• пятница, 29 Марта, 02:55
  • Baku Баку 7°C

Самед Сеидов: «Они совершили преступление и для сокрытия улик не хотят никого туда пускать»

03 июля 2015 | 17:43
Самед Сеидов: «Они совершили преступление и для сокрытия улик не хотят никого туда пускать»
«Армения не допускает на свою территорию не только Роберта Вальтера, но и назначенного ПАСЕ докладчика по вопросу Сарсангского водохранилища Милицу Марковича».
Об этом АПА сообщил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, выражая отношение к тому, что докладчик по нагорно-карабахскому конфликту Роберт Вальтер не допускается на территорию Армении и Нагорного Карабаха. Он сказал, что они неоднократно обращались в ПАСЕ с просьбой серьезно отнестись к этому вопросу: «Руководство ПАСЕ должно обеспечить условия для докладчиков, назначенных самой же этой структурой. К сожалению, армянская сторона пренебрегает этим. Для того, чтобы убежать от ответственности и скрыть эти вопросы, во время последней сессии глава армянской делегации заявил, что они рассматривают вопросы в связи с Вальтером и Сарсангским водохранилищем.
Прошел год со времени рассмотрения первого вопроса и полтора – со времени второго. Один вопрос они все еще рассматривают, другой – расследуют. Ясное дело, это лишь предлог, чтобы выиграть время. Позиция армянской стороны никак не удивляет меня. Мы неоднократно становились свидетелями подобного. Если то же сделаем мы и не допустим в Азербайджан какого-либо докладчика, заявления руководства ПАСЕ будут следовать один за другим. Где эти заявления сегодня? Это показывает, что нынешнее руководство ПАСЕ не придерживается объективной позиции. Они должны серьезным образом вмешаться в этот вопрос, делать заявления и оказывать давление на Армению».
С.Сеидов затронул вопрос о возможности посещения Робертом Вальтером оккупированных земель через Азербайджан. По его словам, поездка докладчика в Нагорный Карабах через контролируемую Азербайджаном территорию не создает проблем для нашей страны: «Но, к сожалению, армяне там все заминировали и лица, «управляющие» Нагорным Карабахом, действуют по указке армян. Они препятствуют тем, кто хочет попасть в Нагорный Карабахиз Азербайджана.
Другой путь - через Армению. Но в Армению его не пускают. В том, что Армения препятствует этому, не вижу ничего необычного. Они совершили преступление и для сокрытия улик не хотят никого туда пускать, показывать территорию. Но мне интересна сама организация. Они должны выразить отношение к помехам, чинимым Арменией деятельности докладчиков. Но то, что они молчат и закрывают на этот вопрос глаза, плохо. Отношение должно быть изменено. Если не изменится, то создаст большие проблемы и головную боль для самой организации».
banner

Советуем почитать