• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

Чествование паралимпийцев

01 июля 2015 | 20:15
Чествование паралимпийцев

Успешное проведение первых Европейских игр «Баку-2015» еще раз продемонстрировало всему миру мощь нашей страны. Наши спортсмены достойно представили Азербайджан, успешно выступив в престижном соревновании. Радует и то, что на всех спортивных аренах, где проходили состязания, для лиц с ограниченными физическими возможностями были созданы условия, отвечающие мировым стандартам, и эти лица с большим интересом наблюдали за ходом соревнований.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал президент Национального Паралимпийского комитета Азербайджана Ильхам Рагимов на состоявшемся 1 июля заседании, посвященном итогам первых Европейских игр.
Он отметил, что в успехе, достигнутом на первых Европейских играх, есть и доля дзюдоистов-паралимпийцев. Так, Ильхам Закиев завоевал золотую, Сабина Абдуллаева – серебряную, а Закир Мислимов – бронзовую медали. Они долго готовились к этому престижному соревнованию. Напряженная подготовка дала свои плоды. Представленный тремя спортсменами Азербайджан завоевал такое же количество медалей. В основе этого лежит государственная забота о спорте. За это мы выражаем благодарность Президенту Ильхаму Алиеву.
Ильгар Рагимов отметил, что во время первых Европейских игр в нашу страну прибыли представители Международного Паралимпийского комитета, Международной спортивной ассоциации слепых (IBSA) и других высоких структур. Увидев церемонию открытия первых Европейских игр, прекрасную организацию соревнований, они предложили проводить в нашей стране различные крупномасштабные спортивные мероприятия.
В их число входят чемпионат мира по плаванию и легкой атлетике, Генеральная ассамблея Международного Паралимпийского комитета в 2017 году, Всемирные игры IBSA в 2019 году и другие крупномасштабные мероприятия. В настоящее время идут обсуждения, связанные с организацией данных мероприятий.
Сообщив, что наших спортсменов, успешно выступивших на «Баку-2015», ждет другое серьезное испытание, Ильгар Рагимов отметил, что на предстоящих в следующем году летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро они постараются выступить в расширенном составе. Он сказал, что 5 наших дзюдоистов обеспечили себе путевку на «Рио-2016». «Мы не намерены довольствоваться этим. Естественно, мы хотим, чтобы наши дзюдоисты участвовали в самом престижном турнире планеты в полном составе», - отметил он.
Ильгар Рагимов подчеркнул, что фотокорреспондент Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Ильгар Джафаров всегда на высоком уровне освещает паралимпийские соревнования. Он отметил, что И.Джафаров освещал успехи наших спортсменов на трех Паралимпийских играх подряд. «Надеюсь, что на предстоящих в следующем году летних Паралимпийских играх в Бразилии он вновь будет с нами и поможет нам архивировать успехи наших паралимпийцев», - добавил он.
Другие выступавшие отметили, что первые Европейские игры «Баку-2015» вписаны в мировую историю золотыми буквами, высоко оценили достижения наших спортсменов и пожелали им успехов в предстоящих соревнованиях.
Затем Ильхам Закиев был награжден «Паралимпийской медалью» за заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане, а Сабина Абдуллаева, Закир Мислимов, старший тренер Ибрагим Ибрагимов, личные тренеры Эльхан Раджабли, Енгибар Алиев и Парвиз Баратов – Почетной грамотой Национального Паралимпийского комитета Азербайджана – за высокие достижения.
banner

Советуем почитать