• четверг, 18 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 22°C

Два нарушителя

08 июля 2015 | 10:07
Два нарушителя

КОММЕНТАРИЙ
Сразу два неприятных события, связанных с гражданами соседней Российской Федерации, случились накануне.
Во-первых, стало известно, что российская оперная певица Любовь Казарновская, нарушив закон «О государственной границе Азербайджана», незаконно совершила визит на оккупированные Арменией территории страны, а именно в Ханкенди. Отныне имя оперной певицы включено в список нежелательных лиц МИД Азербайджана, сообщил журналистам глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев. «Деятели искусства должны служить делу мира и примирению конфликтующих сторон, но заявления Казарновской, напротив, поощряют агрессию Армении против Азербайджана, а также этнические чистки, совершенные против азербайджанского народа на оккупированных землях и на территории Армении», - сказал Х.Гаджиев, отметив, что Казарновская, заявившая о создания музыкальной школы в захваченном Нагорном Карабахе, должна знать, что в результате оккупации Армении была уничтожена немалая часть материально-культурного наследия азербайджанского народа, в том числе Карабахская музыкальная школа, воспитавшая великих деятелей искусств.
Странно, но санкционное решение Азербайджанского государства ничуть не смутило Казарновскую. Мало того, она заявила, что не переживает из-за объявления ее персоной нон-грата в Азербайджане, и даже рада находиться в одном черном списке вместе с Монсеррат Кабалье. «Я в одном списке с Монсеррат Кабалье, чем очень горжусь. Потому что Нагорный Карабах - это потрясающее место, куда я привезла молодых стажеров. Я не переживаю. Пока в мире есть агрессия, мира на планете не будет. Там, в Карабахе, люди настроены на мир без войны, на рождение детей», - сказала она, по всей видимости напрочь забыв о том, что официальная Москва признает территориальную целостность Азербайджана, а это значит, что если уж она уважает позицию собственной страны, то, как минимум, должна была бы предварительно получить разрешение на эту поездку у законной власти республики.
К слову, на пресс-конференции в Ханкенди Казарновская заявила, что намерена участвовать еще в ряде музыкальных проектов в Нагорном Карабахе - то есть, собирается усугубить свое и без того незавидное звание нарушителя государственной границы. В сентябре она представит на центральной площади Ханкенди «Реквием» Джузеппе Верди. Кроме того, примет участие в создании совместно с «минкультуры» Нагорного Карабаха школы оперного искусства.
И, наконец, весьма примечательно, что, по словам «министра культуры и молодежи» «НКР» Нарине Агабалян, Казарновская «была поставлена в известность о том, что, посетив Нагорный Карабах, станет персоной нон-грата в Азербайджане». То есть, на преступление она шла вполне осознанно.
Второй неприятный случай связан с именем известного российского предпринимателя Германа Стерлигова, также не озаботившись предварительным извещением официального Баку, прибывшего в самопровозглашенную «Нагорно-Карабахскую республику» и зарегистрировавшегося там у незаконных властей в качестве туриста, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «МИД НКР».
Русская служба новостей» сообщила, что Стерлигов покинул Россию 4 июля и распродает свое имущество. Его помощница Полина Сирота подтвердила, что бизнесмен уехал в «НКР»: «Он уехал в Нагорный Карабах, когда вернется - неизвестно, но обязательно вернется. Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше».
На странице бизнесмена в социальной сети «ВКонтакте» есть объявление от 12 июня о срочной продаже автомобиля. Деньги Стерлигов просит переводить через (незаконные!) платежные системы в Нагорный Карабах. О переезде также сказано еще в одном сообщении - о продаже мыла. «Пользуйтесь ситуацией, заказывайте и мойтесь. И нам тут в Карабахе поможете, а то уехали в чем были, обустраиваться не на что», - написал Стерлигов.
Также сообщается, что Стерлигов «бойко распродает» свое имущество в РФ, в том числе лошадей и рогатый скот.
Юрист Стерлигова не исключил, что отъезд может быть связан с процессом по делу «Боевой организации русских националистов», в котором упоминалось имя предпринимателя. Как отмечает Би-би-си, в своих показаниях его упомянула Евгения Хасис (осуждена за двойное убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой).
С большой степенью вероятности можно утверждать, что теперь и безответственного российского миллиардера, ударившегося в бега в столь неосмотрительно выбранном направлении, внесут в «черный список» МИД АР.
Как заявил накануне спикер внешнеполитического ведомства Азербайджана Хикмет Гаджиев, МИД Азербайджана изучает факт незаконного пребывания российского миллиардера Германа Стерлигова на оккупированных Арменией азербайджанских территориях. «Этот человек совершил незаконный визит на оккупированные территории Азербайджана и тем самым нарушил закон «О государственной границе Азербайджанской Республики». После соответствующего расследования он будет включен в список нежелательных лиц», - подчеркнул Х.Гаджиев.
Печально, конечно, когда на нарушение основ современного мироустройства идут известные в своих странах люди. Но видно, ничего тут не поделать, кроме как включать их в «черный список». Ведь такими безответственными действиями они подают пример и своим обычным соотечественникам, не всегда знающим об особенностях проблемы Нагорного Карабаха, и потенциально рискующим навсегда лишиться возможности посетить Баку или другие места Азербайджана.
И еще, не стоит забывать, что официальный Баку вовсе не оригинален в создании такого списка персон нон-грата. Такие же правила посещения оккупированных территорий действуют в соседней Грузии. Более того, если Азербайджан ограничивается выдворением заехавших сюда после незаконного посещения Нагорного Карабаха, то в Грузии были даже случаи арестов и осуждений иностранных граждан на небольшие сроки заключения за аналогичные визиты в Абхазию и Южную Осетию без получения согласия МИД республики. А с прошлого года и Украина была вынуждена принять точно такие же правила в отношении иностранцев, желающих съездить в аннексированный Крым.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать