• четверг, 18 Апреля, 06:53
  • Baku Баку 12°C

Товар с подворья

08 июля 2015 | 16:41
Товар с подворья

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Транспортные ограничения сказались на продовольственных ценах, потому что препятствуют ввозу в столицу продукции сельскохозяйственных производителей. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщили председатель неправительственной организации Союз свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов и эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов.
Как правило, такие искусственные барьеры неминуемо влияют на баланс предложения, особенно в условиях подконтрольности ввоза большей части сельхозпродукции оптовым скупщикам. Кстати, транспортные ограничения, введенные в связи с Европейскими играми в Баку, похоже, пришлись по душе столичным властям. Это выяснилось из заявления заведующего отделом по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Камрана Алиева: он сообщил, что ограничения на транспорт с региональными номерами и грузовые автомашины остаются в силе. Неизвестно, насколько это затянется, но власти готовят новый план мер по борьбе с дорожными пробками, бурно обсуждаемый в Комиссии по безопасному движению при Кабинете министров.
Э.Гусейнов считает, что препятствия, чинимые на пути въезда в столицу автомобилей и грузового транспорта из регионов, приводят к засилью на рынках скупщиков сельскохозяйственного ассортимента продукции и практически вытеснят отсюда фермера. «К примеру, если раньше непосредственные производители навещали столичные рынки, ограничение въезда значительно сузило их возможности. Логично предположить, что фермерам придется сбывать товар на въезде в Баку, здесь его будут скупать оптовые покупатели и продавать на рынке по более высоким ценам, - сказал председатель ССП. - Я не говорю, что транспортные ограничения приведут к продуктовой блокаде. Они разрешают въезжать машинам из регионов ночью, однако продать товар в розницу будет некому... В любом случае, транспортная инициатива ограничит присутствие фермера в сегменте розничных продаж, а это, в свою очередь, усилит подконтрольность сферы сбыта и стимулирует подорожание».
Аналогичного мнения придерживается эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов. Ограничение въезда транспорта станет палкой о двух концах, считает он. «Да, это решение сократило дорожные пробки, но вопрос требовал более взвешенного подхода с учетом интересов региональных фермеров и положения на столичных рынках. Дело в том, что практически все столичные точки сбыта находятся в определенных руках, и это одна из причин, мешающих фермерам продавать собственную продукцию, и значительно повышающих ее конечную стоимость для населения. Товар переходит из рук в руки, прибавьте к этому дорожные расходы и вы поймете, почему шамкирские помидоры стоят на рынке в десять раз дороже первоначальной цены, а картофель из этого региона, первоначальной стоимостью 20 гяпиков, продается столичными скупщиками по 80 гяпиков», - сообщил эксперт.
В.Магеррамов продолжил беседу о сложной ситуации, вызванной транспортными ограничениями, историей фермера из Шамкирского района. «На днях ко мне обратился фермер из Шамкира с вопросом, где и как продать помидоры? В районе этого добра достаточно, а вести в столицу сложно по причине ограничений, установленных для транспорта с региональными номерами. Представьте себе, что фермер не может продать помидоры за 10 гяпиков, тогда как в столице они стоят от 80 гяпиков до маната за килограмм. Не кажется ли вам, что проблема создается искусственно? - вопрошает эксперт. - Фермеры, продающие свой товар в Баку самостоятельно, как правило, выезжают ранним утром, а ночные путешествия изматывают не только физически. К тому же, ночные дорожные траты намного выше, они увеличивают себестоимость товара. Не надо забывать, что речь идет о людях тяжелого физического труда, которых вынуждают укладываться в нелепые временные обстоятельства».
По наблюдениям В.Магеррамова, сложившаяся ситуация уже повысила цены на столичных рынках. Эксперт затруднился назвать точное количество фермеров, продававших собственный товар «из первых рук» в Баку до транспортных ограничений. «Мне сложно сказать, сколько фермеров торговало в Баку до запрета на въезд автомобилей из регионов, - сказал он. - Баку город большой, к тому же эти люди продавали не только на рынках, но сбывали товар из машин, объезжая жилые поселения». В.Магеррамов выразил глубокое сожаление по поводу усугубления положения фермера очередным, недальновидным решением чиновников.
Итак, если верить экспертам, ограничения на въезд транспорта из регионов в Баку стали своего рода «продовольственной блокадой» столицы. Причем, не в традиционном понимании этого слова, потому что доступ в Баку фермерам никто не запрещал, его только ограничили. Но ограничили так, что этот сегмент грозит перейти в руки скупщиков, по имеющейся информации, уже поджидающих фермеров у въездов в Баку. Специалисты уверены, что в таких условиях подорожание подавляющего ассортимента сельхозпродукции внутреннего производства неминуемо.
След ГМО ведет в Турцию
Кстати, высокие цены на сезонные фрукты и овощи горячая, но не единственная тема наступившего лета. В беседе с нами глава ССП Э.Гусейнов сообщил о недавней встрече с коллегами в Турции. По данным главного защитника потребительских прав Азербайджана, на повестке этой встречи обсуждался ставший последние годы традиционным вопрос экспорта генетически модифицированных семян и растений из братской страны в Азербайджан. По данным нашего собеседника, турецкая сторона отрицает, что является источником ввоза в Азербайджан генномодифицированного семенного материала и растений. «В этом состоит главная проблема, препятствующая решению проблемы, - считает Э.Гусейнов. - Решению вопроса, ставшего головной болью нашего союза, мешает и то, что наши турецкие и иранские коллеги не входят во Всемирную организацию потребителей. Потому я вижу необходимость в первостепенном устранении этого пробела, кстати, в комплексе с рассмотрением вопроса о чрезмерном потакании наших турецких коллег интересам бизнеса. Защита потребительских прав Турции буквально растворилась в интересах предпринимателей, т.е. она фактически не может адекватно защищать права потребителей».
История этого вопроса знает немало громких случаев, связанных с импортом генномодифицированных семян транснациональной компании Monsanto из Турции в Азербайджан.
«К примеру, недавно азербайджанская таможня пропустила генномодифицированную семенную кукурузу из Турции, - сказал Э.Гусейнов. - Причем сертификат на эту продукцию констатирует отсутствие ГМО, а происхождение семян, кстати, закупленных посредниками соседней страны у мирового лидера модифицированных семян Monsanto Company, говорит об обратном. Таких случаев можно насчитать множество для диагностики качественной перестройки рынка под вездесущее ГМО. К сожалению, это происходит несмотря на достаточно полную и четкую законодательную базу, запрещающую выращивание генномодифицированных культур на территории нашей страны».
Эксперт В. Магеррамов объясняет распространенность ГМО-семян интересами оптовиков - плоды таких растений визуально привлекательны, а главное, выносливы к дальним путешествиям. Потому не удивительно, что добрая часть такой продукции попадает на прилавки столичных магазинов.
Потребителей спасет новый закон
Коснувшись наиболее актуальных вопросов этого лета, привязанных к ситуации на потребительском рынке, Э.Гусейнов призвал читателей соблюдать осторожность при выборе продуктов и не покупаться на уловки виртуозных продавцов. По мнению председателя ССП, до принятия нового закона «О безопасности продуктов питания», потребителям стоит соблюдать бдительность.
«Проект закона обсуждается на уровне соответствующих структур, а позже будет представлен в парламент», - обнадежил ведущий эксперт по защите прав потребителей. С его слов, документ содержит важный и даже спасительный пункт о создании группы оперативного реагирования, подчиненной непосредственно Кабинету министров или главе государства. Со слов Э.Гусейнова, эта структура должна получить полномочия, ограниченные законом «О регулировании проверок, проводимых в области предпринимательства, и защите прав предпринимателей».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать