• четверг, 28 Марта, 20:40
  • Baku Баку 13°C

Мы сделали это!

04 июля 2015 | 09:25
Мы сделали это!

БАКУ – 2015
Позади дни томительного ожидания и беспокойства, позади дни оглушительного триумфа и большого спортивного успеха, позади слезы радости и гордости, позади 17 незабываемых дней, пролетевших, как одно мгновение. Они ушли в вечность, сразу став историей, вписавшей одну из самых впечатляющих страниц в летопись молодой Азербайджанской государственности.
Позади - первые на планете Европейские игры…

Можно до бесконечности цитировать мнения экспертов, деятелей отечественного и мирового спорта, простых болельщиков на всех континентах. Оценки будут, как правило, единодушными - праздник удался на все 100! Он даже превзошел наши ожидания - во всяком случае, второе место в командном зачете нам еще несколько лет назад не могло присниться, равно как и дождь из золотых медалей. Но сегодня азербайджанские спортсмены продемонстрировали, что являются одними из сильнейших на европейском континенте, а в некоторых видах спорта нам вообще, можно сказать, нет равных.
Наши спортсмены были самыми пассионарными на этом празднике молодости и здоровья. Они действительно выкладывались по полной, показывая высшие результаты порой на пределе своих сил и возможностей. Спасибо им за это!
Думаю, не последнюю роль в их успехе сыграли родные стены, максимально доброжелательная атмосфера игр, колоссальная поддержка болельщиков во главе с семьей первого лица страны. Это было удивительное зрелище - наблюдать, как болеют за наших атлетов Президент Азербайджана, его супруга, их дети и даже маленькие внуки. А потом Ильхам Алиев и Мехрибан ханым выходили в зал, где только что завершились состязания, чтобы самолично наградить победителей золотыми медалями, обнять и поцеловать ребят, как своих родных детей. Они были рядом с ними все 17 дней - и это дорогого стоит!
Думаю, что после столь впечатляющего триумфа профессиональный спорт в нашей стране станет явлением на порядок более массовым. На полную мощь заработают наконец многочисленные Олимпийские комплексы, построенные во всех регионах Азербайджана, а спортивные федерации с удвоенной энергией возьмутся за поиск новых талантов. Мы все в эти дни воочию убедились, что большой спорт, хотим мы того или нет, является категорией большой политики. И эта политика диктует свои правила поведения.
Сегодня некоторые скептики, подсчитывая внушительные суммы, потраченные на подготовку и проведение Европейских игр, задаются вопросом: а стоило ли оно того? Со всей ответственностью хочу заявить: стоило! Не говоря уже о том, какой престиж и поистине мировую известность нашей стране принесло это событие, есть и преференции вполне материального порядка.
Во-первых, все построенные спортивные объекты не улетучились после церемонии закрытия, а остались стоять на азербайджанской земле. И теперь первейшей задачей нашего Олимпийского комитета вместе с Министерством молодежи и спорта является проведение интенсивных переговоров на предмет закрепления достигнутого успеха. То есть поиск партнеров и заинтересованных сторон, которые бы пожелали провести в Азербайджане новые масштабные соревнования - по меньшей мере, чемпионаты Европы и мира. Знаю, что эта задача уже успешно решается - впереди и этап гонки «Формула-1», и Всемирная шахматная олимпиада, и Исламские игры солидарности, и многое другое. Но это только начало большого пути. Мы должны вывести Баку и - шире - Азербайджан в разряд ведущих спортивных столиц мира, где континентальные и общепланетарные состязания стали бы повседневной реальностью. Тогда потраченные на сооружение стадионов и дворцов деньги с лихвой возвратятся в бюджет страны.
Вторым позитивным итогом Европейских игр стало участие в них в качестве волонтеров около 20 тысяч человек, две трети которых являются гражданами Азербайджана. Прибывшие из самых разных регионов страны юноши и девушки научились в эти дни многому: коммуникабельности и хорошим манерам, общению с иностранцами, навыкам работы в команде и в оперативной обстановке. Многие для участия в этих играх подучили английский, русский, другие иностранные языки. По сути в Азербайджане сформировался мощный отряд поддержки, благодаря которому в дальнейшем организовать и провести столь масштабные действа будет намного легче.
Еще один позитивный итог: колоссально возрос интерес простых азербайджанцев к спортивным мероприятиям. Я сама ходила вместе со своим шестилетним внуком на самые различные состязания и имела возможность понаблюдать за нашими гражданами: на Игры шли целыми семьями, досиживали, как правило, до конца, болели активно, но не переступая рамок приличий. Помню, один подросток, поглядывая наверх, где то ли чехи, то ли немцы чересчур эмоционально болели за своих спортсменов, доверчиво обратился ко мне: «Тетя, они что, не могут себя вести?» Я засмеялась и объяснила мальчику, что на стадионах можно и громко кричать, и скандировать, подбадривая свою команду, так что поведение иностранцев вполне в рамках этических норм. Словом, мы напрасно беспокоились и переживали: на трибунах царил дух доброжелательности и здоровой конкуренции. И для наших соотечественников посещение Игр явилось хорошей школой болельщика.
Порой, сидя на трибуне или глядя в экран, хотелось ущипнуть себя за руку: полноте, не сон ли это? Неужели подобное происходит у нас, в Азербайджане? Неужели мы смогли это сделать?
Да, мы это сделали - подарили спортивный праздник старушке Европе, которая долгих 20 лет спорила и никак не могла прийти к общему знаменателю по поводу того, где, как и в каком формате проводить Европейские игры. Мы взяли на себя ответственность - открыли новую страницу в истории европейского спорта. Задали высочайшую планку организации этих игр, в результате чего нашим преемникам придется нелегко. Одним словом, мы сделали все, что могли. Пускай другие попробуют сделать лучше.
Проведение Европейских игр на столь высоком организационном уровне доказало общественно-политическую и экономическую состоятельность Азербайджана, прочность всех его институтов, монолитность и сплоченность команды президента, которая в эти дни работала, как часы. Игры сплотили весь наш народ, необычайно стимулировали национальное самосознание, чувство гордости и сопричастности каждого жителя республики за происходившее в эти дни в Азербайджане. И эта солидарность, это единение - также весьма впечатляющий позитивный итог первых Европейских игр!
Контрпродуктивная кампания некоторых политических кругов и НПО Запада по дискредитации Азербайджана и первых Европейских игр не принесла никаких результатов. Бойкот не удался, равно как и попытки принизить значение светлого спортивного праздника. 50 делегаций из всех стран континента, в том числе и из Армении, тому лучшее подтверждение!
Да, спорт - это большая политика. Однако это политика мира, дружбы и спортивного братства. Поэтому в ней нет места политическим спекуляциям и грязным фальшивкам. А если и есть, то только на скамье штрафников.
…Погасли огни Олимпийского стадиона, нашей главной красы и гордости. Разъехались по своим странам спортсмены, унося в своих сердцах частицы нашего душевного тепла и гостеприимства. Многие, уезжая, обещали вскоре вернуться. Так оно и будет - впереди новые непокоренные вершины. А значит, снова в бой! Покой нам только снится…
Эльмира АХУНДОВА,
депутат Милли Меджлиса,
заслуженный журналист Азербайджана

banner

Советуем почитать