• пятница, 29 Марта, 11:59
  • Baku Баку 5°C

Дружбой и не пахнет

09 июля 2015 | 14:16
Дружбой и не пахнет

Вашингтон и Тегеран вряд ли станут друзьями даже в случае успешного завершения переговоров по иранской ядерной программе (ИЯП). С таким заявлением выступила вице-президент и глава Организации по охране окружающей среды Ирана Масумэ Эбтекар в интервью газете Mond.
«Переговоры в Вене призваны урегулировать разногласия, которые длятся уже много лет. В подобных обстоятельствах диалог сам по себе весьма ценен, - отметила Эбтекар. - Однако я не думаю, что отношения между США и Ираном станут дружественными, поскольку история разногласий слишком давняя».
Вице-президент Ирана дала понять, что речь идет не только об ИЯП, но о целом ряде геополитических проблем. «Если США хотят работать над восстановлением безопасности и мира в регионе, то мы можем сотрудничать по целому ряду вопросов», - сказала Эбтекар.
Впрочем, представитель иранских властей скептически оценивает намерения Вашингтона на Ближнем Востоке. «Не думаю, что Соединенные Штаты действительно хотят бороться против «Исламского государства», - заявила Эбтекар. - Здесь многие задаются вопросом: а не является ИГ креатурой американских спецслужб, чтобы расколоть мусульманский мир».
Ей вторит генерал-майор сухопутных войск Ирана Ахмад Раза Пурдастан. По его мнению, Иран должен сохранить скептическое отношение к США, какими бы ни оказались результаты переговоров по ИЯП. «США могут прийти к какому-то результату в рамках работы «шестерки» международных посредников, но мы никогда не должны менять наше отношение к врагу на позитивное», - прокомментировал ситуацию иранский военачальник.
Непростые отношения у США с Ираном складываются не только по политическим причинам, не последнюю роль здесь играют и ценности, считает генерал-майор. «Мы враждуем с США из-за принципов, потому что выступаем за свободу народов, а США стремятся лишь их эксплуатировать и надевать на них цепи», - заявил Пурдастан.
В том, что груз тяжелых взаимоотношений между двумя государствами преодолеть будет весьма непросто, не сомневается, пожалуй, никто. И лишним аргументом в пользу такого мнения может служить новое заявление главы Минобороны США Эштона Картера. «Администрация США выступает за сохранение эмбарго на поставки оружия Ирану даже в случае заключения с ним всеобъемлющего международного соглашения по его ядерной программе», - сообщил на слушаниях в Конгрессе глава Пентагона.
Поддержав заключение окончательной договоренности с Тегераном, которая обсуждается на переговорах в Вене, он в то же время подчеркнул необходимость продолжения запрета на поставки вооружений в Исламскую Республику.
«Мы хотим, чтобы Иран оставался в изоляции», - заявил министр обороны США, объяснив такую позицию угрозой со стороны иранской ракетной программы, а также «зловредными действиями Тегерана на Ближнем Востоке». По данным американской военной разведки, Иран продолжает поддерживать ряд боевых шиитских организаций в регионе, в том числе группировку «Хизбалла», которая внесена США в список террористических.
Так что, вот такие пироги. Очевидно, что по всем принципиальным вопросам международной политики позиции Ирана и США остаются диаметрально противоположными, и никакого сближения по ним даже не намечается.
Что же до успешного завершения продолжающегося в Вене процесса переговоров по ИЯП, то пока ничего конкретного нельзя сказать и по этому поводу.
«Шестерка» международных посредников и Иран договорились об очередном переносе крайнего срока достижения соглашения, сообщила журналистам глава европейской дипломатии Федерика Могерини. «Мы продолжим переговоры в течение последующей пары дней», - сказала дипломат, уточнив, что переговоры касаются сложных и чувствительных моментов, поэтому «нельзя говорить о затягивании» процесса - участникам просто потребовалось дополнительное время для их согласования.
Представитель иранской делегации на переговорах, замминистра иностранных дел Аббас Аракчи со своей стороны заявил: «Для нас не существует какого-то священного дедлайна. Мы готовы оставаться в Вене и продолжать переговоры столько, сколько необходимо, даже если придется ежедневно вновь продлевать срок».
Некий же высокопоставленный источник в иранской делегации поделился с РИА Новости, что «переговоры могут продлиться еще неделю, как минимум до понедельника». По его словам, «соглашение стороны могут подписать только 13 или даже 15 июля».
А вот суть остающихся до сих пор разногласий раскрыл глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. «Спорные моменты будущего соглашения с Ираном касаются механизмов контроля и сроков снятия санкций, - заявил он в интервью немецкому телеканалу ARD. - Это два больших и спорных вопроса, по которым ведется обсуждение. Мы должны гарантировать, что обязательства, которые берет на себя Иран, которые он выполняет, будут сопровождаться прозрачностью, что у нас будет возможность осуществлять контроль. Это одна область, в которой мы еще сражаемся. Другая область - это то, в какой степени, в каких временных отрезках в случае, если Иран исполнит свои обязательства, каким образом могут быть сняты санкции», - заключил Штайнмайер.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать