• пятница, 19 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 13°C

Гордимся!

09 июля 2015 | 15:40
Гордимся!

У доброй вести - быстрые крылья. Не успел британский Кембриджский университет, завершив свое ежегодно проводимое всемирное исследование по выявлению лиц, отличившихся высоким профессионализмом, назвать лучшего, достойного быть представленным в его Энциклопедии, как стало известно, что в нынешнем, 2015 году таким лицом признана наша славная соотечественница, народная артистка СССР и Азербайджана Фидан Касимова, удостоенная в связи с этим звания выдающейся личности в мире в области музыкального искусства…
Поздравляем нашу замечательную вокалистку, гордимся тем, что имя талантливой представительницы азербайджанского народа навечно вошло в мировую энциклопедию музыкальной культуры.
Мне посчастливилось узнать об этом от самой Фидан ханым еще до информации АзерТАдж. Слушая по телефону ее взволнованный голос, все то, что она говорила мне, я поняла, что особую гордость составляет для нее скорее факт присутствия в этом известном во всем мире издании ее страны, родного Азербайджана, которую она представляет, страны, где она родилась и выросла, где ей были во все времена предоставлены самые широкие возможности для совершенствования данного свыше дара.
…Когда-то много-много лет назад, услышав чарующий голос Фидан Касимовой, великий Гара Гараев сравнил его с флейтой. А маэстро Ниязи, помнится, слышал в нем звон колокольчика. Специально для голоса уникальной исполнительницы написал свой «Вокализ» незабвенный Фикрет Амиров…
Все это вспоминается мне всякий раз, когда я слушаю трепетное исполнение певицей самых разных произведений - изысканных сочинений Шуберта или Шумана, Брамса, Грига или Дюпарка, де Фальи или Рахманинова, как, впрочем, и образцов более облегченной классики, а также изумительных, будто проникающих в душу песен неповторимых азербайджанских композиторов Тофика Гулиева, Рауфа Гаджиева, многих других.
Мэтр вокального искусства Фидан Касимова одинаково, что бы ни звучало в ее исполнении, самозабвенно дарит слушателям свой блистательный талант.
Певучесть, необыкновенная легкость, изящество, отточенность каждой музыкальной фразы, виртуозность, присущие музыкальному стилю бельканто, отличают исполнительское мастерство Фидан ханым, покоряя слушателей. Ей не надо для этого искать каких-то особых эффектов. Главным из них служит, пожалуй, бархатный, богатый оттенками голос, данный ей свыше и умело используемый ею. А за всем этим стоит огромный труд, требующий души и любви к своему делу, стоит стремление к совершенству.
Естественно, нынешний акт признания высокого профессионализма нашей современницы, названной выдающимся вокалистом 2015 года, - далеко не единственная награда Фидан Касимовой. Она всегда гордится тем, что родная страна удостоила ее двух высоких орденов - «Шохрат» и «Шараф», что является лауреатом государственной премии Азербайджана. Очень трепетно рассказывает Фидан ханым и об ордене из Ватикана, который, помнится, вручил ей, будучи гостем Баку, папа римский Павел Иоанн II.
Теперь ряд свидетельств признания большого таланта и высоких заслуг дочери азербайджанского народа Фидан Касимовой пополнился еще и Специальным дипломом, который будет вручен ей 25 июля ректором Кембриджского университета в Лондоне. Заметим, что Фидан ханым - единственная представительница музыкальной культуры нашей страны, удостоенная этой награды.
Больше всех такому событию в жизни нашей соотечественницы радуется, как мне кажется, сестра, друг и коллега Фидан, обладательница такого же пленительного голоса, народная артистка Азербайджана Хураман Касимова. Поклонникам таланта сестер не раз доводилось слушать их дуэт, всегда волнующий, вызывающий шквал аплодисментов. Сестры словно дополняют друг друга: ведь трепетность, мелодичность и одновременно будто набирающая силу мощь всегда отличали и голос Хураман…
Впрочем, в этом, как и в высокой исполнительской культуре Фидан и Хураман Касимовых, в их способности владеть голосом и, если хотите, в умении войти в контакт со слушателями можно еще раз убедиться, посетив 23 октября нынешнего года Центр Гейдара Алиева, где состоится большой концерт наших замечательных соотечественниц…
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать