• пятница, 29 Марта, 10:42
  • Baku Баку 5°C

Торговый центр

03 июля 2015 | 17:55
Торговый центр

Столица
Шопинг, по мнению многих психологов, способен значительно улучшить настроение. В качестве средства от стресса его часто используют представительницы прекрасного пола, мгновенно забывая о мелких проблемах при виде красивого платья или модных туфель. Впрочем, и мужчины вовсе не прочь обновить свой гардероб. В какие магазины идти за покупками? А вот это напрямую зависит от ваших доходов.
Люди не очень состоятельные отовариваются в секонд-хендах и дешевых маркетах, представители среднего класса, как правило, выбирают магазины с аналогичным ценовым диапазоном. Ну а те, кто может позволить себе многое, - приобретают качественные, но очень дорогие люксовые товары. Впрочем, в такие магазины забредают порой и простые смертные, но исключительно на экскурсию, так как что-то большее, чем носовой платок, им там попросту не по карману.
Практически в каждом более-менее крупном городе имеется улица с целым рядом торговых точек. Обычно она находится в центре города. Какие именно магазины располагаются здесь, зависит от масштаба города. В небольших городках это обычно недорогие магазины, где основная часть продукции - вещи китайского и турецкого производства. В крупных же городах, и особенно в столицах, на такой улице можно встретить магазины всемирно известных брендов.
В Баку также есть «магазинная» улица. Это - улица Низами, которую в народе до сих пор именуют Торговой. Кроме того, множество дорогих фирм находится по проспекту Нефтяников. Впрочем, в последнее время некоторые из них стали закрываться...
По мнению председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, в Баку самыми престижными и дорогими являются улицы Низами, Зарифы Алиевой и Хагани, а также проспект Нефтяников. Арендная плата за помещения здесь чрезвычайно высока.
- Однако в последнее время можно наблюдать процесс оттока арендаторов с элитных улиц. Причина в том, что после девальвации маната несколько месяцев назад аренда здесь стала по карману далеко не всем. Некоторые бизнесмены решили, что платить столь высокую арендную плату вовсе не рентабельно, и стали искать альтернативные варианты за более доступную цену. Все больше торговых точек открывается в районе станций метро «Гянджлик» и «Аджеми». Места оживленные, до них нетрудно добраться, а потому и недостатка в покупателях нет. В районе «Мемар Аджеми» буквально за последние несколько лет возникла своеобразная альтернатива улице Низами. Она, конечно, более доступная с финансовой точки зрения, однако и тут имеется большое количество магазинов одежды и обуви на любой вкус - как довольно дешевой, так и очень дорогой. Арендная плата в торговых точках этого района гораздо ниже, чем на той же Торговой: один квадратный метр помещения обойдется примерно в 7-8 манатов. Безусловно, цена может варьироваться в зависимости от месторасположения. Если это бельэтаж - одна цена, если полуподвальное помещение - совсем другая. Учитывается также удаленность от проезжей части и ряд других параметров.
В люксовых магазинах, расположенных в центре города, зачастую нет посетителей. В них можно увидеть продавщиц, охрану у входа, а вот покупателей - крайне редко. И это неудивительно, учитывая космические цены. Такие товары может себе позволить лишь мизерный процент населения страны. Что же касается объектов, несколько удаленных от центра, то там торговля идет куда как оживленнее из-за более доступных цен, - подчеркнул Н.Агаев.
Независимый оценщик, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев в свою очередь считает, что кризис на рынке аренды помещений начался намного раньше девальвации маната. Первая волна снижения экономической активности населения прошла еще до января 2015-го, отмечает он.
- Именно в тот период и начался отток арендаторов с центральных улиц города. Заметив это, владельцы помещений немного снизили арендную плату, дабы не растерять клиентов. За первой волной последовала вторая - сразу после девальвации маната. Доллар существенно вырос в цене, и в связи с этим некоторые владельцы стали требовать большую плату. Однако есть немало и тех, кто заключил договор на год-полтора и платит прежнюю сумму. В целом на сегодняшний день ситуация на столичном рынке аренды стабилизировалась и цены остались пока прежними, - отметил Р.Алиев.
По его словам, рынок аренды помещений весьма чувствителен к внешним факторам.
- Могу привести следующий пример: одно время в столице активно боролись с пробками в районе улиц 28 Мая, Рашида Бейбутова. В связи с этим машинам запретили парковаться около магазинов, что привело к падению продаж в торговых точках, расположенных вдоль дороги. В итоге некоторые их них даже вынуждены были закрыться, поскольку объем продаж резко упал. Вообще же, с тех пор как в Баку стали появляться торговые центры - так называемые молы, - хозяевам магазинов стало выгоднее арендовать помещения там. Это дешевле, да и поток покупателей заметно больше. Данные преимущества и заставили многих владельцев магазинов из престижных мест в центре города переехать в молы. На сегодняшний день конкуренция в сфере аренды помещений довольно ощутимая. Если сравнить цены на аренду в 2008 году - до появления молов в Баку - с сегодняшними, можно констатировать, что тогда они были гораздо выше, - подчеркнул Р.Алиев.
Кстати, то, что люксовые магазины все чаще предпочитаю торговые центры, можно назвать общемировой тенденцией. Так, в соседней России, согласно одному из исследований, дела обстоят аналогичным образом. Консалтинговая компания RRG проанализировала российский рынок люксового ритейла, рассмотрев показатели 272 брендов в категориях Luxury, Premium и Upper Middle. По данным компании, в России доля Luxury в общем объеме рынка составляет 16%, Premium - 45%, а Upper Middle - 39%. Наиболее развитым с точки зрения наличия магазинов люксовых операторов является Центральный федеральный округ, где расположена большая часть монобрендовых торговых объектов. По данным RRG, 62% всех люксовых магазинов в России открывается в торговых центрах. При этом в Центральном федеральном округе на долю торговых центров приходится 73%, а в Уральском и Сибирском федеральных округах более 60% - на стрит-ритейл. Основной формат, использующийся в торговле, составляет около 150-300 кв.м.
Чтобы магазин пользовался популярностью, у него помимо качественного товара должно быть еще и удачное расположение: согласитесь, ведь мало кто поедет за покупками к черту на куличики. А вот если торговая точка находится в оживленной части города, поедут с удовольствием, особенно если она расположена там, где можно не только отовариться, но и посидеть в уютном кафе, поиграть в различные игры, а то и кино посмотреть.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать