• пятница, 29 Марта, 14:05
  • Baku Баку 14°C

Повода для волнения нет

08 июля 2015 | 10:40
Повода для волнения нет

КОММЕНТАРИЙ
События в Греции не оставили равнодушными экономистов в Азербайджане. Дело в том, что нашу страну с Грецией связывают тесные экономические связи, возможны проекты энергетического плана. Может ли ситуация в Греции повлиять на Азербайджан?
Эксперт-экономист Вугар Байрамов считает, что референдум в Греции фактически ничего не изменил ни для греков, ни в целом для других стран Старого Света.
- Афины сказали Брюсселю «нет». Но даже если бы из Греции в сторону кредиторов подул «теплый ветер», они ничего не смогли бы изменить, - уверен В.Байрамов. - Кризис оставил греков без денег. А за последние пять лет европейцы приватизировали в Греции практически все - от островов до акций крупных компаний. А это означает, что «антикризисный рецепт» международных финансовых структур и даже ЕС превратил страну в участника «нулевой игры». У всех предпринятых шагов могут быть тактическое влияние, но стратегически ничего не изменится.
Греция со стратегической точки зрения важный партнер Азербайджана. Она участница будущего стратегического газового проекта ТАР и в то же время транзитная страна. И если мы скажем, что Азербайджан заинтересован в окончании кризиса в Греции, то не ошибемся. Ожидается, что итоги референдума заметно повлияют на курс евро в отношении к доллару. Поэтому прогнозируется, что Центробанк Азербайджана начнет рабочую неделю слабеющим евро. Правда, существующий баланс на рынке не позволит резкое падение евро.
Кстати, кризис в Греции не окажет никакого влияния на реализацию нашего газового проекта. Надо согласиться с тем, что в реализации этих инициатив Баку и Брюссель имеют весомое право голоса. А Афины - это просто участник.
Что касается дефолта Греции, то это также не повлияет на прибыльность ГНФАР. С одной стороны фонд уже давно ведет политику «без евро». С другой стороны, ожидается, что от дефолта выиграют акционеры США и Германии. А это может быть хорошей вестью для фонда, который почти половину средств держит за океаном, - заключил эксперт.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать