• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

Греция сказала «нет»

07 июля 2015 | 12:27
Греция сказала «нет»

СИТУАЦИЯ
Итак, греки отказались от условий, предъявленных стране международными кредиторами. Согласно результатам референдума, обнародованным на сайте МВД страны, 61,31% граждан Греции проголосовали против предложений кредиторов, 38,69% - за.
Напомним, что прошедший референдум должен был дать ответ на вопрос: принять или нет правительству проект соглашения, предложенный представителями Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ. Кстати, Европейские кредиторы требовали от греческого правительства повышения налогов и снижения государственных расходов в обмен на финансовую помощь. Но торг не получился.
В своем телеобращении к грекам премьер-министр Алексис Ципрас назвал их выбор «смелым». По его мнению, голосуя, народ Греции показал пример демократии.
Надо сказать, говоря о «смелости» греков, Ципрас немного лукавил. По всему было видно, что премьер сильно нервничает. Оно и понятно. Скажи греки «да», Ципрасу и его команде уже нечего было бы делать в правительстве. Дело не в том, что в этом случае народ потребовал бы отставки правительства. Этого, может и не случилось бы, потому что рейтинг Ципраса все же высок. А вот европейская «тройка» попросту стала бы его игнорировать, что тоже не очень хороший вариант для еврозоны.
Странность референдума заключалась в постановке самих вопросов в бюллетенях. Во-первых, они были настолько громоздкими, что среднестатистическому греку было сложно понять, чего от него хотят. Во-вторых, оба вопроса, как заявляли простые греки, это палка о двух концах. Как заявил один из голосующих, он оказался на перепутье: скажет «да», потеряет и без того мизерную пенсию, скажет «нет» - страна уйдет из еврозоны и окажется в глубочайшем кризисе. Короче, грекам надо было выбрать из двух зол меньшее. Другой грек в телекамеру заявил, что этот референдум более всего нужен самому Ципрасу для самоутверждения. И он добился своего, выйдя к своим ликующим сторонникам не через дверь, как это бывает, а через толпу, еще раз подтвердив, что он «рубаха-парень».
Тем не менее, Греция сказала Евросоюзу «нет». Как среагировали на это лидеры ЕС. Хотя они и не одобрили итоги референдума, но при этом согласились, что их результаты необходимо признать. А что им оставалось делать? Они прекрасно понимают, что выход Греции из еврозоны грозит коллапсом всей Европе, не говоря уже о том, что этого вполне серьезно опасаются и в Белом доме за океаном. С другой стороны за результатами референдума с большим интересом наблюдали в России и в… Китае. С Россией все ясно, встреча Ципраса в Москве с Путиным показала, что стороны достаточно заинтересованы друг в друге. Китай же давно присматривается к этой стране, видимо, рассчитывая в случае успеха использовать Грецию в качестве плацдарма для дальнейшего проникновения в Европу.
В Европе не могут не понимать всего этого. И сказать, что признав результаты референдума, они признали свое поражение, неверно. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже провел переговоры с президентом Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом и главой Европейского Центробанка Марио Драги. А председатель ЕС Дональд Туск созвал внеочередной саммит лидеров стран еврозоны по ситуации в Греции на вечер вторника. В этот же день пройдет совещание министров стран еврозоны.
Ангела Меркель и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора согласились, что итоги греческого референдума следует уважать. В Еврокомиссии также заявили, что уважают результаты референдума в Греции, а глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги голосования «печальными» для будущего страны. Отреагировала на результаты референдума и валюта еврозоны - евро. Курс евро после завершения референдума в Греции в воскресенье вечером опустился к доллару на 1,12%.
Безусловно, в ходе референдума не дремали и сторонники желающих заявить «да». Известный греческий политик, бывшая глава МИД Греции и экс-мэр Афин Дора Бакоянни после референдума потребовала отставки бывшего главы правительства Греции Антониса Самараса, одного из организаторов кампании голосования «да», с поста лидера партии.
Громкие заявления о том, что «результаты референдума надо уважать» ни о чем не говорят. Денег в Греции нет, более того, в банкоматах из-за отсутствия «двадцаток» предел выема от 60-ти евро упал до 50-ти. Долг в размере более 300 миллиардов так и висит на Греции. Как поведут себя кредиторы и непредсказуемый Ципрас, покажет время, которое, к сожалению, работает против простого населения древней Эллады.
Кстати, вскоре после оглашения результатов референдума объявил о своей отставке министр финансов страны Яннис Варуфакис, заявив, что «участники Еврогруппы и другие партнеры считают, что его отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения».
Чем помешал Яннис Варуфакис участникам Еврогруппы известно лишь ему, но скорее всего это связано с его жесткой позицией на переговорах. Тогда получается, что Ципрасу нужен более сговорчивый глава минфина? Хотя он и сам не отличается сговорчивостью.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать