• вторник, 19 Марта, 15:25
  • Baku Баку 8°C

На аварийной скважине «Булла-Дениз» начался демонтаж бурового оборудования

29 августа 2013 | 11:11
На аварийной скважине «Булла-Дениз» начался демонтаж бурового оборудования
На морской платформе на месторождении «Булла-Дениз» начались работы по демонтажу бурового оборудования.
Как говорится в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), в настоящее время удалось демонтировать около 20% бурового оборудования. Демонтированные части погружены на суда и доставлены на берег.
Напомним, что 26 августа SOCAR в результате предпринятых мер локализовала пожар на разведочной скважине на месторождении «Булла-Дениз».
Также удалось остановить горизонтальное распространение огня и перевести его в вертикальное. Для выполнения этих работ была привлечена военная техника, в частности с корабля пограничных войск Азербайджана прицельным огнем с дальнего расстояния устье скважины было очищено от оборудования, которое мешало проведению работ.
В результате этого пожар локализован, что позволило подойти кораблям и рабочей группе к скважине. Затем при помощи 6 пожарных судов для предотвращения распространения огня была создана водяная завеса. Несмотря на то, что появилась возможность окончательно ликвидировать пожар, принято решение пока приостановить эти действия для обеспечения безопасности персонала платформы и предотвращения загрязнения моря.
Для ликвидации аварии было привлечено 11 судов. 27 августа крановое судно «Ширван» пришвартовалось к морской платформе. Оперативная группа из 6 человек поднялась на платформу и определила возможность проведения работ на территории, где расположены дизельные генераторы.
При помощи кранового судна «Ширван» с платформы подняты 3 резервуара для специальных веществ объемом 50 кубометров. Несколько пожарных судов создали водяную завесу, что позволило крановому судну «Ширван» работать в безопасных условиях.
Напомним, что пожар возник в разведочной скважине №90 в северо-восточном крыле газоконденсатного месторождения «Булла-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия около 23:00 в субботу, 17 августа.
Так, во время проведения буровых работ на глубине 5868 метров в скважине были замечены проявления газа, в 23:30 скважина перешла в открытое фонтанирование газа, после чего и началось возгорание.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать