• пятница, 26 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 16°C

Говорите, ну. Мы вас слушаем…

03 июля 2015 | 13:03
Говорите, ну. Мы вас слушаем…

НРАВЫ
В юридическом праве есть такое понятие, как «тайна связи», более того, оно является ценностью каждого человека. Сегодня право на тайну связи считается составной частью прав человека - естественных и неотъемлемых прав личности, признанных на международном уровне.
Но откуда появилось вообще понятие «права человека». Утверждают, что понятие сие возникло в XVIII веке и опиралось оно на европейские философские традиции пяти-шести предшествующих веков. Первым документом, официально провозгласившим «права человека» в их современном виде, считается французская Декларация прав человека и гражданина 1789 года. Некоторые исследователи считают родоначальником современных «прав человека» Декларацию независимости США 1776 года, в которой также провозглашался набор прав личности, более-менее похожий на современный.
На этом справочные данные можно остановить, но возникает вопрос: а для чего они нужны?
Все дело в том, что прародители этих деклараций даже представить себе не могли, что их потомки попросту наплюют на то, что было сделано более 200 лет назад. США, декларируя своих граждан как самых свободных в мире, как оказалось, на самом деле считают их просто букашками, которых можно не только избивать-убивать средь бела дня, но и влезать в их личную жизнь посредством средств связи. Правда, этого американцам показалось недостаточным, и они решили, что вправе держать на контроле весь мир.
Недавний скандал с прослушкой трех президентов Франции со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) подтвердил это. Скандал получился грандиозный, Франсуа Олланд даже созвал срочное совещание Совета безопасности, но на этой вялой реакции все заглохло. Почему президент Франции не потребовал объяснений от США на дипломатическом уровне, не закатил скандал, чтобы осадить зарвавшегося «старшего брата». Как оказалось, ларчик открывался очень просто, а рыльце главы Франции оказалось в пушку.
Очередной скандал разразился уже в самой Франции. Как оказалось, главное управление по внешней безопасности (DGSE) Франции незаконно прослушивало телефоны абонентов по всему миру. К такому выводу пришла газета Nouvel Observateur (1 июля с.г.) по итогам собственного расследования, опубликованном на сайте издания. Авторы материала утверждают, что DGSE еще семь лет назад разработало секретный план незаконного прослушивания телефонных разговоров абонентов крупнейших сетей связи во всем мире.
«План DGSE под грифом «совершенно секретно» был одобрен семь лет назад экс-президентом республики Николя Саркози и был поддержан действующим президентом Франсуа Олландом, который проявил довольно сдержанную реакцию после публикаций о прослушке французских политиков Агентством национальной безопасности США», - пишет газета.
По данным Nouvel Observateur, французские спецслужбы с 2008 года осуществляли незаконное прослушивание абонентов крупнейших телефонных операторов, подключившись, в частности, к магистральным кабелям, соединяющим Европу с другими регионами и континентами. По данным Nouvel Observateur, французские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры абонентов крупнейших сетей в США, Индии, Юго-Восточной Азии и Африке. В статье также отмечается, что DGSE действует в тесном сотрудничестве с британскими коллегами, соглашение о взаимодействии с которыми Николя Саркози и Дэвид Кэмерон подписали 2 ноября 2010 года.
Ежегодно на эти цели из государственной казны выделялось около 700 миллионов евро. Кроме того, как утверждает издание, в 2010 году между французским Главным управлением по внешней безопасности и британским «Штабом правительственной связи» (ШПС - GCHQ) было подписано тайное соглашение о сотрудничестве в данной сфере.
Напомним, 24 июня, из документов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. В результате главу американской дипмиссии в Париже вызвали для объяснений во французский МИД. А Совет национальной безопасности Франции опубликовал официальное заявление, в котором было сказано, что Париж не потерпит угроз своей национальной безопасности.
Какой была реакция на это заявление со стороны США, неизвестно. Скорее всего ее просто не было, потому что американцы не привыкли отчитываться перед кем-то, более того, они и не собирались это комментировать. А это говорит о том, что США продолжат то, что они делали до этого.
Скорее всего, Франция тоже не собирается ломать налаженную систему прослушки. Видимо такие скандалы время от времени нужны для того, чтобы успокаивать налогоплательщиков, дескать, мы работаем, боремся за права человека. А то, что эти страны попирают собственные декларативные документы, никого не волнуют. У них в данном случае один принцип: закон топтать нельзя, его можно обойти.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать