• суббота, 20 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 23°C

ЕС меняет политику соседства с учетом каждого из восточных партнеров

09 июля 2015 | 17:10
ЕС меняет политику соседства с учетом каждого из восточных партнеров
Европейский Союз пересматривает политику соседства с восточными партнерами, в том числе с Азербайджаном, с целью достижения лучших результатов, заявил руководитель сектора сотрудничества бакинского офиса Европейского Союза Ерун Виллемс на проходящей в Баку в четверг конференции «Создание потенциала в период реформ государственного управления».
«Отношения между Азербайджаном и Евросоюзом основаны на достаточно серьезных и прочных взаимных обязательствах. ЕС принял на себя обязательство обеспечить взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами Восточного партнерства и средиземноморского бассейна. В этой связи в ЕС осуществляется пересмотр политики добрососедства, и в конце прошлого месяца мы внесли достаточно серьезные изменения в эту инициативу с тем, чтобы можно было достичь лучших результатов, будь то в Азербайджане или других ключевых странах», - сказал представитель Евросоюза. Он отметил, что вследствие данного пересмотра основные и ключевые характеристики взаимоотношений с партнерами стали приобретать особые формы.
«Но прежде всего мы говорим о необходимости дифференциации с тем, чтобы в зависимости от уровня амбиций и целей каждая страна Восточного партнерства шла по собственному пути в рамках осуществления инициатив этой программы», подчеркнул Е.Виллемс.
По его словам, вторым вопросом во взаимоотношениях ЕС с партнерами является «процесс консультаций по определению новых точек, которые будут выступать сосредоточием наших дальнейших работ и начинаний в части обеспечения взаимовыгодного сотрудничества».
«Как вы знаете, ЕС и Азербайджан подписали очень важное стратегическое соглашение по вопросам энергетики, реадмиссии и упрощению визового режима. Азербайджан выступил с инициативой, с т.н. предложением о подписании стратегического соглашения, касающегося сотрудничества с Евросоюзом. Сейчас мы данное предложение изучаем», - сказал дипломат.
Он отметил важность развития и укрепления в Азербайджане институциональной базы, необходимой для получения местными властями навыков и потенциала для того, чтобы непосредственно продвигаться вперед в части осуществления совместных проектов с ЕС.
«В этом направлении, как вы знаете, есть позитивные результаты, а ЕС готов предоставить поддержку с тем, чтобы можно было учредить центр обучения при Государственной комиссии по вопросам государственной службы для разработки учебных модулей, проведения различного рода консультаций и дискуссий на предмет обмена мнениями и знаниями», - подчеркнул Е.Виллемс.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать