузы в июне вплоть до 20 июля. Содержание нитрата в одном килограмме арбуза более 60 мг и свыше 90 мг в дыне увеличивает риск отравления, предупреждает специалист, подчеркивая, что если этот показатель ниже 60 мг и 90 мг соответственно, то угрозы отравления нет.
- В продаваемых до сегодняшнего дня арбузах нитратов было выявлено больше нормы, и они изъяты из продажи, - отметил Я.Ибрагимов. - Это связано с тем, что арбузы выращиваются в парниках, а потом пересаживаются на открытые участки. И, естественно, их начинают чрезмерно удобрять для быстрого созревания и получения большей прибыли. Если агротехнические правила не соблюдаются и растение удобряют больше нормы, то нитратов в бахчевых становится больше.
Никаких проблем с качеством других сезонных фруктов нет.
Ягода не для всех
Как рассказала газете «Каспiй» главный инфекционист республики, заведующая первым инфекционным отделением Клинического медицинского центра Гюльнара Бабаева, любые пищевые отравления, в том числе арбузами, могут быть опасны для здоровья.
- Вообще, правильнее говорить «пищевая интоксикация», а не «пищевое отравление», - отметила Гюльнара ханым. - Что касается арбузов, то отмечу, что сезон их наступает в начале августа. В супермаркетах и других крупных торговых точках, как правило, продают арбузы, прошедшие проверку. Что же касается улицы, то там я бы не советовала их покупать.
Отмечу, что чаще всего плохо себя чувствуют после арбуза люди, страдающие от заболеваний желудочно-кишечного тракта - в 80 случаях из 100. Людям, у которых есть гастрит, язва желудка, следует быть осторожными и не злоупотреблять этой ягодой. Им категорически нельзя есть холодный арбуз утром натощак, так как это может вызвать рвоту, понос и ухудшение самочувствия в целом. Не стоит давать арбуз детям младше трех лет. Также не следует злоупотреблять арбузами диабетикам и гипертоникам.
Первая помощь при пищевом отравлении должна быть следующей: необходимо самостоятельно промыть желудок теплой водой с добавлением пищевой соды, а затем, если не наступило улучшения, обратиться за медицинской помощью.
Органический плод
По словам председателя Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эйюба Гусейнова, каждый день к ним поступает по два-три звонка от граждан, которые интересуются, как выбирать арбузы, безопасны ли они.
- Но письменных жалоб по данному поводу не было. Если человек отравился арбузом, он идет не в ССП, а в Министерство здравоохранения. На самом деле шансы отравиться арбузами в нашей стране велики. Многие арбузы выращивают в теплицах и пичкают их пестицидами для быстрого созревания. Я не говорю, что все они таковы, есть и безопасные для здоровья ягоды. Чтобы быть уверенным, что покупаешь не напичканную нитратами ягоду, стоит ходить за покупками с нитротестером. Однако помимо нитратов есть еще одна проблема: в Азербайджане 98% выращиваемых арбузов - американский сорт, и это ГМО.
Могу дать рекомендации, как выбрать органический арбуз. В условиях нашей страны арбуз не может весить больше 6-7 килограммов. Более крупные экземпляры вызывают подозрение. Корка арбуза должна быть не толще 0,5 сантиметра. Мякоть - ярко-красного алого цвета, а не розового. Косточки арбуза должны быть крупными.
Необходимо, чтобы арбузы проходили проверку еще на грядках, а затем в торговых точках. И чтобы пресекалась торговля этой ягодой в несанкционированных местах. Возможно, тогда арбузы можно будет покупать без опаски за свое здоровье.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать