• среда, 24 Апреля, 13:24
  • Baku Баку 27°C

Плата за прилежание

09 июля 2015 | 18:03
Плата за прилежание

ОБРАЗОВАНИЕ
В Азербайджанском государственном экономическом университете (АГЭУ) запустили систему дифференциальной заработной платы. По данным самого университета, это решение было принято по итогам заседания ученого совета, а цель нового подхода к оплате труда рассчитана на стимулирование мотивации преподавательского состава и усиление конкурентной среды.
Сообщается, что по новым правилам будет создана база данных о преподавателях, действующая под бдительным контролем постоянной комиссии по оценке служебной деятельности профессорско-преподавательского состава. Сама оценка достижений персонала будет проводиться по его деятельности в направлении науки, образования и саморазвития. Прибавки к зарплате в размере одного-двух окладов будут осуществляться с учетом баллов, набранных с 31 мая каждого учебного года до соответствующей даты следующего года. Кроме этого по новой системе будет также устанавливаться рейтинг кафедр и факультетов.
Согласно информации пресс-службы упомянутого вуза, наряду с рейтингом преподавателей, будет устанавливаться рейтинг кафедр и факультетов. «Заведующий кафедрой, показавший самый высокий результат, может получить единовременную сумму до два раз больше, чем заработная плата. А сотрудники деканата факультета, показавшие самый высокий результат, смогут отдохнуть в учебном, физкультурно-оздоровительном комплексе в Губе, в течение семи дней, - сказали нам в университете. - К преимуществам применяемой в престижных вузах мира системы дифференцированной зарплаты относятся: повышение производительности и определение критериев успеха в педагогической деятельности сотрудников, обеспечение адекватного вознаграждения, усиление конкурентной среды, повышение уровня удовлетворенности и улучшение качественных показателей».
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» профессор Бакинского государственного унивеситета, эксперт в области образования Шахлар Аскеров, АГЭУ демонстрирует полезную и передовую практику, широко применяемую за рубежом. «Залог успеха - в принципах разумного эгоизма. Тот, кто хочет хорошо зарабатывать, должен хорошо работать и отличаться самоотдачей, - считает наш собеседник. - Даже передовой рабочий не захочет трудиться рядом с ленивым соседом и получать поровну с ним, он потребует более высокой оплаты и будет прав. Стало быть, для него надо создать подходящие условия. Дифференцированный подход оплаты труда является более эффективным в сравнении с унифицированной схемой».
Пока еще система дифференциальной заработной платы в Азербайджане только апробируется в направлении решения двух основных задач - обеспечивает рост средней заработной платы и вводит принцип дифференцированной системы оплаты труда. При этом оплата труда преподавателя делится на две составляющие: базовую и стимулирующую. Размер стимулирующей части определяется по определённому набору критериев.
Кстати, в рамках плана деятельности по исполнению «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» дифференцированную систему заработных плат планируют также ввести в средних общеобразовательных заведениях. Напомним, что долгожданное решение о повышении заработной платы азербайджанских учителей было принято в начале года, тогда распоряжением главы государства учителям средних общеобразовательных школ недельная учебная нагрузка была увеличена в 1,5 раза (с 12 до 18 часов), а зарплата повышена вдвое.
Однако, в отличие от предыдущих повышений, нынешнее повышение коснулось не всех учителей, а только 30 тысяч педагогов, прошедших оценку знаний и умений. При этом оказалось, что взять и повысить доходы учителей достаточно сложно, с точки зрения распределения учебной нагрузки в школах. По данным министерства, этот и прочие повышения зарплаты уточняются.
Напомним, что, согласно официальной версии, распоряжение должно было охватить всех учителей, принимавших участие в тестировании, однако министр образования Микаил Джаббаров заявил, что должна быть разница между зарплатами учителей, которые показали хорошие и плохие результаты.
Министерство планирует провести повторное тестирование для учителей, по тем или иным причинам не прошедших эту процедуру, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» сотрудник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Ахрият Адыгезалов. Источник в министерстве затруднился назвать конкретные сроки и условия повторного тестирования, но сообщил о перспективных планах ведомства наладить систему дифференциального подхода к зарплате учителей.
«Как известно, Министерство образования провело испытательные экзамены для оценки уровня знаний столичных учителей. Сейчас мы намерены привлечь прочих преподавателей, не прошедших испытательные экзамены, к курсам переквалификации, и только после этого провести аттестацию учителей. В отличие от других стран, учитывая социальную политику государства, мы не будем применять сразу аттестацию, что может привести к ухудшению социального положения учителей. Только после того, как учителя пройдут аттестацию, будет применена дифференцированная зарплата», - сказал М.Джаббаров.
По его словам, в настоящее время в Азербайджане нет ограничений на выбор рабочей ставки, и учителя могут работать три ставки по максимальному окладу 207 манатов за ставку. Параллельно идет оптимизация в системе образования, в рамках которой было сокращено 4 тыс. преподавательских ставок. «В настоящее время в Азербайджане на одного учителя приходится девять учеников, хотя ранее соотношение составляло 1/8.
«Для сравнения, в Турции этот показатель составляет 1/25, в России - 1/18, в Корее - 1/18. Повышения соотношения мы добились в результате оптимизации системы. Если в 2013-2014 учебном году число школьников составило 1,291 млн. учеников, то в нынешнем учебном году - уже 1,322 млн. учащихся», - сказал министр.
По его словам, Министерство образования готово продолжить оптимизацию и реформировать систему, но при этом с обязательной оценкой социального влияния на процесс.
Как сообщил газете «Каспiй» эксперт по вопросам образования Этибар Алиев, новый, дифференцированный подход к заработной плате учителей позволит отрегулировать вопросы усиления социально-экономической защиты работников образования и усилить стимулирующую роль их заработной платы. Наряду с положительными моментами этой системы, по мнению нашего собеседника, не стоит упускать ее сложности. «Как правило, при обсуждении этой проблемы обозначаются две противоположные точки зрения, - сказал он. - Традиционно, два противоположных полюса представлены позицией администрации и рядовых сотрудников. Так, по мнению руководства, новая система позволяет создать необходимые приоритеты и направляет работу сотрудников в нужное русло».
По мнению эксперта, с этой точки зрения, дифференцированная оплата является хорошим инструментом именно в руках администрации. С помощью стимулирующей части оплаты администрация действует как менеджер - определяет направление развития школьного учреждения: показывает классному руководителю, в каком направлении он должен развиваться. Однако некоторые учителя именно в этом видели опасность новой системы. Нет гарантии, что право оценивать деятельность классных руководителей материально будет использовано школьной администрацией исключительно с целью развития и как способ поощрить их за хорошую работу. Многие предполагали, что теперь администрации будет легче манипулировать, психологически давить на педагогов в своих интересах» - считает он.
По мнению нашего собеседника, в обществе существует давнишняя традиция строить иерархию внутри профессиональных сообществ на основе сетки «чинов», «разрядов» и «привилегированных выплат». В этом одна из причин того, что у людей не формируется нормальное - творческое, честное, альтруистическое и ответственное отношение к любой работе, а складывается психология завоевателя социальных благ. В итоге учителя сражаются за надбавки: за должности, за почетные звания, за классное руководство, за сертификаты, а научные работники - за докторские степени и профессорские звания. И те, и другие подчас на деле «коврижек» не заслуживают, потому что не дотягивают, грубо говоря, до реального уровня креативности, новаторства и социально-культурной значимости персоны. Однако положение надо менять, и перемены не за горами, примером чего служит идея, выдвинутая ученым советом АГЭУ.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать