• пятница, 29 Марта, 00:16
  • Baku Баку 7°C

Эксперимент удался

07 июля 2015 | 16:36
Эксперимент удался

ВЕРНИСАЖ
В Баку открылась выставка фотопортретов молодого азербайджанского дизайнера Расула Гасанова. Она проходит в «Арт-вилле» - художественной галерее, расположенной в самом центре столицы, как бы возвышаясь над городом с его суетой и повседневностью.
На склоне холма неподалеку от здания Милли Меджлиса, в небольшой рощице разместилась эта самая вилла, ставшая в последнее время излюбленным местом художников, фотографов и всех нечуждых искусству бакинцев. Здесь часто проводят мероприятия, и все они, как правило, отличаются своей оригинальностью и нестандартностью. Выставки и вернисажи проходят с завидной регулярностью и при большом стечении гостей. Вот и минувшее мероприятие не стало исключением. Народ к вилле стал подтягиваться задолго до открытия выставки. Тут рады всем. В небольшом, но уютном дворике гости отдыхали и любовались панорамой города. Немного отдышавшись, они направлялись уже в само помещение, которое обычно и служит галереей. Первое, что бросилось в глаза, - огромные портреты личностей, хорошо знакомых каждому. Это и Чингиз Мустафаев, и Вагиф Мустафазаде, и Саттар Бахлулзаде, и Узеир Гаджибейли, и Фатали хан Хойский… Но на снимках не только видные деятели Азербайджана. Здесь и Эрнесто Че Гевара, и Лев Толстой, и Фрэнк Синатра...
Все портреты - фотографии, но удивительно их отличие от всего, что можно было видеть раньше. Они выполнены в цвете, хотя оригиналов таких снимков просто не существует. Секрет работы молодого дизайнера в том, что несколько лет тому назад он освоил компьютерную программу, позволяющую придавать цвет старым фотографиям. Однако не все тут так легко и просто, как может показаться на первый взгляд. Каждый портрет - итог большой работы, занимающей дни, недели, а то и месяцы. Дело в том, что цвета и оттенки для своих героев Расул подбирал по мельчайшим крупицам, добавляя буквально по кусочку в целое. В его работе главное - не потерять живость снимка, чтобы, несмотря на весь приложенный труд, он оставался именно фотографией, а не нарисованным и разукрашенным полотном. И у дизайнера это получилось. Лица словно живые смотрят на гостей со стен, и от этого становится даже немного жутковато.
Конечно, это эксперимент, и довольно смелый. Какая его ждет судьба, пока неизвестно, но то, что он пришелся по душе всем гостям выставки, это однозначно. С большим воодушевлением они фотографировались на фоне изображений исторических личностей, а для всех любителей селфи и нестандартных фото организаторы повесили пустую раму, где каждый мог сделать снимок на память «а ля портрет».
Вот что рассказывает сам Расул Гасанов о своей работе:
- С 2004 года я занимаюсь графическим дизайном, а что касается нынешнего проекта, то идея возникла три года тому назад. Дело в том, что ни в каких архивах или базах данных не существовало качественных фотографий этих известных личностей. Я хотел создать каждый персонаж, точно передав выражение его лица, глаз, и так далее. Это смешанная техника, в которой ранее в Баку никто не работал. Получилась своего рода иллюстрация с элементами фото.
- Придание черно-белым фотографиям цвета лишает их индивидуальности - вам так не кажется?
- Тут смысл был как раз в том, чтобы оживить черно-белые фото и дать им новую жизнь в цвете. Дело в том, что ни у одного из этих героев нет качественных снимков даже в черно-белом исполнении. Я же постарался не просто сделать их добротными, но и вдохнуть в них немного жизни. Кроме того, цветная картинка всегда запоминается лучше черно-белой. Вы нигде не найдете эти фотографии в том формате, в каком сделал их я. Маленькие снимки не очень удобны, иногда есть потребность как раз в больших портретах, чего раньше не было. К примеру, при проведении юбилейных церемоний или творческих вечеров они очень пригодились бы.
- Как вы отбирали героев для своих работ?
- Начну с того, что я очень люблю поэзию, и потому азербайджанским мастерам слова уделил особое внимание. Под каждый портрет я подобрал газели Вахида, Насими, Низами и других великих поэтов. А вообще, среди моих героев и знаменитые художники, и политики, и музыканты. Как я их подбирал - даже не знаю... Просто искал хорошие фото в интернете, а если находил только плохого качества, сразу брался за работу. Безусловно, ко всем этим личностям я испытываю определенную симпатию. На сегодня всего 20 готовых фотопортретов-иллюстраций, но я планирую продолжить серию.
- Это ваше хобби?
- Да, я вообще люблю экспериментировать, в том числе с графическими темами.
- А фотографией не увлекаетесь?
- Нет, фотографией я не занимаюсь. Этот вид искусства я изучаю изнутри, без камеры в руках. Я не художник, но интуитивно чувствую, какой и где надо создать цвет, где необходимо убрать что-то, а где добавить. Многие считают, что это сродни таланту…
- Что было наиболее сложным в процессе работы?
- Самым проблемным было придать фотографии динамику. Ведь когда создаешь картину и плохо передаешь эмоции, она получается сухой и грустной.
- Художники утверждают, что некоторые портреты даются легко и просто, а над другими приходится потрудиться. Кто из ваших героев оказался самым сложным?
- Каждый был по-своему непрост, но, пожалуй, самого кропотливого труда потребовала работа над портретом Чингиза Мустафаева.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать