• вторник, 16 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 14°C

Перебор с правами человека

08 июля 2015 | 11:54
Перебор с правами человека

Жителя британского Манчестера арестовали за ужин на крыше полицейского грузовика. Сотрудник органов правопорядка увидел, что кто-то сидит на крыше полицейского фургона на одной из центральных улиц города, ест конфеты и запивает их молочным коктейлем. По задержании «экстравагантного» типа выяснилось, что он пьян. Ему предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка, но скорее всего либо суд его оправдает, либо он отделается легким штрафом.
Случай, что и говорить, анекдотический. Но давайте разберемся, действительно ли права человека в их западной общепринятой подаче соответствуют нашим ценностям и идут исключительно на пользу, как государству, так и обществу? Мы привыкли к постулату, что человек обладает неотъемлемыми правами и свободами по факту своего появления на свет. Но откуда постулат этот появился? Ведь были времена сословного превосходства, рабского труда и так далее. Когда и как на смену им пришли современные понятия о правах отдельного индивидуума?
Первым документом, закрепившим права человека на государственном уровне, является французская Всеобщая декларация прав человека и гражданина 1789 года. Личная неприкосновенность, единство закона для всех и отсутствие его обратной силы, презумпция невиновности, свобода взглядов и убеждений - все это утверждалось статьями принятого документа. В 1791 году французскому примеру последовал американский Конгресс, принявший Билль о правах. Но о всеобщем распространении прав человека, как юридической нормы, говорить было рано. Лишь в начале XX века при создании предшественницы ООН - Лиги наций - было предложено включить в ее базовые документы пункты о правах человека. Однако поддержки предложение не нашло.
Все изменилось после Второй мировой войны. Созданная по ее окончанию Организация Объединенных Наций, насмотревшись на преступления фашизма, поставила перед собой главную цель: разработать Всеобщую декларацию прав человека. В ней говорится о свободе слова, о некоторых других политических и гражданских свободах, но не только. Так же в ней говорится о человеческом достоинстве, о единой человеческой семье, говорится о том, что она принимается, исходя из принципа, чтобы человек был свободен от страха и нужды.
Но дальше, в 1966 году принимается Международный пакт о гражданских и политических правах. Он трактует как обязательное соблюдение прав человека, и при этом дает исключительно индивидуальную трактовку определения человека, то есть, по сути, происходит постепенная подмена понятий, в результате чего свободы людей, первоначально призванные блюсти равноправие, трансформируются в интересы узких групп. Неудивительно, что по сути дела сегодня права человека стали правом на грех, они защищают права маргиналов, извращенцев, различных сексуальных меньшинств, и прежде всего, права весьма состоятельных людей, оторванных от общественных интересов. Говоря иными словами, права человека превратились в свою прямую противоположность, чем это было первоначально.
Сегодня права человека оторвались от самого человека. Они регламентируют исключительно взаимоотношения гражданина и государства, выводя за скобки интересы окружающего мира.
Но нужно отчетливо понимать, что международные нормы, их описывающие - это лишь попытка перевести в юридическую плоскость понятие гуманизма.
В результате, за бортом остались, такие немаловажные вещи, как поведение людей по отношению друг к другу, их ценностная и духовная ориентация. Предписать эти вещи нельзя (в чем и состоит ограничению подхода, апеллирующего к юриспруденции), а вот предложить, воспитать и культивировать - можно. Но для этого нужна культура, в которой в принципе есть место концепции «ценностной и духовной ориентации человека».
Неудивительно, что все чаще находятся люди, считающие допустимым для себя, например, тот же ужин на крыше полицейского автомобиля. Потому стоит все же вернуться к пониманию того, что есть такое человек в его категориальном смысле, в его категориальном значении, а уже затем говорить о том, каковы его права и обязанности.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать