• четверг, 25 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 19°C

Арбузы нужно покупать со второй половины июля – Госслужба

08 июля 2015 | 19:43
Арбузы нужно покупать со второй половины июля – Госслужба
Арбузы не следует покупать в июне и до 20 июля. Об этом в среду сказал Trend завлабораторией токсикологии Государственной служба фитосанитарного надзора при Министерстве сельского хозяйства Ягуб Ибрагимов.
По его словам, содержание нитрата в одном килограмме арбуза более 60 мг и свыше 90 мг в дыне увеличивает риск отравления. «Но если этот показатель ниже 60 и 90 мг соответственно, то угрозы отравления нет», - отметил Ибрагимов.
В продаваемых до сегодняшнего дня арбузах было выявлено нитратов больше нормы, и они были изъяты из продажи, сказал он.
«Это связано с тем, что арбузы выращиваются в парниках, а потом пересаживаются на открытые участки. И, естественно, их начинают чрезмерно удобрять для быстрого созревания и получения большой прибыли. Если агротехнические правила не соблюдаются и растение удобряют больше нормы, то нитратов в бахчевых бывает больше», - сказал Ибрагимов.
Завлабораторией отметил, что будет правильно, если определенные группы - беременные женщины, маленькие дети, пожилые, больные люди - будут меньше есть арбузы.
«Кроме того, вечером употреблять арбуз тоже не рекомендуется, т.к. он способствует повышению кровяного давления. Вредно также есть арбуз, если держать его разрезанным в холодильнике», - сказал специалист.
По его словам, никаких проблем с качеством других сезонных фруктов нет.
Сегодня некоторые СМИ распространили информацию о том, что в результате отравления арбузом в Загатальском районе шестеро человек одной семьи были госпитализированы в центральную районную больницу.
banner

Советуем почитать