• пятница, 29 Марта, 03:21
  • Baku Баку 7°C

Индия разрабатывает поезд на солнечной энергии

06 июля 2015 | 11:14
Индия разрабатывает поезд на солнечной энергии
По железной дороге Индии в ближайшие несколько лет начнет курсировать поезд на солнечной энергии. Об этом журналистам сообщил индийский министр науки и технологий Харш Вардхан.
По его словам, разработка нового состава ведется совместно национальным Объединенным заводом по производству вагонов Integral Coach Factory и филиалом Индийского технологического института в Ченнаи (IIT Madras), административном центре штата Тамилнад на юге Индии.
Солнечные панели будут установлены на каждом вагоне, что, как заметил министр, «будет в дальнейшем способствовать избавлению индийской транспортной системы от потребности в ископаемых природных ресурсах». Как ожидается, на первом этапе солнечные панели смогут удовлетворить до 15% потребности поезда в электроэнергии. Кроме того, проект также предусматривает, что в момент стоянки состава вырабатываемая электроэнергия будет подаваться в национальную сеть.
Ранее кабинет министров правительства Индии во главе с премьер-министром Нарендрой Моди одобрил обновленный план развития возобновляемой энергетики в стране. Он предполагает, что общая мощность установленных в стране солнечных панелей достигнет к 2022 году 100 гигаватт.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать