• суббота, 20 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 15°C

Пентагон обозначил угрозы

03 июля 2015 | 15:51
Пентагон обозначил угрозы

РЕГИОН
Ревизионистски настроенные государства и экстремистские группировки названы основными угрозами безопасности США в новой Национальной военной стратегии, которую от имени председателя Комитета начальников штабов (КНШ) американских вооруженных сил генерала Мартина Демпси обнародовал накануне Пентагон.
Новая Национальная военная стратегия выработана в связи с «необходимостью противодействовать ревизионистски настроенным государствам, которые бросают вызов международным нормам, а также использующим насилие экстремистским группировкам, подрывающим трансрегиональную безопасность».
В качестве «ревизионистских государств» упоминаются Россия, Иран, КНДР и Китай, вызывающие опасения у международного сообщества. В документе указано, что ни одна из этих стран не стремится к военному конфликту с США и европейскими союзниками, но на фоне своих действий они вошли в список потенциальных противников Америки.
Пентагон отмечает, что хотя Россия и «вносила свой вклад в отдельные области в сфере безопасности, такие как борьба с наркотиками и терроризмом, она также неоднократно демонстрировала, что не уважает суверенитет своих соседей и готова применять силу для достижения своих целей».
Особенно США волнуют распространение баллистических ракет, кибернетического оружия, беспилотных систем и оружия массового поражения, которые, по словам Пентагона, направлены непосредственно на противодействие военному преимуществу США.
При этом авторы документа называют США «самой сильной страной в мире, у которой есть уникальные преимущества в технологиях, ресурсах, альянсах и союзах и в демографии». «Однако эти преимущества оспариваются», - утверждает Пентагон.
Согласно документу, Вооруженные силы США должны быть готовы противодействовать и боевикам «Исламского государства». США создают «многочисленные коалиции» для борьбы с экстремистскими организациями, указывается в стратегии. По словам ее составителей, «центральное место в таких усилиях занимает укрепление нашей глобальной сети союзников и партнеров».
В стратегии содержится заверение европейских союзников США по НАТО в приверженности обеспечению их безопасности.
Выступая на пресс-конференции, глава КНШ Мартин Демпси заявил, что за время, прошедшее после публикации предыдущей стратегии (2011 г.), «глобальный беспорядок существенно возрос, а часть сравнительных военных преимуществ США начала размываться». В новой стратегии закрепляется понимание того, что «успех все больше будет зависеть от того, каким образом наш военный инструментарий поддерживает другие элементы национальной мощи и наших союзников, и партнеров», - сказал глава КНШ.
Известный аналитик, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, комментируя газете «Каспiй» содержание нового американского документа, прежде всего, отметил, что подходить к доктринам военного характера каких-либо государств с мерками справедливости - абсурдно.
- Они видят это для себя так, - отметил Р.Мусабеков. - Это надо принимать во внимание, а не оценивать их с точки зрения справедливости. Я думаю, что в зависимости от того, что написали в новой стратегии Соединенные Штаты, должны задуматься страны, которые видят для себя какую-то угрозу в этом. Это Россия, Китай, другие государства. Но американцы видят это так, и не просто видят, а в соответствии с этим и действуют. Известно, что после окончания «холодной войны» США практически вывели из Европы свои сухопутные войска. А сейчас они туда вновь возвращаются. В ограниченном пока формате, но и в Прибалтике собираются размещать войска, и в Румынии, и в Болгарии. И это все, в общем, говорит как раз о том, что новая военная стратегия - документ не теоретический, а практический.
И в части «экстремистских группировок» тоже, США не скрывали, что ведут антитеррористическую борьбу, и в том числе в рамках таких угроз для них на первом месте стоит то самое «Исламское государство». И это тоже не имитация, поскольку ведь американская авиация бомбит силы ИГ. И в этом смысле Америка помогает отчасти курдам, которые борются с ИГ, и другим группировкам, которые помогают правительству Ирака, если и не справляться, хоть как-то локализовывать эти угрозы.
Поэтому, я полагаю, что к этому документу следует относиться серьезно и оценивать его соответствующе. Хоть он и не направлен прямо против Азербайджана, но там указано на риски от России и Ирана, которые соседствуют с нами. В той или иной форме эти угрозы существенны и с точки зрения противостояния им, и с точки зрения того, что эти страны сами могут подвергаться таким рискам. Ну, и террористическая угроза от радикальных исламистских воинствующих групп тоже не представляется чем-то отстраненным для Азербайджана.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать