• четверг, 18 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 22°C

Виновна по всем пунктам

10 июля 2015 | 11:48
Виновна по всем пунктам

Американская газета The Hill опубликовала статью политического обозревателя Рауля Контрераса под названием «Война, ложь и суд», в которой автор рассказывает об армяно-азербайджанском конфликте, оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и недавнем решении Европейского суда по правам человека по делу «Чирагов против Армении».
Р.Контрерас пишет, что, согласно окончательному документу по вышеуказанному делу, Армения была с начала конфликта и до сих пор является стороной, несущей ответственность за агрессию против Азербайджана и оккупацию почти 5 тысяч кв. миль территории страны. Контрерас цитирует факты из решения Европейского суда по правам человека, подтверждающие непосредственную роль Армении в агрессии против Азербайджана, включая прямое военное, политическое и финансовое содействие марионеточному режиму в Ханкенди.
Автор подчеркивает, что своим решением Европейский суд «отрезал армянской пропаганде ноги». Контрерас далее пишет, что армянские апологеты все еще пытаются отвести внимание от агрессии Армении против Азербайджана, указывая на «решение (суда) по маленькой частной собственности» (Дело «Саргсян против Азербайджана»), вынесенное в тот же день, что и по делу «Чирагов против Армении», в котором указывается, что Азербайджан предотвратил возвращение истца на его «заминированное имущество» на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в Карабахском регионе Азербайджана. Это равносильно сравнению «наложения штрафного талона за неправильную парковку и бегство водителя с места происшествия после того, как он переехал 10 человек на автобусной остановке», - подчеркивает автор.
Обозреватель пишет, что в течение последних 25 лет «Армения профинансировала и обеспечила боеприпасами, солдатами и политической поддержкой сброд сепаратистов в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана». Эти бандиты совершили военные преступления на территории Азербайджана, одним из которых является истребление более 600 мужчин, женщин и детей в Ходжалы армянскими солдатами 26 февраля 1992 года, задокументированное правозащитной организацией Human Rights Watch.
«Армения? Виновна по всем пунктам», - пишет в заключении автор.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать