• среда, 24 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 14°C

Без визы Кремля

08 июля 2015 | 13:03
Без визы Кремля

СИТУАЦИЯ
Как мы уже сообщали, вчера, после разгона участников акции против повышения тарифов на электроэнергию на пр.Баграмяна, протестанты вечером продолжили акцию на площади Свободы.
Несколько сотен человек провели ночь на площади. Один из участников акции призвал присоединиться к ним политические силы и общественных деятелей, не скомпрометировавших себя сотрудничеством с преступными властями.
От тарифов к политике?
Акция на площади Свободы пока носит мирный характер, и манифестанты продолжают требовать выполнения их условий. Пляски и песнопения, которые наблюдались на пр.Баграмяна, здесь не отмечены. Их сменили более радикальные методы протеста. Как, например, один из лидеров акции Давид Санасарян объявил голодовку. «Объявляю голодовку, адресованную не властям, а гражданам Армении. Продолжу ее до тех пор, пока на площади Свободы соберется столько людей, чтобы, двигаясь к Баграмяна мы смогли противостоять полицейским кордонам», - заявил он.
Но этот призыв к противостоянию с полицией не все демонстранты приняли позитивно. Среди протестующих становится все больше людей, которые не желают ограничиваться только экономическими требованиями. Раскол усиливается и дело дошло до того, что один из активистов, которого соратники уговаривали не предъявлять политических требований в знак протеста зашил себе губы нитками. Санасарян и иже с ним ждут достаточного скопления народа, чтобы начать шествие, но саргсяновские полицаи однозначно заявили, что не допустят этого. Печально известный замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что такая участь постигнет все, на его взгляд, незаконные действия и провокации. Когда же протестанты обвинили Осипяна в жестокости во время разгона манифестантов, этот саргсяновский выродок просто потряс всех своей бессовестной ложью. Он, говоря о дневных событиях, отметил, что в отношении задержанных на пр.Баграмяна насилие не применялось. По его словам, протестанты заработали синяки, когда полицейские пытались поднять их с места. «Полицейские работали превосходно, адекватно и соразмерно (чисто армянское сравнение - Авт.). Их действия могут служить примером для коллег из-за рубежа», - отметил Осипян.
Только подумайте, этот отморозок уверен, что может служить примером для зарубежных копов. Потрясающая наглость! Сразу же после этого заявления, на прилегающих к площади Свободы проспектах Маштоца и Баграмяна, площади Франции были стянуты силы полиции, водомет, автозаки, автомобиль с колючей проволокой. Ни это ли пример для подражания?(!)
Москва заволновалась
Несмотря на устрашающие заявления и действия фашиствующего Осипяна, участники акции заявили о необходимости «сформировать площадку для политической борьбы». Организаторы акции также заявили, что собираются остаться на площади Свободы до четверга. «Вечером в четверг будут приняты окончательные решения о действиях в продолжение акции протеста», - заявил один из активистов.
То, что многие протестанты склоняются к политическим требованиям вызвало беспокойство не только у хозяев Осипяна. Как видно, сия акция на площади Свободы не санкционирована не только мэрией Еревана, но и московскими кураторами. По всей видимости, акция на площади Свободы для Первопрестольной оказалась неожиданной и неприятной новостью. Будучи хорошо осведомленным о технологии такого рода народных возмущений, Кремль вполне резонно озадачился вопросом: кто за этим стоит?
И пока секретные и аналитические службы ответят на этот вопрос, на всякий пожарный случай, накануне базирующиеся в Армении российские войска были подняты по тревоге. Внезапная проверка боеготовности объявлена на российской военной базе, находящейся в Армении, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Lenta.ru из Южного военного округа. «Особое внимание будет уделено вопросам практических действий с подъемом по тревоге и выходом подразделений базы в указанные районы», - отмечено в тексте.
Скажем прямо, это телеграмма тем, кто подготовил и поддерживает новый виток народных волнений в Армении. Предупреждение сие вполне понятное и однозначное. Вместе с этим, можно предположить, что на этот раз из Кремля не будет получено указаний не применять силу против манифестантов, а в среду протестантов проберутся представители секретных служб, которые будут нашептывать демонстрантам об опасности противостояния и о его жутких последствиях. В любом случае можно предположить, что на этот раз акция вряд ли будет долгосрочной.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать