• пятница, 19 Апреля, 09:34
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан присоединяется к ШОС

10 июля 2015 | 15:37
Азербайджан присоединяется к ШОС

«Сегодняшний саммит открывает новый этап в развитии в ШОС - впервые за время существования Организации запускается процедура приема новых членов - Индии и Пакистана». Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе.
Также Путин сообщил, что лидеры государств - членов ШОС «договорились о том, чтобы повысить статус участия в работе ШОС Республики Беларусь до государства-наблюдателя». «Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к семье ШОС в качестве партнеров по диалогу», - отметил российский лидер.
По его словам, «еще целый ряд стран высказывают заинтересованность в подключении в той или иной форме к нашей Организации». «Будем внимательно, с учетом соответствующих требований рассматривать их заявки», - заверил президент РФ. Он подчеркнул, что «одним из приоритетов деятельности ШОС по-прежнему остается обеспечение безопасности на пространстве и внешних границах ШОС».
Отметим, что президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным «на полях» саммита ШОС заявил, что вступление в организацию Индии и Пакистана изменит политическую карту мира и может повлиять на расстановку сил на мировой арене.
«Как будет проходить процесс вступления этих двух государств (Индии и Пакистана), если считать, что эти государства не рядовые, а обладают ядерным оружием? Если смотреть через эту призму, то завтра их вступление в состав ШОС не просто изменит политическую карту, но, я думаю, может изменить и расстановку сил», - подчеркнул Каримов.
В пятницу на саммите ШОС лидеры согласуют процедуру принятия в Организацию Индии и Пакистана, в результате чего Организация может приобрести неофициальный и альтернативный статус объединения стран "большой восьмерки". Окончательно это членство будет оформлено в 2016 году.
Кроме того, официальная заявка на членство в Организацию уже поступила и от Ирана. Ряд стран (Азербайджан, Армения, Бангладеш, Белоруссия, Шри-Ланка, Сирия, Украина, Мальдивская Республика, Камбоджа, Египет) также обратились с просьбой предоставить им статус наблюдателя или партнера ШОС.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать