• четверг, 18 Апреля, 18:03
  • Baku Баку 21°C

Гарант стабильности

04 октября 2013 | 15:15
Гарант стабильности

Есть такое выражение «Каждый народ достоин своего лидера». Я считаю, что и каждый лидер олицетворяет свой народ.
Я пристально следил за теми событиями, которые происходили во второй половине прошлого века, так сказать являюсь живым их участником. В тот год, то есть в 1969-м, когда Гейдар Алиев возглавил республику, я поступил в институт, и вся моя сознательная жизнь прошла в период правления нашего общенационального лидера.
Позже я стал анализировать и пришел к очень важному для себя выводу, что от того, как выглядит глава государства, насколько он молод, активен и энергичен, судят о народе, государстве. Не случайно сегодня практикуется своеобразный механизм рекламы президентов, их семей, их внешней и внутренней политики. Все это делается для того, чтобы создать у людей определенное представление о руководителе страны. В этой связи я считаю, что наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, а сегодня достойный его преемник президент Азербайджана Ильхам Алиев олицетворяют свой народ, свое государство, являются его лицом.
Сегодня некоторые главы государств заводят себе имиджмейкеров, которые обучают их, как и во что одеваться, манерам поведения, даже тому, как надо ходить. Но вспомним Гейдара Алиева в 70-х годах прошлого столетия. Строгий, выдержанный стиль, подтянутый, умеющий на равных говорить и с руководителем любого государства, и с простым сельчанином. Вот уж кто не нуждался в имиджмейкере, так это Гейдар Алиев. Напротив, многие, кто работал рядом с ним, старались в поведении, общении подражать ему. И это, если хотите, высший пилотаж.
Гейдар Алиев превосходно разбирался во всех сферах экономики, науки, культуры, обладал феноменальной памятью. К 80-м годам это был истинный руководитель, которого любили, которому доверяли. А ведь ранее в своих интервью он не раз подчеркивал, что сомневался в том, что сможет осилить должность руководителя республики. То, что это получилось лучше, чем ожидалось, доказывают не только устные свидетельства, но и сама жизнь. Заложенный Гейдаром Алиевым фундамент нового Азербайджана фактически стал основой для будущего независимого государства.
Как-то в период президентства Гейдара Алиева в Баку приезжал Андрей Караулов. В одном из интервью он сказал, что завидует азербайджанцам, завидует потому, что у них такой энергичный, работоспособный, деятельный президент.
Сегодня, когда речь заходит о президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве, я с гордостью говорю: «Это мой президент!». Потому что я вижу в нем те достоинства, способности и качества, которые были присущи нашему общенациональному лидеру. Он пришел в тот период, когда оставленное ему наследие нужно было наращивать, продвигать вперед по тем рельсам, которые были проложены великим Гейдаром Алиевым. Я не раз говорил, повторю еще раз: с 1993-го по 2003-й нам нужен был именно президент Гейдар Алиев, потому что это были самые сложные годы становления независимой Азербайджанской Республики. Нужно было поднимать экономику республики, налаживать мирную жизнь в условиях внешней агрессии со стороны союзного государства, закладывать фундамент внешней политики, государственности, науки, культуры.
В советские годы Азербайджан хотя и был отдельной союзной республикой, но он был лишен очень многого, и внешней политики в частности. Да, у нас номинально функционировало Министерство иностранных дел, однако все вопросы решала Москва. И вот в условиях суверенитета нужно было фактически с нуля закладывать фундамент многих сторон внутренней и внешней политики страны. В налаживании внешних связей Гейдару Алиеву приходилось опираться только на свой громадный опыт и прозорливость. И если судить о сегодняшнем процветании независимого Азербайджана, можно с уверенностью сказать, что в те трудные годы Гейдар Алиев блестяще справился со своей задачей.
Но стоял вопрос: кто же продолжит политический курс Гейдара Алиева? Я, как и подавляющее большинство граждан республики, убежден, что в 2003 году выбор в этом вопросе был сделан правильный. Как самим Гейдаром Алиевым, когда по его инициативе Ильхам Алиев был назначен главой Кабинета министров республики, а в последующем он поддержал его кандидатуру на пост президента, так и народом, который сделал свой главный выбор. И сегодня, отслеживая 10-летний путь президентства Ильхама Алиева, я, как историк, как человек, живший в советский период, а теперь живущий в независимом Азербайджане, могу сказать, что выбор был абсолютно правильным. Почему?
Возможно, в первые годы правления Ильхама Алиева у некоторых были какие-то сомнения: а сможет ли он продолжить тот путь расцвета страны, основу которого заложил Гейдар Алиев? Сегодня же таких сомнений нет. Сегодня мы однозначно можем заявить, что во главе Азербайджана стоит молодой, энергичный, знающий несколько иностранных языков президент, что, между прочим, факт немаловажный во внешней политике. Это тоже элемент преемственности. Вспомним, как прекрасно говорил по-русски Гейдар Алиев, как глубоко он разбирался в мировой, в том числе русской, литературе и культуре.
Выступая с докладом, Гейдар Алиев практически никогда не пользовался записями, он обладал феноменальной памятью и никогда не повторялся. Эти качества в полной мере перенял у великого лидера Ильхам Алиев. Он прошел хорошую школу, окончив не только МГИМО, но и будучи преподавателем в этом престижном вузе.
Процесс активного самоутверждения в течение 10 лет показал, что Ильхам Алиев успешно справляется с теми задачами, которые были и будут. Как президент он является гарантом стабильности, куратором того геополитического курса, который выбрал Азербайджан. По инициативе Ильхама Алиева внедряются необходимые социально-экономические новации, Азербайджан превращается в крупный геополитический центр региона, на который делают свою главную ставку ведущие державы мира.
Ильхам Алиев уверенно управляет новым Азербайджаном - стремительно развивающимся и по праву претендующим на роль не только регионального лидера, но и одного из самых перспективных государств на постсоветском пространстве.
Развитие любой страны измеряется процветанием не только ее столицы. Конечно, Баку сейчас один из красивейших городов мира. Это видят и граждане Азербайджана, и гости нашего города. Развитие регионов демонстрирует реальную силу любого государства. Работа, ведущаяся в последние годы в регионах страны, еще раз доказывает, что Азербайджан - сильное государство.
Ильхам Алиев внес новое мышление в экономическую политику. Если период с 1993 по 2003 год был направлен на восстановление и подъем экономики страны, то последующие 10 лет под руководством Ильхама Алиева стали продолжением экономической политики общенационального лидера Гейдара Алиева, но уже лидером с новым мышлением, знающим мировую инфраструктуру, экономику, культуру. То, что поручает сделать Ильхам Алиев, он требует выполнить на уровне мировых стандартов, а часто даже с опережением их. А это возможно только тогда, когда ты хорошо знаешь, что будет завтра, послезавтра, если у тебя сильная команда. При строительстве отелей, школ, других социальных объектов президент требует, чтобы они были оснащены в соответствии даже не с сегодняшним, а завтрашним днем. В этих делах, в новациях он требователен не только по отношению к себе, того же он ждет и от исполнителей. Они же, в свою очередь, прекрасно понимают, что, принимая тот или иной объект, президент обязательно выскажет свои соображения и замечания по тем или иным аспектам.
Ильхам Алиев в вопросах созидания - категорический противник вчерашнего дня. Умные люди всегда учатся у окружающих, пополняют свои знания за счет передовых идей. В нашем президенте я вижу это постоянное желание учиться. И это оправдано, потому что он руководит страной. Этому его учил наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.
То, что сегодня Азербайджан превратился в центр проведения многочисленных международных мероприятий, форумов экономического, культурного, спортивного, социального направлений - это итог взвешенной, целенаправленной внешней политики. Именно благодаря этой политике Ильхама Алиева Азербайджан представлен в различных международных организациях, впервые стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН, а с 1 октября текущего года второй раз председательствует в этой международной структуре.
Внешняя политика, построенная Ильхамом Алиевым в двустороннем формате, может служить примером. Эта политика основывается на принципах равноправия, взаимной выгоды, уважения и невмешательства в дела друг друга. Это подход нашей страны. Азербайджан не вмешивается во внутренние дела других стран. Если эти тенденции будут преобладать в мире, то и войн и противостояний будет меньше. В целом мир станет больше развиваться в направлении сотрудничества. Поэтому деятельность как в двустороннем формате, так и в международных организациях, а также наша общая внешнеполитическая концепция достойны одобрения, пользуются уважением в мире и позволяют проводить успешную политику и внутри страны. Каждая страна должна быть заинтересована в том, чтобы ситуация вокруг нее была стабильной, мирной и спокойной, чтобы процессы внутри государства протекали в нормальных условиях. Сегодня в информационной войне мы догнали армян, идем с ними вровень, но нам нужно вырываться вперед, все время поддерживая своего президента в его усилиях по разрешению конфликта.
Говоря о внутренней политике президента, немаловажно остановиться на взаимоотношениях власти и оппозиции. Как ученый-историк я считаю, что оппозиции как таковой в Азербайджане нет. Если объективно подойти к тому, что происходит в стране и как это пытаются преподнести оппоненты власти, на самом деле это просто попытки объединения в разные оппозиционные структуры, создания альтернативы главе государства. Давайте реально посмотрим на вещи. В так называемой оппозиции на первый взгляд вроде умные, интеллигентные люди, с жизненным опытом. И вот они пытаются выдвинуть кандидатом на пост президента человека, являющегося гражданином другой страны. Где логика? Выходит, что они или не знают, или просто закрывают глаза на Конституцию страны. Эти люди рвутся во власть. Но ведь именно они были у власти в начале 90-х прошлого столетия, и то поколение, которое жило в то время и живет сегодня, не хочет больше хаоса, желает спокойной жизни для себя и будущих поколений. Сегодня мы ясно видим, что стабильности в нашей стране нет альтернативы, люди хотят иметь президента, которому они доверяют, уверены в его дальнейших шагах, который может обеспечить им спокойную, благополучную жизнь. А ее мы имеем при нынешнем президенте Ильхаме Алиеве.
В течение 10 лет благодаря проведению экономических реформ Азербайджан смог добиться самого стремительного в мире экономического развития. Невозможно найти вторую такую страну, где всего за 10 лет экономика выросла более чем в три раза и все другие статистические показатели также находятся на высочайшем уровне. Это может служить примером для любой страны. Бедность сократилась до 6 процентов, безработица - до 5,2 процента. Было открыто более 1 миллиона 100 тысяч новых рабочих мест.
Внешний государственный долг составляет всего лишь 7 процентов внутреннего валового продукта. Все международные рейтинговые агентства повышают кредитные рейтинги Азербайджана. За последние 10 лет средняя заработная плата в Азербайджане выросла в 5 раз, а средняя пенсия - в 8. Благосостояние, улучшение материального положения людей, различные социальные программы - вот основные направления внутренней политики. Проявлением этой политики стало также возвращение людям вкладов, оставшихся с советских времен. Поэтому проделанная работа дает основание сказать, что в будущем мы еще больше усилим эти тенденции и обеспечим успешное развитие Азербайджана.
В рейтинге конкурентоспособности мировых экономик на 2013-2014 годы, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Азербайджан вошел в число наиболее конкурентоспособных экономик мира и стал 39-й среди 148 стран, улучшив, таким образом, по сравнению с прошлогодним отчетом свои позиции на семь пунктов, что является показателем успешно проводимой в стране экономической политики. Выдвигаются большие экономические инициативы. Проводятся серьезные реформы. Это реальность. Разумеется, она позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, планировать его. И мы делаем это. Азербайджан уже занимается реализацией Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». Реализуемые сегодня в Азербайджане проекты нацелены в будущее.
Сегодня, в преддверии выборов президента Азербайджана, альтернативы Ильхаму Алиеву я не вижу. В этой связи мне хотелось бы отметить одну очень важную деталь. Каждый президент хочет, чтобы народ его страны был здоровым. Ильхам Алиев не только уделяет серьезнейшее внимание развитию спорта в Азербайджане, но и личным примером показывает молодежи, что она всегда должна быть в хорошей форме. Как не любить и не уважать президента, который всегда в прекрасной форме, может совершенно спокойно отжаться на турнике, спуститься на лыжах с головокружительной горной крутизны. Вот он - имидж президента, который максимально близок к народу, общается с ним без посредников, которого хочет видеть народ. Не с его ли именем связано то, что из года в год на Олимпийских играх, чемпионатах мира по разным видам спорта число медалей азербайджанских спортсменов растет. Спортсмены чувствуют его поддержку, это воодушевляет их, а когда они еще и видят его на трибунах в качестве зрителя, силы их утраиваются.
Сегодня Ильхам Алиев - лидер молодежи, которая на него ориентируется. Вот она, дальновидная политика президента. Сегодняшняя молодежь - это наша смена в будущем, и учить ее надо сегодня, воспитывая на примере отцов, дедов, на примере наследия общенационального лидера Гейдара Алиева. Опора на молодежь это не случайность, не эпизод, это целенаправленная политика, и я считаю, что это абсолютно правильно. Подготовленная сегодня молодежь завтра продолжит тот путь, по которому идет Азербайджан.
Еще раз с гордостью заявляю, что Ильхам Алиев - мой президент и голосовать я буду за него. Он достоин Азербайджана, и Азербайджан достоин его. Азербайджан будет процветать и дальше!

Азад РЗАЕВ,
доктор исторических наук, профессор,
декан исторического факультета БГУ
banner

Советуем почитать