• суббота, 20 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 14°C

Греция, БРИКС и квазивалюта

08 июля 2015 | 15:12
Греция, БРИКС и квазивалюта

КОММЕНТАРИЙ
События в Греции громом отразились во всем мире. Евросоюз, как мы уже писали, ломает голову над тем, как разрубить этот гордиев узел. К разрешению проблемы присоединились и другие страны, в первую очередь, конечно, Россия, которая в свое время ввела продовольственные санкции против Венгрии, Кипра и Греции.
Для России угрозы нет
Теперь в Европе гадают, как отразятся долговые проблемы Греции на странах Еврозоны. А в том, что это случиться, никто не сомневается. Более того, от последующего этапа переговоров и от того, как поведет себя непредсказуемый Ципрас, способный безапелляционно прервать переговорный процесс, зависит, останется Греция в Еврозоне, или нет.
Как заявили в пресс-службе Банка России, долговые проблемы Греции не создают угрозы для российского банковского сектора ввиду незначительного объема требований к резидентам этой страны. Величина прямых инвестиций нефинансового сектора РФ в греческую экономику также является небольшой. Таким образом, значимых рисков финансовой стабильности на настоящий момент нет.
При этом Россия, которой Греция не безразлична как в политическом, так и экономическом плане, тоже думает над тем, как помочь выбраться из долговой ямы. Эксперты обсуждают различные варианты, порой даже экзотические - от помощи в напечатании драхмы, если страна выйдет из зоны евро, до снятия с Афин продовольственного эмбарго.
БРИКС - спасение для Греции?
Имеет ли возможность экономика Греции стать быстрорастущей? Ципрас считает, что если кредиторы позволят продлить выплату 300-миллиардного долга сроком на двадцать лет, помимо этого продолжат оказывать финансовую помощь, это возможно. Однако согласятся на это кредиторы - большой вопрос. Согласно данным Евростата, ВВП Греции в 2014 году вырос на 0,8% (до 179 миллиардов евро). Экономика республики увеличилась впервые за пять лет. Видимо рассчитывая на это, президент Торгово-промышленной палаты, председатель российской части делового совета БРИКС Сергей Катырин заявил, что Греция может стать членом БРИКС (экономическое объединение, в которое входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР - Авт.). Правда, если этого захочет сама Греция, добавил он.
Ожидается, что в апреле 2016 года начнет работу Новый банк развития БРИКС. Его капитал на начальном этапе составит $10 млрд (Россия выделит $2 млрд). Позднее его планируется нарастить до $100 млрд.
Понятно, что в том состоянии, в котором сейчас находится Греция, ни один член БРИКС не проголосует за ее принятие в организацию, ибо в этом случае Афины вновь будут нуждаться в финансовой подпитке уже со стороны БРИКС. Однако, если учесть политическую сторону вопроса, противостояние России с ЕС, позицию Китая в отношении санкций в отношении РФ, молчаливую позицию остальных членов БРИКС, вполне вероятно, что эти достаточно богатые страны могут помочь Греции только с тем, чтобы утянуть ее из ЕС. Но это только предположения. Тем не менее, идея присоединения к БРИКС уже озвучена и это может стать очередной головной болью для ЕС.
Евро и цены на нефть уже отреагировали
Мы уже сообщали о том, что сразу после референдума, на его итоги откликнулась главная европейская валюта - евро, курс которого опустился в отношении доллара на 1,12%. Не замедлили отреагировать и цены на нефть, которые снижаются на фоне опасений инвесторов насчет выхода Греции из еврозоны. Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 6,55% и составляла $56,48 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 6,59%, до $53,18 за баррель.
Живите в долг
Как оказалось, не только Россия рассматривает экзотические варианты выхода из кризиса Греции. В этой стране уже подумывают о том, что если Европейский центральный банк (ЕЦБ) перестанет поставлять евро в кредитные организации Греции и банки останутся без денег правительство страны может выпустить квазивалюту - долговые расписки IOU (созвучно с английским I owe you - «я тебе должен»).
Рассматривается вариант, при котором государство будет расплачиваться этими бумагами с пенсионерами и бюджетниками. Кроме того, допускается использование долговых расписок при работе с поставщиками товаров и энергии.
«При необходимости мы, как Калифорния, выпустим расписки IOU в электронном виде. Мы должны были сделать это еще неделю назад», - сообщил уже бывший министр финансов страны Янис Варуфакис.
Главный переговорщик по долгу страны и пресс-секретарь правящей партии СИРИЗА Евклид Тсакалотос предполагает, что ЕЦБ может принять решение по заморозке программы экстренного предоставления ликвидности (ELA). Кстати будет отметить, что именно он заменил на посту министра Яниса Варуфакиса.
«Если они сделают это, ситуация будет очень серьезной. Это будет близко к попытке свергнуть правительство Греции», - заявил Евклид Тсакалотос.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать