• суббота, 20 Апреля, 06:56
  • Baku Баку 14°C

Оживить «мертвеца»

09 июля 2015 | 13:01
Оживить «мертвеца»

НРАВЫ
Перед каждыми выборами в республике оппозиция, как правило, создает различные движения, блоки, объединения. За все время независимости их было не менее десятка. Впрочем, ни одно из них так и не принесло оппозиции ни удачи, ни каких-либо дивидендов.
Народ Азербайджана никогда не обманывался заявлениям, обещаниям оппозиции, не имеющей социальной базы. Именно поэтому на каждых выборах она пожинала горькие плоды неудач. А потом, обвинив друг друга в неудачах, сами же разваливали свои детища. Но то, что сегодня происходит между ПНФА и партией «Мусават», которые были представлены в этих объединениях, вообще приобрело драматический характер. Лидеры, которые перед выборами пожимали друг другу руки, улыбались, вместе выступали с помпезными заявлениями, после голосования начинали поливать оппонентов грязью… Это повторялось не раз.
«Общественная палата» (ОП), созданная рядом лидеров оппозиционных партий в преддверии выборов в Милли Меджлис в 2010 году, также была развалена благодаря «дружелюбным врагам». В 2013 году, в период президентских выборов, когда был создан «Национальный совет», ПНФА покинула «Общественную палату». Тогда председатель ОП, лидер партии «Мусават» Иса Гамбар созвал Координационный совет организации. После коротких обсуждений было принято решение о приостановлении деятельности ОП. Таким образом еще одна организация оппозиции канула в лету.
Однако, на днях, после заявления председателя ПННА Юсифа Багирзаде, в обществе сформировалось мнение, что оппозиция намерена выудить из архива истории ОП. Однако это мнение председателя ПННА было воспринято неоднозначно теми, кто был представлен в ОП.
Лидер Народной партии Панах Гусейн заявил, что ОП - это уже история. Руководитель аппарата партии «Мусават» Гюльага Асланлы объявил, что в политике нет ничего невозможного, добавив, что обсуждений по этому поводу не было. «По этой причине невозможно заявить об этом вопросе позицию партии «Мусават». Что касается моего личного мнения, я считаю, что ОП - это прошедший этап. И потом, возобновление участия всех бывших членов ОП в условиях нынешних реалий дело невозможное». Говоря об этом Г.Асланлы, скорее всего, намекал на отношения ПНФА и «Мусават».
Заместитель председателя ПНФА Нуреддин Мамедли отметил, что если по этому поводу будут какие-то предложения, ПНФА может их рассмотреть, и только после этого высказать свое мнение. С другой стороны он считает, что «Нацсовет» является самой лучшей площадкой для координации действий. «В «Нацсовете» представлены ведущие общественно-политические организации страны. И поэтому я не вижу необходимости в создании организации, альтернативной «Нацсовету», - сказал он.
Как видно из вышеизложенного от «перемены мест слагаемых», а тем более оживления «мертвеца» ничего не изменится. Это еще раз покажут предстоящие парламентские выборы.
Отдел политики
banner

Советуем почитать