• вторник, 19 Марта, 11:25
  • Baku Баку 8°C

МСИТ начинает акцию для граждан с ограниченными возможностями здоровья

29 августа 2013 | 12:02
МСИТ начинает акцию для граждан с ограниченными возможностями здоровья
Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана учитывая принцип равенства пользователей электронных услуг и большое количество среди обращающихся в портал лиц с ограниченными возможностями здоровья и физическими недостатками, дал старт началу новой акции социальной направленности.
Пока акция охватывает только город Баку.
Так, с целью предоставления людям с инвалидностью равных возможностей участия во всех областях общественной деятельности, использования электронных услуг в соответствии с их работой и интересами, создания необходимых условий для обращения через портал в государственные органы и предоставление минимальных знаний, должны быть в центре особого внимания нашего общества и охвачены заботой.
Как известно, для получения средств доступа к услугам портала "Электронное правительство" (упрощенный код-пароль, электронная подпись и т.д) необходимо наличие у граждан социальной страховой карты, водительских прав и общегражданского паспорта, или прохождения физической идентификации в соответствующих пунктах регистрации. Однако в большинстве случаев, не все инвалиды имеют эти документы, и они не могут пройти регистрацию в данных пунктах.
Таким образом, для создания равных возможностей доступа к услугам портала "Электронное правительство" ИВЦ создает специальный регистрационный отдел. Граждане-инвалиды, имеющие дома компьютер или планшет, доступ к интернету, умеющие работать на компьютере или же с помощью других лиц должны правильно внести данные удостоверения личности в формы обращения.
После этого, портал "Электронное правительство" через информационную базу Министерства труда и социальной защиты населения удостоверится в инвалидности гражданина, а после этого связавшиеся по телефону с инвалидом сотрудники портала посетят их дома в удобное для них время и посредством идентификации предоставят упрощенный код-пароль или мобильный ID для доступа к порталу. Одновременно, им будет предоставлена необходимая информация о правилах использования порталом.
Сайт МСИТ
banner

Советуем почитать