• суббота, 20 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

В центре процессов

03 июля 2015 | 16:16
В центре процессов

ФИНАНСЫ
В Баку с участием сильнейших игроков финансового рынка континента начались обсуждения глобальных проблем рынка страхования в условиях нестабильности мировой экономики.
Шестой год подряд Международный страховой форум (AİİF-2015) соберает в столице страны более ста зарубежных специалистов - руководителей национальных страховых перестраховочных и брокерских компаний из Центральной Азии, Кавказа, Евросоюза, Турции, России и европейских стран СНГ. Ставшее традиционным мероприятие проходит в привычном для участников формате, включая пленарные и панельные дискуссии, двухсторонние встречи, а также семинары. Согласно устоявшемуся графику, несомненно важное континентальное событие привлекает более 250 участников из как минимум 25-ти стран.
В официальной церемонии открытия форума приняли участие министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике Зияд Самедзаде, заместитель министра финансов Азер Байрамов и начальник Государственной службы страхового надзора Намиг Халилов.
AİİF-2015 открыл министр финансов Самир Шарифов, заявивший в своем выступлении о стабильности, хорошей капитализации и высокой доходности страхового рынка Азербайджана, опираясь на последнюю оценку финансового сектора (FSAP II) Международным валютным фондом. Он также рассказал о значительных успехах последних лет в защите прав потребителей на местном страховом рынке, отметив, что хорошая работа страховых компаний порой дискредитируется страховыми агентами. В этой связи регулирующему органу страхового рынка Государственной службы страхового надзора даны поручения по разработке мер, регулирующих деятельность страховых агентов. Со слов министра, девальвация сказалась негативно на банковском и финансовом секторе, в том числе и на рынке страхования. Страховые компании должны оценить потенциальные угрозы и риски.
Обращаясь к страховщикам, глава Минфина отметил, что они должны более активно работать с потребителями, обратив, прежде всего, внимание на то, что в результате исполнения соответствующего плана мер количество жалоб в страховом секторе Азербайджана значительно сократилось. Наряду с этим, министр отметил, что в страховом секторе продолжатся институциональные созидательные работы.
Платформа для сотрудничества
Стоит отметить, что VI Международный страховой форум уже получил оценку одного из наиболее важных мероприятий последних лет, имевших место в Кавказском регионе. Такая высокая оценка события обусловлена намерением организаторов осветить наиболее важные тенденции и перспективы развития в регионе.
«Немалое значение имеет то, что форум представляет собой удачную платформу для интерактивного общения между участниками и направлено на укрепление сотрудничества между странами в сфере страхования», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Ассоциации страховщиков Азербайджана Орхан Байрамов.
Кстати, приближаясь к вопросу интереса зарубежных компаний к этой инициативе, специалисты заявляют, что форум способствует налаживанию новых контактов между участниками. Со слов О.Байрамова, это достаточно привлекательная возможность и прекрасная предпосылка для налаживания связей в рамках отдельных регионов, если учесть, что здесь собираются руководители высшего звена национальных страховых, перестраховочных и брокерских компаний. И это несмотря на его технический характер, больше привязанный к ситуации на рынке, статистике, фактам и цифрам.
Разумеется, что простор для постоянных контактов, новые возможности для сотрудничества и прочие собственные интересы компаний - не самая главная цель участников мероприятия, организованного Ассоциацией страховщиков Азербайджана, Министерством финансов Азербайджана и Media XPRIMM. Как и предполагалось изначально, в работе становящегося популярным форума принимает участие 250 специалистов при спонсорской поддержке самых именитых в глобальном масштабе зарубежных компаний, - таких, как Deloitte, Swiss Re, Audatex, Trust. Участникам предстоит обсуждение широкого спектра проблем, связанных с глобальными вопросами рынка в условиях нестабильности мировой экономики. Кроме этого, на форуме предстоит затронуть вопросы по отдельным сегментам страхования, таким как страхование имущества, жизни, сельскохозяйственное страхование, автомобильное страхование в частности с применением принципа прямого регулирования убытков по ОСАГО, единой системы оценки ущерба при ДТП (Audatex), системы «Зеленой карты» и прочее. Причем, местные специалисты акцентируют внимание на теме продаж страховых полисов через банки и банковские организации по причине слабого развития этой практики в нашей стране.
Несмотря на отдельные проблемы страхового рынка, в целом местная сфера страхования достигла определенных успехов, чем объясняется решение организовать международное мероприятие именно в Азербайджане. Событие такого масштаба неслучайно проходит в Баку. Ведь несмотря на непростую экономическую ситуацию в регионе последние несколько лет, экономика нашей страны регистрирует ежегодный стабильный рост. В подтверждение тому говорят экономические показатели страны, возросшие за последние 10 лет втрое, что, в свою очередь, положительно сказалось на условиях и масштабах развития страхового/перестраховочного рынка. Но даже при таком раскладе, сложившаяся на сегодняшний день рыночная экономика требуют от компаний новых подходов и шагов, а также пересмотра традиционных продуктов и стратегий в соответствии с потребностями клиентов.
Актуальная тематика обсуждений
В рамках конференции подлежат обсуждению самые актуальные вопросы современного страхового рынка, большей частью привязанные к тенденциям и реалиям настоящего: это имущественное страхование с потенциалом роста, государственное субсидирование и поддержка в агростраховании с привязкой к международному опыту, работа национального пула в рамках программы страхования, существующие объемы и альтернативные рынки перестрахования; перестрахование специфических рисков , текущие тенденции на мировом рынке перестрахования и их применение в Кавказском регионе.
На второй день мероприятия планируется провести два семинара - «Автострахование & Новые технологии для развития рынка» и «Банковское страхование & Страхование жизни». Семинары охватят широкий тематический спектр, в частности, подлежат обсуждению такие вопросы, как международной системы Green Card («Зеленая карта») в аспекте требований и европейского опыта, методы оценки ущерба по автострахованию, система прямого возмещения. В ходе семинаров также обсудят эффективное использование информационных технологий в автостраховании, методы снижения числа незастрахованных автомобилей; продажу стандартных страховых полисов в отделениях банков или разработку и продажу комплексных/индивидуальных страховых продуктов в партнерстве с банками. На повестке обсуждений также ключевые факторы успеха в банковском страховании, вопросы, связанные с разработкой продукта и сегментацией рынка по страхованию жизни. Повестка семинаров обещает уделить внимание повышению финансовой грамотности клиентов как одной из задач для страховщиков жизни.
В первый день форума прошли двусторонние встречи и официальный прием. На сегодня запланированы двусторонние встречи и два семинара, посвященных рынку автомобильного страхования, банковскому страхованию и страхованию жизни.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать