• пятница, 29 Марта, 08:46
  • Baku Баку 5°C

Говорящие головы и Фининтерн

07 июля 2015 | 14:10
Говорящие головы и Фининтерн

ВЗГЛЯД
Несмотря на встречи, вежливые улыбки и заявления официальных лиц Евросоюза, США и России о необходимости поддерживания нормальных отношений, режим взаимных санкций сохраняется. Более того, ужесточается информационная война между сторонами, равно как и само противостояние.
Своим взглядом на противостояние России и Запада, а также положение дел в Украине в интервью газете «Каспiй» поделился российский политический аналитик, публицист Василий Устинов.
- Как известно, недавно группа депутатов Госдумы РФ направила в Генпрокуратуру запрос о проверке законности отделения от СССР Латвии, Литвы и Эстонии. Насколько этот запрос может иметь серьезные последствия? К чему он вообще может привести?
- Этот запрос и его дальнейшее вполне ожидаемое оформление - декоративен, поскольку сам по себе будет иметь нулевые последствия. Но вкупе с соответствующими действиями государства - совершенно необходим. Он вторичен по отношению к общей выстраиваемой позиции России в идущем сейчас общемировом переформатировании.
- Возможен ли дефолт в Украине?
- Она уже в дефолте по факту. Этот вопрос в ведении внешнего управления и кроме финансовой стороны, имеет политической приоритет. Грубо говоря: все решают «хозяева денег», так называемый, Фининтерн.
- Сейчас много говорят и пишут о слабостях нынешнего украинского правительства, различные силы требуют отставок того или иного министра, некоторые – премьера…
- Лица правительства Украины - «говорящие головы», не более того. Их биография и личные качества позволили им занять эти посты, где главными являются: хорошие актерские качества, личная пластичность и достаточная способность к компромиссу, все то, что требуется от «честного» и «убежденного в правоте произносимого» исполнителя согласованных решений на фоне образа «искреннего государственника - патриота».
- Недавно Порошенко заявил, что его стране надо лишь 6-7 лет упорного труда и референдум, чтобы они вступили в НАТО. Насколько это оправданный прогноз?
- Это приемлемый срок ожиданий активного населения. Однако ни «рынок» западного образца, ни НАТО никогда не будут приняты населением Украины. С этой целью потребуется перевоспитать несколько поколений - для забывания русской культуры и воспитания жителей вне русского православия. Как мы видим из истории, народу Израиля при Исходе его из Египта потребовалось 40 лет скитаний по пустыне, чтобы два поколения молодежи забыла свое прошлое. Если же это произойдет насильственно, сверху, то итог этого сложно предсказать. Но скорее НАТО видоизменится, чем украинское население станет его воспринимать своим защитником.
- Президент Украины призвал Запад к дальнейшему усилению санкций против России. Насколько это вероятно и каков КПД уже принятых санкций в отношении российской экономики?
- Санкции - это лишь вербализированное таким образом постоянное отношение Западной цивилизации к России на данном этапе. Этот этап - слом предыдущей модели западного рыночного пространства иудейско-протестантской цивилизации. Это вполне точное определение сущности данного весьма сложного, но еще достаточно «жизнеспособного» для внешней агрессии организма.
- В частности, есть мнение, что в случае резкого обострения ситуации в Украине в связи с новым наступлением сепаратистов и дальнейшим вмешательством Москвы, Запад может ввести нефтяное эмбарго, заморозить финансовые транзакции, связанные с российской нефтеторговлей, и отключить от системы переводов SWIFT основные российские госбанки. Решится ли в действительности Запад на данные шаги?
- Следует рассматривать поведение Запада в следующей системе координат: Китай, Индия - не представляют для него идейной угрозы. Также как и ЕС (Греция будет удержана в ЕС). Я считаю, что для коллективного «Запада» (Запад - устоявшееся понятие, которое будем считать понятным и согласованным) единственным противником, а вернее инородным и непоглощаемым субъектом является Россия - ее территория и природные богатства.
- Наряду с экономическими санкциями между Западом и Россией наблюдается новый виток противостояния в военной сфере. Так, если Москва усиливает свой ядерный потенциал, периодически проводит военные учения, то НАТО со своей стороны сосредотачивает войска в приграничных с Россией странах-членах Альянса. Может ли это противостояние в один момент вылиться в реальную военную конфронтацию?
- Запад не заинтересован в открытой форме военного противостояния непосредственно с Россией. Хотя не исключены разнообразные провокации. Они-то, как раз, Западу крайне необходимы. Но полномасштабная война старого традиционного типа исключена. Тем более ядерная.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать