• четверг, 28 Марта, 14:23
  • Baku Баку 16°C

Решающий шаг

07 июля 2015 | 15:38
Решающий шаг

ПОДРОБНОСТИ
Теперь уже бывший заместитель главы Кабинета министров Турции Бюлент Арынч накануне провел последнюю встречу с президентом страны, объявив об окончательном уходе из политики.
Ранее он неоднократно заявлял об этом, однако обстоятельства не позволяли сделать решающий шаг. Один из основателей Партии справедливости и развития, 67-летний Арынч всегда был одной из значимых фигур турецкой политической элиты. По наблюдениям членов экспертной группы газеты «Каспiй», он - один из наиболее мудрых и прагматичных членов правительства, при этом у него один существенный «изъян» - он решительно воспринимает правду такой, какой она ему видится, даже если это идет вразрез с чьими бы то ни было интересами.
Критик или аналитик?
Арынч - один из первых членов партии, подвергших резкой критике позиции Эрдогана, когда тот выступил против планов Турецкого правительства создать группу мониторинга за процессом урегулирования курдской проблемы. По его мнению, правительство просто обязано было основать наблюдательную и аналитическую миссию, призванную отследить протестные процессы в среде курдов, продолжающиеся не одно десятилетие. Особенно это важно сейчас, когда упомянутый этнос создает реальную опасность непосредственно у границ братского государства, как в Сирии, так и в Ираке. Недовольство умудренного политика позицией своего патрона обосновано, поскольку глава государства не должен озвучивать личное (теплое либо холодное, без разницы) отношение к этносу, представляющему несколько миллионов граждан страны.
Публично озвученная позиция Эрдогана, который инициировал процесс урегулирования курдской проблемы, уже наносит вред как ему самому, так и правительству. А столь независимое и смелое поведение вице-премьера сразу же спровоцировало «шевеление» в рядах активистов правящей партии, почуявших приближение отставки опасного конкурента. С марта по сей день они неустанно «дергают» теперь уже опального чиновника в попытке выбить его из равновесия. На деле, в политическом плане Арынч гораздо ближе турецкой исламской традиции, он даже был адвокатом националистов в 1980-е годы. И в то время как другие ведущие фигуры ПСР стоят ближе к интернациональному исламскому типу, Арынч гораздо ближе к внутренней турецкой традиции, он дистанцируется от радикальных исламских практик и интернационалистских исламистских течений.
Курдский вопрос
Кстати, в последние месяцы Арынч начал исполнять новую роль, связанную с курдским вопросом, хотя это направление курирует вице премьер Бешир Аталай. Во время акций голодовок Арынч был одной из основных фигур, занимавшихся этим вопросом. Именно он предложил провести для Абдуллы Оджалана встречу с братом, именно он говорил о курдском вопросе и о проблемах, касающихся Рабочей партии Курдистана (РПК). Но вряд ли он начал давать комментарии по этому вопросу, исходя из собственной инициативы, скорее всего, это либо выполнение новой функции, о которой не было объявлено прилюдно, либо он собирается вступить в новую роль, для чего готовится к новой работе. Тем более что вряд ли его коллега Аталай, человек достаточно жесткий и амбициозный, позволил бы кому-нибудь заниматься вопросом, находящимся в его курации, если только об этом не попросит сам Эрдоган.
Поэтому не исключено, что Эрдоган намеревался снять обязанности по решению курдского вопроса с Аталая, который известен как один из наименее успешных министров, и назначить в эту вотчину Арынча.
Честно сказать, Аталай не справился с проведением в жизнь плана по урегулированию курдского вопроса. Он так и не смог уменьшить влияния РПК на курдов и страну в целом. Напротив, его действия неизменно приводили к противоположным результатам. С тех пор, как Аталай получил должность министра-координатора по делам курдов в 2009 году, размеры РПК и ее влияние возросло, а позиции государства относительно этой преступной группировки выглядят гораздо слабее, чем даже в начале правления Эрдогана.
Рокировка?
Скорее всего Эрдоган собирался поменять местами своих министров и снять с Аталая задачу по урегулированию курдского вопроса. Лучшим кандидатом на эту роль являлся Арынч, который уже тогда объявил о том, что не станет бороться за политические посты после этого срока. Кроме того, в отличие от Аталая у Арынча хорошая репутация среди граждан и он мог бы разработать удачную стратегию в отношении курдского вопроса.
Однако Арынч принял решение уйти из политики. Впрочем, кто знает, возможно, он еще изменит свое решение, и мы увидим Арынча на посту министра-координатора по делам курдов?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать