• суббота, 20 Апреля, 13:35
  • Baku Баку 23°C

Сандро, ты не прав

04 июля 2015 | 11:14
Сандро, ты не прав

РЕГИОН
Эйфория, возникшая с приходом в правительство Украины иностранцев, постепенно угасает. Наступает период оттока пришлых чиновников из правительства Арсения Яценюка. И хотя это связывают именно с премьер-министром, который, по мнению многих, изжил себя, инициатором оттока иностранцев также является… губернатор Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили.
В принципе, ажиотаж, возникший с его назначением на пост главы областной администрации, тоже пошел на спад, и Саакашвили понял, что Одесса - не Грузия, решения по области принимаются Верховной Радой, на которую экс-президент влиять не способен. Тем не менее он все еще надеется на то, что сможет в Одессе навести порядок. Но ведь он был президентом и явно не вмещается в кресло губернатора. Поэтому счел нужным давать советы министрам, кому уйти, а кому остаться.
В очередной раз М.Саакашвили призвал своего земляка Сандро (Александра) Квиташвили оставить пост министра здравоохранения Украины. Об этом бывший грузинский президент написал в Facebook: «Мое мнение: Министру здравоохранения пришло время оставить свой пост. Я могу вам рассказать о ситуации со здравоохранением в Одесской области. Старая система распадается, а новой не видно, люди недовольны, в больницах процветает взяточничество и другие поборы и ничего не улучшилось за последнее время, а наоборот, многое ухудшилось. Безусловно, очень важно, когда министр не берет взяток, но более важно, чтобы врачи также их не брали. Недостаточно декларировать новую политику, необходимо, чтобы люди ее чувствовали. Именно поэтому я считаю, что пришло время честно сказать украинской общественности, что у нас большие проблемы в сфере здравоохранения. Александр Квиташвили порядочный, он знает, что нужно делать, но он не смог сделать то, что нужно было сделать в системе, которая создана в этой стране. Здесь нужно вести агрессивную политику, не бояться нажить врагов, а также несправедливой критики и всевозможных угроз. К сожалению, у Сандро таких качеств на этом этапе не оказалось».
Справедливости ради надо сказать, что текст написан на двух языках - украинском и русском.
Накануне стало известно, что команда президента Украины Петра Порошенко готовит отставку ряда чиновников в правительстве Арсения Яценюка. Фракция главы украинского государства в Верховной Раде предупредила, что будет инициировать отставку Квиташвили, а также требует от Кабмина провести проверку в отношении министра обороны Степана Полторака и главы МВД Арсена Авакова.
Претензии министру здравоохранения Украины предъявляют на протяжении нескольких месяцев - в разное время его подозревали в злоупотреблениях и бездействии. В частности, депутаты Рады обвинили Квиташвили в неосвоении средств, выделенных на лечение онкобольных детей и раненых бойцов АТО за границей. Сам руководитель ведомства отвечает на нападки жестко, намекая, что его хотят отстранить политики, которые бы желали осваивать многомиллиардные потоки на закупках лекарств.
Если депутаты Блока Петра Порошенко в парламенте сумеют вынудить министра здравоохранения уйти со своего поста, отставка Квиташвили станет очередным эпизодом в череде увольнений иностранных специалистов из правительства Украины.
Ранее Минэкономики был вынужден покинуть гражданин Германии Саша Боровик, кандидатуру которого, кстати, рассматривали на должность заместителя министра. Вслед за ним правительство Украины покинул еще один иностранный гражданин - Джаба Эбаноидзе, который готовился возглавить регистрационную службу Министерства юстиции. Ему сложности с трудоустройством объяснили ликвидацией самого ведомства.
Одним словом, смешанное правительство в Украине не сработало. Поэтому в скором времени можно ожидать отставку Арсения Яценюка, рейтинг партии которого за последние несколько месяцев упал почти вдвое. Ни ему, ни Полтораку с Аваковым уже не доверяют. Что касается слухов о назначении на пост главы правительства М.Саакашвили, тут, как говорится, бабушка надвое сказала. Одесса город портовый, сложный, так сказать, «не по зубам» Саакашвили и его стратегия «агрессивности», которую он советовал Квиташвили, здесь не пройдет. В условиях, в которых в данный момент находится Украина, «со своим уставом в чужой монастырь лезть не стоит». В Грузии Саакашвили, плохой он или хороший, но этнически был своим. Здесь он чужой по всем параметрам и каждое его новшество будет восприниматься в штыки.
А.ИБРАГИМОВ
P.S. Министр здравоохранения Александр Квиташвили, которого губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подверг критике, подал в отставку. Об этом сообщил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. Однако, по словам Кононенко, Кабинет министров заявление Квиташвили еще не рассматривал.
banner

Советуем почитать