• вторник, 23 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 20°C

Спецоперация

07 июля 2015 | 14:55
Спецоперация

РЕГИОН
По меньшей мере 11 человек погибли в результате двух взрывов, прогремевших накануне в Багдаде, при этом пока ни одна террористическая я организация не взяла на себя ответственность за теракты. Как водится в таких ситуациях, предполагается, что за этой акцией стоит «Исламское государство» (ИГ).
Тем временем, на другом фронте египетская армия нанесла сокрушительный удар по боевикам радикальной структуры.
Война без конца и края
Египтяне неспроста начали масштабную операцию против квази-государства - ведь инициатива исходила не от армейских подразделений, просто не прекращались атаки местного отделения ИГ. Буквально накануне они взорвали полтора десятка блокпостов египетской армии, а также полицейские участки на севере Синайского полуострова, и в результате этой атаки были убиты шестьдесят человек и ранены сотни военных. В ответ, согласно сообщению служб безопасности Египта, армия провела спецоперацию, в результате которой исламисты были оттеснены к границам Синая. Атака военных была поддержана авиацией, что предопределило исход событий в пользу регулярных войск - в результате массированного давления ракетными ударами с вертолетов и штурмовиков были уничтожены 23 боевика, в целом же потери радикалов составили не менее 200 человек.
Сводки о нападениях боевиков на представителей силовых ведомств из Северного Синая (самой неспокойной провинции) приходят практически ежедневно. Атаки боевиков участились после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году.
Политолог Тофик Аббасов уверен, что ИГ не «упало с неба», а порождено политтехнологами Запада на нефтяные деньги аравийских и катарских шейхов. Западом же оно и контролируется. Комментируя деятельность ИГ в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», он, в частности, сказал:
- «Исламское государство» - искусственное образование, созданное по западным лекалам и финансируемое сателлитами вроде Катара и Саудовской Аравии. Хотя США и Израиль постоянно обвиняют ИГ, но на самом деле эта организация неизменно задействована именно там, где буксуют их интересы. Заметьте, что, начав сколачивать коалицию против ИГ, американцы сразу же заявили, что не собираются вводить в Ирак войска, и намерены ограничиться нанесением ударов с воздуха. Хотя было очевидно, что одними бомбовыми ударами, эффективность которых вызывает сомнение, невозможно добиться победы.
Очевидно, что США не хотят покончить с этим псевдогосударством. В свое время, когда американцы подпитывали подобные террористические группы, они направляли их чужими руками именно в те регионы, где сосредоточены их стратегические интересы. Американцы выпустили злого джинна из бутылки, но загонять его обратно не торопятся. Поскольку все это происходит вдали от границ США, на другом конце мира. Американцы прибегают к нанесению бомбовых ударов (авиация США уже совершила свыше 3 тыс. боевых вылетов) и дипломатических усилий. Но реального эффекта от этого нет.
Такие организации как ИГ и Аль-Каида были созданы и снабжаются оружием, боеприпасами, финансами со стороны США и Израиля с целью имитации существования врага, угрожающего западным ценностям, либерализму. Задача этих организаций держать в напряжении этот регион, содержащий крупнейшие углеводородные ресурсы и в котором, завязаны интересы множества стран мира. При этом ИГ является самым эффективным инструментом для расчленения некоторых государств на Ближнем и Среднем Востоке и созданию новых границ. Речь идет о Саудовской Аравии, Ираке, Сирии, Иордании, Египте. США в своей современной политике задействуют группировки, позиционирующие себя в качестве самостоятельных акторов, способных изменить сложившуюся политическую карту региона.
В последнее время некоторые обозреватели начали поговаривать о том, что якобы США собираются покинуть Ближний Восток. Но вряд ли это возможно. Начиная со Второй мировой войны основная причина вовлеченности Америки в этот регион, главная цель ее политики на Ближнем Востоке - это ближневосточная нефть. С целью обеспечения непрерывного поступления энергоносителей, США развернули свое военное присутствие в регионе, создали союзы с региональными странами, стали участницей ближневосточных конфликтов.
Но даже если даже допустить, что Америка будет полностью удовлетворять свою потребность в энергетике за счет собственных ресурсов, то и в этом случае уход из Ближнего Востока невозможен, поскольку ближневосточная нефть еще долго будет иметь значение для глобального нефтяного рынка. Америка будет вынуждена всегда отслеживать идущие в регионе процессы, которые отражаются в колебаниях цен на нефть. Альтернативы ближневосточной нефти и газу пока не существует. Пока мест добыча энергоносителей из альтернативных источников, использование альтернативных видов энергии не способны заменить ближневосточную нефть.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать