• пятница, 29 Марта, 06:36
  • Baku Баку 5°C

Послушный союзник

01 июля 2015 | 15:25
Послушный союзник

Накануне газета Liberation и интернет-портал Mediapart совместно с WikiLeaks опубликовали новые данные о тайной слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США за представителями французского политического класса и бизнесменами.
В публикации со ссылкой на материалы WikiLeaks утверждается, что американские спецслужбы вели масштабный шпионаж за французскими компаниями, руководством министерства экономики, а также за заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями.
Работа разведки была направлена на сбор всей заслуживающей интереса информации о французских торговых отношениях, связях Парижа с международными финансовыми институтами, G8 и G20, а также о крупных зарубежных контрактах французских предприятий, в частности тех, стоимость которых превышала $200 млн.
Целью АНБ стала большая часть стратегических отраслей: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие. В сферу интересов разведки могли попасть около сотни французских компаний, причем большую часть собранной информации АНБ предоставляло американским властям.
По данным издания, в своей работе АНБ могло доходить до промышленного шпионажа и кражи секретных технологий. Однако главное, что интересовало американскую разведку, - данные о тендерах с участием американских компаний, пишет издание. Получение этих данных давало американской стороне огромные конкурентные преимущества, говорится в публикации. Как отмечается, частью собранной информации США делились с союзниками: Великобританией, Канадой, Новой Зеландией и Австралией.
Всего этого следовало ожидать, ибо Вашингтон относится к своим ближайшим союзникам абсолютно потребительски. Используя фактор борьбы с терроризмом, Белый дом на протяжении многих лет не препятствует своим секретным службам заниматься шпионажем не только в странах потенциально вражеских, но и в государствах, долгие годы находящихся в крепких, дружественных отношениях с США.
Благодаря Эдварду Сноудену стали известны факты прослушивания американскими спецслужбами телефонных разговоров руководителей союзных Вашингтону держав. В частности, прослушивались разговоры «непримиримого борца» за права человека федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Но, узнав об этом, старушка не посмела устроить бурю даже в стакане воды. Хотя по другому, менее значимому поводу, сия дама бьет во вселенский набат.
Между прочим, в чувстве терпимости к американским шалостям фрау Меркель не одинока. В качестве партнера в дуэте с ней выступает мсье Олланд, который также весьма терпимо и со стоическим молчанием воспринимает работу АНБ в стране, к слову, президентом которой он является. Хотя, если верить французским СМИ, никогда ранее доказательства массового экономического шпионажа во Франции, организованного самой верхушкой американского государства, не были представлены настолько явным образом.
«Под прикрытием борьбы с терроризмом АНБ превратилось в боевое подразделение США в экономической войне. Войне, которую Франция полностью проиграла», - справедливо утверждает Liberation.
Остается согласиться с мнением авторитетного издания с одним лишь уточнением: войны не было, Франция сдалась без борьбы.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать