• вторник, 16 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 14°C

Долговая яма

07 июля 2015 | 11:00
Долговая яма

СИТУАЦИЯ
В конце минувшей недели по инициативе армянского правительства в Национальном собрании (НС) состоялось внеочередное заседание, в ходе которого был представлен проект о получении от России государственного экспортного кредита в размере $200 млн. Напомним, согласно проекту, кредит полагается использовать на приобретение продукции военного назначения, причем, только российской.
Представляя проект, замминистра обороны Ара Назарян заявил, что на эти средства будет приобретена новейшая техника, часть которой была представлена на параде по случаю 9 мая в Москве. Однако, сия новость не вызвала восторга у оппозиционных депутатов, которые отметили, что нынешняя ситуация с «Электросетями Армении» (ЭСА) - следствие подписанного в 2013 году договора, которым ЭСА обязалась покупать произведенную в ТЭС (тепловая электростанция) дорогостоящую электроэнергию.
Оппозиционные депутаты, в частности, экс-премьер, депутат Грант Багратян обвинил правящую Республиканскую партию Армении (РПА) в заключении безграмотных договоров и в потакании российским интересам. В частности, он указал на то, они не поднимали вопрос перед Россией о невыгодных условиях сделки 2013 года, вследствие чего Армения понесла большие убытки. Что касается нынешнего российского кредита, то Багратян выразил недовольство тем, что Кремль выставил условия выплаты штрафов в случае задержки выплат процентов по кредитам: «В случае невыплаты Россия заявляет о консолидированном долге, подлежащем немедленной выплате. Я это понимаю так: Россия заявляет о дефолте в Армении. Почему такое предложение оказалось в документе? Почему России необходимо было вносить такой пункт в документ со своим стратегическим партнером?», - отметил Багратян, заявив, что договор содержит «жесткие для Армении условия»..
Ишь, как возмущается! Привыкли жить на халяву, а сейчас в толк не возьмут, с какой стати им возвращать деньги.
Однако, Назарян поспешил успокоить рвавшего на себе волосы Баграмяна, со спокойствием опытного коррупционера заявив, что никакой жесткости в условиях нет, мол, минфин дал свою положительную оценку и вынес вердикт, что убытков страна не понесет.
Довольно странное объяснение замминистра. Каким это образом нищая Армения может не понести убытки, если только проценты по кредиту их уже обеспечивают? Полагаю, от этого кредита выигрывает не только Москва, но и криминалмейстер Саргсян со своими шавками, которые постараются для себя урвать кусок поувесистее, простой же люд, как всегда, окажется в проигрыше.
В этом уверен новая звезда политического небосклона вассального государства депутат Никол Пашинян, который однозначно заявил, что за грабеж в компании ЭСА вновь будут платить граждане Армении. И он прав. Если рассматривать соглашения о предоставлении правительством РФ правительству Армении государственного экспортного кредита без оглядки на протекающие ныне там народные волнения, то, как будто бы все в порядке вещей. Однако, есть обстоятельства, которые не позволяют рассматривать этот документ вне общего контекста общественных процессов в Армении. Речь идет о заявлении Саргсяна о том, что до завершения предполагаемого аудита правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифов на электроэнергию, и соответственно российский кредит буден направлен на укрепление безопасности.
Создается впечатление, что российский кредит «на приобретение продукции военного назначения» носит формальный характер, ибо саргсяновский режим намерен направить его на временное облегчение бремени повышения тарифов на электроэнергию и на другие нужды, при этом, увеличивая портфель внешнего долга.
Наши предположения перекликаются с убеждением Никола Пашиняна, который заявил, что у него есть обоснованные сомнения, что вокруг этого соглашения создается финансовая пирамида, в результате которой платить за этот грабеж будут простые граждане. Кстати, оппозиционный депутат объявил о своем неучастии в голосовании. В его поддержку бросилась еще одна мега-популярная личность армянского политического истэблишмента, член фракции «Наследие» Заруи Постанджян. Она со свойственной ей эмоциональностью, но обоснованно, назвала кредитный договор унизительным для Армении и потребовала от правительства объяснений. Разумеется она их не получила, вместо этого ей посоветовали «быть сдержаннее».
Несмотря на все, парламент Армении ратифицировал армяно-российское кредитное соглашение на 200 млн. долларов. «За» проголосовали 98 депутатов, воздержавшихся не было. «Против» был всего один депутат - неугомонная Заруи Постанджян.
Соглашение вступило в силу. И только очень наивный человек мог бы предположить, что сие не произойдет.
Что ж, долговая яма нищих армян стала еще глубже.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать