• четверг, 25 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 21°C

Танки у сирийской границы

01 июля 2015 | 11:19
Танки у сирийской границы

РЕГИОН
Экс-глава Генштаба вооруженных сил Турции Илькер Башбуг призвал власти страны поддержать правительство Башера Асада. По его словам, сейчас Сирия находится в крайне критическом положении, там действуют и проиранские, и прозападные силы.
В чем-то он прав
Логика опытного боевого генерала основывается на том, что турецкие подразделения смогут войти в Сирию для создания зон безопасности между городами Алеппо, Идлиб и турецкой границей с включением в них приграничных городов Кобани, Джараблус и других, но при всем желании не смогут покинуть ее территорию. Власти Турции активно продвигают этот вопрос, а премьер-министр Ахмет Давутоглу даже призывал ООН принять соответствующее решение.
Эти намерения на поверку не более чем мечтания, так как Запад вовсю вооружает курдов. Буквально на днях «отряды народной самообороны» боевого крыла контролирующей власть в Сирийском Курдистане партии «Демократический союз» (филиал Курдской Рабочей Партии) вытеснили вооруженные формирования ИГ из Кобани. Кроме того, режим Асада фактически согласился отдать под контроль курдов город Хасак и одноименную провинцию, которая расположена на северо-востоке Сирии в 270 км от Кобани, в обмен на «совместное сопротивление ИГ».
По соглашению сторон, курдская администрация будет управлять теми районами Хасак, которые курды освободят от экстремистов. В этих же районах курды смогут установить свой флаг вместо официального флага Сирии. Еще ранее курдам удалось установить контроль над приграничным с Турцией городом Тель-Абьяд, что считается серьезным успехом КРП, поскольку контроль над этим городом обеспечивает ей практически полный контроль над сирийско-турецкой границей, что совершенно не соответствует интересам Анкары.
В то же время создается угроза городу Алеппо - одному из главных опорных пунктов оппозиционной Свободной сирийской армии. Очевидно, что курды попытаются развить свой успех и установить свой контроль над севером Сирии, и тогда они непременно начнут наступление на Алеппо. Такой исход означает, что Турция получит дополнительно 1,5-1,7 млн. беженцев. Но и это еще не все.
Речь идет об образовании Западного Курдистана как независимой территории, что стало бы знаком того, что началась реализация глобального сценария, радикально меняющего соотношение сил в регионе. Более того, никто не снимал с региональной повестки дня провозглашение независимости Южного Курдистана от Ирака, а президент Курдской автономии междуречья Масуд Барзани обещал в ближайшее время провозгласить независимость Курдского государства.
Что же Анкара?
В ноябре прошлого года Барзани заявил, что Курдская администрация Ирака решительно настроена на проведение референдума о статусе автономии и обретение независимости является вопросом времени. Вслед за этими событиями и последовала жесткая реакция Анкары. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предостережением, что Анкара никогда не позволит, чтобы на ее южных границах, в Сирии, было создано курдское государство.
В настоящее время Турция стягивает бронетехнику в провинцию Газиантеп, расположенную на границе с Сирией.
Кстати, глава Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» также усомнился в вероятности того, что Турция совершит ввод своих Вооруженных сил на территорию Сирии:
- Турция не готова к принятию таких решений. К тому же не ясна ситуация с формированием парламентской коалиции в Великом национальном собрании Турции. У Партии справедливости и развития нет квалифицированного большинства как в былые времена и поэтому, она не сможет сегодня одна принимать волевые решения. С другой стороны, 80 мест в парламенте получила прокурдская Народно-демократическая партия, которая, кстати, уже давно сотрудничает с правительством, выступая в качестве посредника в переговорах с боевиками Курдской рабочей партии.
В то же время Народно-республикаская партия, получившая 132 мандата, требует пересмотра сирийской политики Эрдогана, которую считает глубоко ошибочной.
Так, что вероятность вторжения турецких военных в Сирию крайне мала, - полагает эксперт.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать