• пятница, 19 Апреля, 03:27
  • Baku Баку 18°C

Противоречивая фигура

09 июля 2015 | 12:24
Противоречивая фигура

В Лондоне при организации Chatham House состоялись обсуждения по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, региональной безопасности и отношениям между различными субъектами, в которых принял-таки участие и главарь незаконного сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян.
У входа в здание он был встречен акцией протеста представителей Общества Европа-Азербайджан (TEAS). Ее участники скандировали лозунги - «Карабах принадлежит Азербайджану», «Бако Сакян - военный преступник», «Остановить агрессию Армении».
Между тем, ранее представители TEAS обратились к руководству института с просьбой разрешить участвовать во встрече, чтобы представить и свою позицию. Однако руководство института почему-то отказало TEAS в этом. И это, безусловно, вызывает очень сильное удивление, учитывая, что речь идет о стране, настаивающей на своей приверженности нормам демократии, одной из которых, кстати, является и соблюдение плюрализма мнений.
В этой связи Общество Европа-Азербайджан направило открытое письмо организации Chatham House. В нем говорится: «Общество Европа-Азербайджан пишет вам и доводит до вашего сведения, что официальное приглашение Бако Саакяна от имени института Chatham House в Великобританию является несправедливостью по отношению к нам. Без сомнения, приглашение вами Б.Саакяна глубоко опечалит людей, которые в ходе войны в Нагорном Карабахе потеряли около 20000 семей, друзей, и по вине этого человека тысячи азербайджанцев все еще живут в статусе вынужденных переселенцев и не могут вернуться в родные дома. Ваше приглашение этому человеку посетить Chatham House воспринимается людьми, достаточно натерпевшимися мучений за прошедшие 23 года, как оскорбительная пощечина. Особенно, если вы примете во внимание текущую ситуацию в Армении, можете быть уверены, что этот ваш поступок нанесет удар по надеждам на мир и демократию в регионе.
Вы очень хорошо знаете, что Бако Саакян является представителем не признанного ни одной страной мира незаконного режима. Он представляет вооруженные силы, отрицающие резолюции ООН, Совета Европы, НАТО и многих других организаций, которые требуют прекращения оккупации азербайджанских земель и возвращения лишенных имущества жителей в свои дома. Он намерен занять пост на основании незаконных «выборов», которые никем не признаются. Именно он несет ответственность за удерживание в плену двух азербайджанцев, которые были взяты в заложники во время посещения могил своих родственников (в то время был убит их друг).
Без сомнения Бако Саакян играет ту же роль, что и сепаратисты в Грузии, в украинском Донбассе и Луганске. Это вряд ли будет способствовать стабильности в этих регионах.
ОЕА попросило вас, чтобы вы, по крайней мере, позволили нам принять участие во встрече с этим бывшим руководителем одного из подразделений КГБ, и выразить свою позицию. Несмотря на то, что на протяжении долгого времени мы являемся членом Королевского института международных отношений, вы отказали нам, предпочтя присутствие опытного специалиста в области насилия. Вы потеряли доверие, которое было вам оказано и должны стыдиться того, что гордитесь статусом независимого политического института. Поэтому мы обращаемся к людям, которые выступают против политики насилия, чтобы они присоединились к акции, которую мы проводим перед зданием Chatham House».

В свою очередь посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде рассказал о состоявшемся обмене письмами между посольством и руководством Chatham House.
Дипмиссия отметила, что существующая международная репутация Королевского института международных отношений не должна ставиться под угрозу вследствие таких непродуманных шагов, как создание пиар-возможностей для лидеров сепаратистских режимов, посещающих Лондон.
В ответном письме глава института подчеркнул намерение продолжать сотрудничество с Азербайджаном, предоставлять площадку официальным лицам страны и аналитикам для вы ражения позиции страны.
«Что касается визита Саакяна, то институт указал, что его посещение Лондона не носит официального характера. Институт осознает, что иногда приглашает и дает возможность выступать «политически противоречивым фигурам». Тем самым институт назвал Саакяна «противоречивой фигурой», - сказал Т.Тагизаде.
По его словам, институт также удалил с сайта информацию о мероприятии, а его руководство заявило о намерении и желании пригласить представителей азербайджанской общины Нагарного Карабаха в Лондон, чтобы они также выразили свою позицию по конфликту.
«Что касается мероприятия, в котором участвовал лидер сепаратистского режима Нагорного Карабаха, то в нем принимали участие всего около 40 человек, из которых более 20 - это представители посольства Армении в Великобритании, армянских НПО, нескольких компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве с регионом, а также представители посольства Азербайджана», - сказал дипломат.
Выступление Бако Саакяна произвело достаточно тяжелое впечатление. «Он выступал на армянском с переводом, все это было очень долго и нудно. Организаторы старались каким-то образом смягчить недовольство этим выступлением и поэтому пытались ограничить его выступление вопросами-ответами касательно состояния туризма, экономики и т.д. Представителям посольства Азербайджана и англо-азербайджанского общества удалось задать вопросы и сделать комментарии, которые касались недопустимости проведения подобного мероприятии и выступления лидера сепаратистского режима. При содействии посольства и ряда азербайджанских организаций, функционирующих в Великобритании, перед зданием института прошла также акция, которая сопровождалась видеоматериалами, баннерами, лозунгами в знак протеста против визита Саакяна», - сообщил Т.Тагизаде.
Гошгар Алиев
banner

Советуем почитать