• суббота, 20 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 15°C

Лишенный смысла анекдот

09 июля 2015 | 15:16
Лишенный смысла анекдот

Противостояние России и Запада последнее время имеет тенденцию к обострению: ужесточение санкций со стороны Евросоюза, хоть и незначительное, повлекло адекватный ответ со стороны Москвы. Также в пику всемерно поддерживаемых ЕС и НАТО стран Балтии недавно группа депутатов Госдумы РФ обратилась в Генпрокуратуру с целью проверки законности отделения от СССР Литвы, Латвии и Эстонии.
В то же время ни для кого не секрет, что санкции Запада оказывают все большее влияние на состояние российской экономики, в связи с чем эксперты предлагают различные варианты выхода из сложившегося положения.
Противостояние России и Запада, влияние санкций на российскую экономику и пр. в интервью газете «Каспiй» прокомментировал известный российский политолог Дмитрий Москвин.
- За последний год - после введения Западом санкций против России - приходилось много слышать и читать о тяжелом положении российской экономики, ее фактическом кризисе. Для выхода из кризиса некоторые российские эксперты предлагают провести в стране досрочные президентские выборы, а затем начать проведение серьезных реформ, как это в настоящее время происходит в Казахстане. Каково ваше мнение по поводу глубины кризиса и досрочных президентских выборов?
- Очевидно, что кризис в экономике имеет место быть. Все основные показатели неуклонно снижаются, хотя рядовой россиянин этого пока еще не ощущает. Основные опасности ожидаются в среднесрочной перспективе и они, прежде всего, будут связаны с ускоряющимся технологическим отставанием от других стран, конкурирующих в глобальной экономике. К сожалению, руководство России выбрало стратегию на уход из этой конкуренции, пусть и с высоко поднятой головой в виде ядерных боезарядов. Естественно, что никакие символические перевыборы ничего изменить не способны. Вопрос ведь только в одном - какая команда займется возвращением России в мировые экономические процессы и на каких условиях? Сравнение с Казахстаном - это только риторический прием. В Астане, например, взят курс на максимальную открытость миру и даже школьное образование предполагается проводить на английском языке. А в России только и слышишь, что надо вообще отказаться от преподавания иностранных языков, ибо они есть угроза патриотизму и «духовным скрепам». Если какие-либо досрочные президентские выборы и случатся, то только ради того, чтобы в очередной раз консолидировать россиян вокруг телевизора и очередных громких лозунгов. Никакая команда реформаторов на скамейке запасных в Кремле не сидит.
- Недавно ЕС принял решение продлить санкции против России, на что Москва ответила аналогично, но ожидаемого расширения санкций со стороны Кремля не произошло. В чем дело?
- Как же не произошло?! Например, принято решение ограничить поставки древесины в Финляндию. Если бы это происходило не с моей страной, я бы счел это плохим анекдотом. Однако вот такие они антисанкции со стороны России. А если серьезно, то ограничивать особо больше нечего. Пресловутый хамон и неприятные кремлевскому желудку польские яблоки уже не поставляются, произошло импортозамещение сыров, исчезли разные другие продукты. Но российское сельское хозяйство не возрождается по взмаху кремлевской волшебной палочки. Потребуются еще годы капиталовложений и инфраструктурных преобразований, чтобы претендовать на полную продовольственную автаркию.
- В США принята новая военная стратегия. Некоторые эксперты считают ее важным фундаментом для обеспечения усиления американского военного присутствия в Европе. Какова ваша оценка этого документа?
- Американцы пересматривают свои подходы к обеспечению национальной безопасности. Это закономерно, поскольку за последние два года произошли существенные сдвиги в мировой политике. Усилилась роль негосударственных организованных структур в развязывании вооруженных конфликтов. Я имею в виду, прежде всего, так называемое «Исламское государство», но также и не менее странные образования на востоке Украины. Россия продемонстрировала готовность к пересмотру системообразующих международных принципов, хотя так и не сформулировала никакой альтернативы. США закономерно ищут ответы на эти вызовы. Кстати, в документе всего лишь раз упоминается Украина в связи с распространением феномена «гибридных войн». И какого-то усиленного акцента на Европе я не увидел. Есть задача - расширить сотрудничество по обеспечению коллективной безопасности, создавать новые механизмы противостояния потенциальным противникам. Увы, милитаризм и готовность к реальным военным столкновениям вернулись в нашу жизнь. Будем надеяться, что только документами это все и ограничится.
- Недавно группа депутатов Госдумы РФ направила в Генпрокуратуру запрос о проверке законности отделения от СССР Латвии, Литвы и Эстонии. После принятия Генпрокуратурой известного решения по Крыму, стоит ли ожидать, что помимо запроса по Прибалтике, могут последовать запросы и по прочим постсоветским республикам?
- Фальсификация истории - это давно уже любимое занятие власти и особенно депутатов, которые вообще на международную политику повлиять не способны. Должен напомнить, что в марте 1996 года депутаты той же Государственной Думы приняли постановление о непризнании Беловежских соглашений и роспуске СССР. Означает ли это, что с тех пор мы жили в СССР? Очередной грустный и лишенный смысла анекдот.
Относительно Балтийских стран ситуация еще более странная. Они не были частью РСФСР, равно как и все прочие постсоветские республики. Поэтому отказ в их признании по каким-то там надуманным поводам четвертьвековой давности не может что либо изменить. Кроме того, что к России будут относиться как к непредсказуемой дикой стране. Медведь, бушующий в тайге, - знакомый образ конца XVIII века, созданный британскими карикатуристами. По законам троллинга любая страна должна обратиться в соответствующие органы по вопросу о непризнании ярлыка, выданного Узбек ханом Ивану Калите на княжение в Москве. Если уж переписывать историю, то по-крупному. Можно еще и распад Византийской империи не признать для пущего веселья. Только вот зачем эта детская игра российским политикам - остается загадкой. И понимают ли они все долгосрочные последствия этих игр?
- Какова ваша оценка прошедшего в Греции референдума и его итогов? Можно ли его итоги считать победой России? И что теперь ожидает Афины?
- Грецию ожидает долгое выкарабкивание из долговой ямы и ощутимое изменение уровня жизни рядовых граждан. Остается открытым вопрос, как скоро греки позволят прийти к власти команде реформаторов, готовых взять на себя колоссальные политические риски. Пока что мы видим торгующего интересами греков Ципраса. Полагаться на Россию греки не смогут, больших финансовых вливаний она в греческую экономику не сделает. Но, полагаю, Путину лично льстит, что Афины считают «троянским конем» в ЕС. Если он все-таки решится превратиться в главного спонсора Греции, то мне жаль россиян. Они уже столетие оплачивают бесконечные амбиции своих правителей без кого-либо ощутимого для них результата. Не так давно Москва простила Кубе многомиллиардные долги, а получила взамен ускоренное сближение Кубы с США. С греками будет точно также. Хорошо, если хотя бы спасибо скажут.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать