• пятница, 29 Марта, 12:27
  • Baku Баку 14°C

Напряженность нарастает

03 июля 2015 | 11:15
Напряженность нарастает

ПОЛИТИКА
Накануне перед посольством Китая в Баку прошел пикет «Организации националистической молодежи» Азербайджана против нарушения прав тюркоязычных мусульман - уйгуров.
Это не первая и не единственная попытка тюркского мира защитить братьев по вере и крови. Несколько ранее внешнеполитическое ведомство Турции сообщило, что было «опечалено» сообщениями о том, что некоторые местные органы власти в западной Синьцзяньской провинции Китая усилили контроль над проживающими там уйгурами. Усиление контроля последовало в преддверии священного месяца Рамазан, продолжается во время поста и сопровождается ограничениями для соблюдающих пост последователей. Дело приняло такой оборот, что обеспокоенность МИД Турции по этому поводу была доведена до сведения китайского посла в Анкаре.
Напомним, что в 2014 году власти КНР уже запрещали учащимся школ и вузов, а также государственным служащим, проживающим на северо-западе Китая, где преобладает мусульманское население, следовать традициям священного поста.
По официальной версии властей КНР, эти запреты входят (десятилетиями) в комплекс мер обеспечения безопасности, проводимых Пекином после взрывов, прогремевших в апреле и мае минувшего года в Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района. В результате терактов погибли и пострадали десятки людей. Уже тогда представители уйгурского населения жаловались на религиозную дискриминацию, которая, например, выражается в запретах на посещение детьми мечетей.
По мнению уйгуров, к ним питает ненависть основная часть представителей этнического большинства в КНР - ханьцев. Межнациональная напряженность способствует росту экстремистских настроений, в поощрении которых Пекин обвиняет иностранных эмиссаров.
Между тем, в Китае принят закон о национальной безопасности. Документ, как в нем сказано, призван защищать «коренные интересы» китайского народа. Впервые за последние 20 лет в нем обозначены основные контуры внешней и оборонной политики Поднебесной. В основу Пекин поставил абсолютный суверенитет, противодействие давлению в интернете и борьбу с «цветными революциями».
Более абстрактных целей не придумать, если есть желание бороться со всем на свете. Так что Поднебесная попала под двойную нагрузку: с одной стороны, необходимо защищать государственный суверенитет, в том числе методом подавления сепаратистских настроений (те же уйгуры четырежды завоевывали свободу, которая у них была отнята совместно с СССР тоже), а с другой - гарантировать политическую безопасность и социальную стабильность внутри страны.
Среди основных вызовов безопасности официальный Пекин, не скрывая, выделяет в первую очередь, стабильно-неспокойную ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Если перевести диспозицию на нормальный язык, китайский закон о национальной безопасности фактически легализует систематическое подавление правительством политического, этнического и религиозного инакомыслия. При этом «под шумок» усилятся расправы над гражданскими активистами тоже.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать