• вторник, 23 Апреля, 19:07
  • Baku Баку 20°C

С 2016 года из Баку будут ходить скоростные пассажирские поезда до Турции

08 июля 2015 | 19:08
С 2016 года из Баку будут ходить скоростные пассажирские поезда до Турции

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) определилось со сроком сдачи в эксплуатацию двухэтажных электропоездов на линии Баку-Сумгаит.
Как заявил Fineko/abc.az глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов, двухэтажные электропоезда марки KISS, произведённые на заводе Stadler Minsk для ADY, будут выпущены на линию Баку-Сумгаит к началу учебного года (15 сентября).
«Уже завершён капитальный ремонт 52 километров железной дороги Баку-Сумгаит, имеющей общую протяжённость 63 км. Помимо ремонта дороги, ЗАО также строит две платформы на станции Сумгаит и новую платформу на Бакинском вокзале, строится новая параллельная дорога протяжённостью 1,6 км и др.», - сказал Азмамедов.
По его словам, в настоящее время в распоряжении ЗАО имеются 2 поезда марки KISS, а до конца года будут поставлены ранее заказанные ещё 3 состава. На первом этапе на линии Баку-Сумгаит будут действовать всего 5 составов, включая 3 поезда, которые прошли капитальный ремонт в Риге.
Надир Азмамедов также сообщил, что с 2016 года будет открыто прямое пассажирское железнодорожное сообщение из Баку в Турцию.
По словам главы пресс-службы, в настоящее время активно проводятся работы по реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс.
«К концу текущего года планируется начало грузоперевозок по Баку-Тбилиси-Карс, а уже с 2016 года будет организовано движение скоростных пассажирских составов производства компании Stadler», - сказал Азмамедов.
banner

Советуем почитать