• суббота, 20 Апреля, 03:28
  • Baku Баку 15°C

Время, господа, время!

08 июля 2015 | 18:04
Время, господа, время!

РЕГИОН
В Вене на переговорах Ирана и «шестерки», в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия, прошло первое за 10 дней переговоров пленарное заседание.
Впервые за столом переговоров собрались главы МИД всех семи стран-участниц, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.
Напомним, итоговый раунд дискуссий по иранскому ядерному досье, который должен окончательно снять озабоченность по поводу опасений использования иранской ядерной программы (ИЯП) в военных целях, начался 27 июня 2015 года. А крайним сроком для заключения соглашения стороны называли 7 июля. Условия для заключения сделки такие: Тегеран ставит свою ядерную программу под международный контроль, а США, Евросоюз и ООН снимают с Ирана ранее введенные санкции, которые отрицательно сказываются на развитии страны с 80-миллионным населением.
По итогам состоявшихся в ночь на 7 июля переговоров поступают противоречивые сведения. Как сообщает агентство Bloomberg, стороны сумели согласовать итоговый документ, а также четыре из пяти приложений к нему. По другим данным, добиться прогресса снова не удалось. Проблемой остается порядок снятия санкций. Иран требует немедленной отмены всех ограничений. Посредники считают, что отказываться от них следует постепенно. Да и саму суть ИЯП стороны, как оказалось, понимают по разному. Переговорщики уверены, что иранские баллистические ракеты - ее полноправная часть. А значит, подпадают под запрет. Но Тегеран настаивает: ракетная программа к ядерной отношения не имеет. И потому на нее санкции распространяться не должны.
Этот вопрос многие эксперты уже назвали главным камнем преткновения переговоров. Дипломаты «споткнулись» об этот камень, но, видимо, нашли способ его обойти, чтобы переговоры, сделав очередной виток, все-таки вышли на финишную прямую. При этом госсекретарь США Джон Керри заявил, что американская сторона готова покинуть переговоры, если не удастся добиться «хорошего соглашения» с Ираном.
Тем временем 7 июля истек срок, к которому стороны условились выработать итоговое соглашение после 30 июня. Однако, как заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, «7 июля - это не крайний срок. Это срок, на который продлены переговоры с 30 июня. Это было техническое решение». В то же время он затруднился сказать, будет ли новое «техническое продление» в случае, если переговоры не завершатся в срок, но допустил, что «если это возможно, они будут продлены».
В свою очередь и один из высокопоставленных представителей иранской делегации заявил РИА Новости, что переговоры могут растянуться еще на некоторое время, вплоть до 9 июля, и решение о возможном их продлении может быть принято 7 июля.
Словом, день ото дня не легче. Однако, известный отечественный политэксперт, конфликтолог Эльхан Мехтиев настроен все же оптимистично. В беседе с газетой «Каспiй» он заявил, что сегодняшняя проблема затягивания переговоров состоит из двух аспектов.
- Ранее стороны договорились о том, что санкции с Ирана будут сняты сразу же после подписания соглашения. А сейчас этот пункт пытаются пересмотреть. Второе, «шестерка» выдвигает новое требование - о том, чтобы международные инспекторы имели доступ и к военным объектам ИРИ, чего раньше на столе переговоров не было. Поэтому Тегеран и возражает против этих двух моментов.
А возникли они из-за того, что американский Конгресс под давлением израильского лобби и Нетаньяху применил новый подход к проблеме, с тем, чтобы не снимать санкций сразу после подписания соглашения по ИЯП. Дескать, Иран должен еще доказать, как он выполняет условия соглашения, а после уже можно начать и санкции отменять постепенно. Но Тегеран на это идти отказывается, и на свои военные объекты тоже никого допускать не собирается.
Думаю, это основные проблемы повестки дня. Однако я не считаю, что на сегодняшнем этапе стороны способны решиться на срыв этих переговоров. Потому что администрация США, и Обама, и Керри очень заинтересованы в подписании соглашения. А то, что им потом придется иметь дело с резко сопротивляющимся Конгрессом, это уже вторая стадия их работы. Ведь они уже пошли навстречу пожеланиям Конгресса, попытались изменить содержание пунктов переговоров, но ничего из этого не вышло - Тегеран жестко воспротивился таким намерениям.
Но срыва не будет, слишком много работали стороны, слишком многое уже достигнуто, - заключил эксперт.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать