• вторник, 19 Марта, 08:04
  • Baku Баку 8°C

Закон о регулировании проверок субъектов предпринимательства вступит в силу с марта 2014 г.

29 августа 2013 | 10:08
Закон о регулировании проверок субъектов предпринимательства вступит в силу с марта 2014 г.

Закон "О регулировании проверок, проводимых в области предпринимательства, и защите прав предпринимателей", вступит в силу в Азербайджане с 1 марта 2014 года.
В четверг текст закона был опубликован в официальной печати. В соответствии со статьей 37 закона, он вступает в силу через 6 месяцев после опубликования. Таким образом, закон вступает в силу с 1 марта 2014 года.
Закон "О регулировании проверок, проводимых в области предпринимательства, и защите прав предпринимателей" был подготовлен Министерством экономического развития.
Согласно документу, проверки в субъектах предпринимательства будут проводиться исходя из трех групп риска. При отнесении предпринимателей к группам риска будут учитываться следующие критерии: масштаб деятельности предпринимателя; срок деятельности предпринимателя в этой сфере; особенности производства продукции со стороны предпринимателя, исходя из тяжести возможного ущерба; результаты предыдущих проверок предпринимателя и др.
Проверки в субъектах предпринимательства могут быть плановыми или внеплановыми.
Установлены ограничения по количеству проводимых плановых проверок. В частности, предприниматели, относящиеся к высокой группе риска, могут быть подвергнуты проверки не чаще чем раз в год; к средней группе риска – не чаще одного раза в два года; к низкой группе риска – не чаще одного раза в три года.
Учет всех проводимых проверок должен будет вестись в электронной форме. Кроме этого, все проводимые проверки включаются в Единый реестр сведений о проверках. При этом органы, проводящие проверки, ежегодно должны готовить отчет о проведенных проверках.
Согласно закону, органы, проводящие проверки, до 1 ноября должны в электронной форме подготовить план проведения проверок на очередной год и представить его в соответствующий орган исполнительной власти.
Документ определяет сроки проведения плановых и внеплановых проверок. Например, срок проведения плановой проверки в крупных субъектах предпринимательства не должен превышать 10 рабочих дней, в малых и средних – не более 5 рабочих дней.
При этом закон предусматривает случаи, когда проведение проверки может быть приостановлено на определенный срок.
Согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиев о введении в действие данного закона, Кабинету министров поручено утвердить критерии отнесения к крупным, средним и малым субъектам предпринимательства. Кроме этого, Кабмин в двухмесячный срок должен определить перечень госорганов, имеющих право на проведение проверок, критерии разделения хозяйствующих субъектов по группам риска.
Кабмин в месячный срок должен определить расходы, необходимые для совершенствования информационной системы по регистрации проводимых проверок.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать