• суббота, 20 Апреля, 11:52

Первый блин комом

03 июля 2015 | 12:01

ФУТБОЛ
Три азербайджанских футбольных клуба - «Габала», «Нефтчи» и «Интер» дебютировали в новом сезоне Лиги Европы. Как мы уже сообщали, представители нашей страны начали выступление с первого квалификационного раунда. Забегая вперед, отметим, что добиться успеха азербайджанским командам, к сожалению, не удалось.
«Габала» - «Динамо» (Тбилиси)
С большим интересом ожидался матч «Габалы» в обновленном составе. По окончании прошлого сезона главный тренер Роман Григорчук затеял в коллективе «большую чистку» и привлек в состав 10 новобранцев. Понятно, что не все они станут игроками основного состава, тем не менее, украинский наставник в первом матче с грузинским «Динамо» в Тбилиси выпустил пятерых новичков в стартовом составе.
Как показала игра, Григорчук несколько поторопился. Уже с первых минут стало отчетливо заметно, что команда находится в откровенно разобранном состоянии, футболисты далеки от идеальной формы, а взаимопонимание между ними оставляет желать лучшего. Показательный пример: бразилец Рикардинью подбирается к штрафной хозяев, обыгрывает своего оппонента и жестом указывает украинцу Алексею Антонову, чтобы тот открывался в штрафную.
В итоге южноамериканский легионер делает отменную передачу на выгодную позицию, однако Антонов туда так и не выходит. Рикардинью кричит, машет рукой и, видимо, сокрушается на своем языке, как тренер мог выпустить на ответственный матч футболиста, который провел с командой на турецких сборах всего два дня, после чего еще неделю побыл в Габале и сыграл один товарищеский матч после 3-месячного отпуска?! Но даже если бразилец этого и не сказал, за него это могли выразить все, кто знаком с ситуацией.
Безусловно, все вышеотмеченные проблемы не могли не повлиять на игру габалинцев. Грузины, как и подобает хозяевам, в обороне отсиживаться не стали и уже с первых минут начали прессинговать. В нескольких моментах азербайджанский клуб спас вратарь Дмитрий Безотосный, в других эпизодах - просто удача. Так или иначе, а на перерыв команды отправились при нулевой ничьей. Однако во втором тайме сдержать «Динамо» гостям не удалось. Даже несмотря на игру в большинстве. На 51-й минуте главный арбитр матча израильтянин Рой Рейншребер зафиксировал грубую игру со стороны Георгия Гвелесиани и удалил его с поля. Уже после матча, на повторе эпизода, удалось убедиться, что никакого умышленного фола там не было и судья мог даже ограничиться устным предупреждением, но…
Этот досадный эпизод лишь раззадорил «Динамо», которое вскоре открыло счет. На 64-й минуте защитники «Габалы» не смогли грамотно сориентироваться в собственной штрафной и упустили Джабу Джигаури, который после отскока мяча отправил его в ворота.
Пропущенный мяч несколько взбодрил подопечных Григорчука. Да и сам украинец сразу понял, что пора вносить изменения в игру. В итоге, на поле вышли Додо и Рашад Садигов, которые явно оживили действия своей команды. Особой похвалы заслуживает бразилец. Лишь недавно восстановившись после травмы, Додо за короткий срок набрал форму и доказал, что руководство не ошиблось, оставив его в команде. В качестве же благодарности он нанес коварный удар по воротам грузин, которые не смогли вынести мяч далеко от штрафной и невольно сделали точную передачу на Джавида Гусейнова. Капитан «Габалы» сильным ударом на 75-й минуте восстановил равновесие в счете.
Но удержать приемлемый счет азербайджанскому клубу не удалось. За 6 минут до конца основного времени грузины еще раз заставили ошибиться наших защитников (на этот раз Рафаэля Сантоса и Виталия Вернидуба), которым не удалось сдержать Георгия Папунашвили. Молодой форвард вырвался на рандеву с вратарем и отправил мяч в ближний угол. 2:1 - и «Габала» значительно усложняет свою задачу в ответном матче.
«Если коротко прокомментировать игру, то одной победы недостаточно для выхода в следующий раунд. Думаю, рано нас еще поздравлять, в ответном поединке будет упорная борьба, - сказал по окончании поединка главный тренер «Динамо» Гия Гегучадзе. - Перед ответной игрой пропущенный мяч может помешать нам выйти в следующий раунд Лиги Европы. Уже не раз отмечал, что «Габала» - хорошая команда. Видел предыдущие игры соперника, у него предостаточно сильных футболистов. Тем не менее, мы выиграли за счет более лучшей концентрации. И надеюсь, что пропущенный гол нам не навредит».
«Я ждал от своих подопечных более уверенной игры. Хотя понимал, что будет тяжело, учитывая, что команда фактически заново формировалась, - отметил, в свою очередь, главный тренер «Габалы» Роман Григорчук. - Первые 20 минут мы потратили только на отбор мяча, а, в целом, сегодня потратили больше сил, чем в трех играх. Допустили очень много ошибок, которых соперник нам не простил. Надеюсь, ко второй игре сможем выправить все недостатки и сыграть лучше. У нас действительно хорошие футболисты, просто им нужно время. Перед нами стоит непростая задача - наладить взаимопонимание между футболистами и, при этом, добиться результата. Несмотря на то, что соперник играл вдесятером, у них был слаженный коллектив.
Перед ответным матчем могу сказать, что игра команды мне не нравится. Но за допущенные сегодня ошибки мы не станем убирать из основного состава футболистов, так как на поле вышли наиболее подготовленные игроки. Эти ошибки не свойственны им, поэтому не считаю, что они слабые футболисты. Поверьте, вы еще сами это увидите по ходу сезона. Я всегда руководствовался принципом выпускать на поле только самых подготовленных футболистов. За одну ошибку игроков из состава не исключают».
«Нефтчи» - «Младость»
В отличие от «Габалы», бакинский «Нефтчи» играл дома и добился удовлетворительного результата. Подопечные Самира Алиев, также вышедшие на поле в значительно обновленном составе, встретились с черногорской «Младостью». Игра завершилась вничью со счетом 2:2, хотя до 87-й минуты хозяева вели в счете и вполне могли записать в свой актив победу.
Тем не менее, главный тренер «нефтяников» остался доволен и ничьей. «Пропущенный гол нас морально не сломил. Напротив, команда стала играть внимательнее и острее. В итоге, сравняли счет, а потом и вовсе вышли вперед. Сожалею, что пропустили от соперника в самом конце. Такие мячи всегда сильно огорчают. Не стоит забывать, что у нас новая команда, а на подготовку много времени не было. К тому же, в конце матча у игроков были проблемы с «физикой» и это понятно на данном этапе готовности. Ничью считаю нормальным результатом, ведь впереди нас ждет ответная игра, в которой мы сможем активнее использовать контратаки. Надо просто набраться терпения. Сегодня команда проявила бойцовские качества. Мы используем то, что у нас есть, а ведь многие футболисты впервые играли в еврокубках».
Его визави, главный тренер черногорской «Младости» Никола Ракоевич также с оптимизмом ждет ответную игру. «Я доволен этим результатом. Забили два гола и возвращаемся домой с надеждой на выход в следующий раунд, - сказал опытный специалист. - Конечно, это лишь первая часть противостояния. Шансы команд, по-прежнему, 50 на 50. Я волновался, когда «Нефтчи» владел мячом. У нас было только два диска с записями игр бакинского клуба. Команда за последнее время сильно изменилась. В целом, у команд было немного информации друг о друге. Они адаптировались по ходу матча».
«Интер» - «Лачи»
Вничью, но уже на выезде сыграл и бакинский «Интер». Команда Заура Сванадзе встретилась в Албании с местным «Лачи». Несмотря на первый гол хозяев, «банкиры» смогли выправить положение и, благодаря мячу новобранца Нико Квеквескири, увезла с выездного поединка вполне достойную ничью.
Напоследок напомним, что ответные игры первого квалификационного раунда Лиги Европы пройдут 9 июля.