• пятница, 29 Марта, 13:07
  • Baku Баку 14°C

На фоне умиротворения

01 июля 2015 | 10:51
На фоне умиротворения

АНАЛИТИКА
Правительство ФРГ в любое время открыто для переговоров с греческими коллегами, и будет открыто даже после референдума южан по условиям предоставления антикризисной помощи, заявила накануне канцлер Германии Aнгела Меркель.
Эта видимая умиротворенность имеет целью не выпустить земли Эллады из-под контроля Евросоюза (читай - Берлина). Внимательный читатель помнит, что именно немецкие банки предлагают Афинам существенную финансовую поддержку, несмотря на то, что Греция никак не идет на компромисс.
Противоречие налицо
Очередная «железная леди» европейской геополитики испытывает противоречивые чувства в отношении заявленного греческого референдума, который, с одной стороны, имеет отношение к будущему еврозоны, а с другой, нет и намека на давление по греческому фронту, где и предстоит сделать судьбоносный выбор.
Опять разве что активны немцы, в Бундестаге которых сегодня стартуют дебаты по тяжелой ситуации в Греции - тамошнее правительство уже закрыло банки страны до следующего понедельника, запрещен перевод денег за рубеж, даже ограничена сумма средств, снимаемых в банкоматах до 60 евро в сутки.
Известно, что само существование Евросоюза возможно исключительно при компромиссе, однако Афины отказываются на него идти, ну, и инвесторы, вложившие в местную экономику многие миллиарды, опасаются возможного дефолта страны и ее возможного выхода из еврозоны.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», это, в принципе, невозможно, поскольку сильны риски не только для ЕС, но и для НАТО, особенно в условиях нынешнего передела сфер влияния. Скорее, эта многоходовка с нервными срывами рассчитана на возрастание ослабевающего влияния США в регионе, любящих «наезжать» на Европу с «мягкого подбрюшья» континента. Не секрет, что в ЕС крайне мало союзников Вашингтона, да и рычагов влияния на Старый Свет все меньше, особенно в сравнении с концом 40-х годов прошлого века. Но все равно даже в отсутствии СССР европейского обывателя, особенно из бывших стран социалистического лагеря можно попугать расширяющимся влиянием «страшного Путина».
Кстати, чем для неискушенного европейца не козырь - «православная Греция без вмешательства Вашингтона может запросто сойтись с Москвой, которая так и норовит захватить влияние на Средиземном море». Тут весьма уместны примеры активности «Газпрома», частые визиты главы и прочих лидеров греческого правительства в Кремль.
История повторяется
Как ни крути, опять на повестку дня вышли исторические разборки между США и Британией с одной стороны, и Германией - с другой. Просто если раньше немцы предпочитали военную силу, сейчас пытаются влиять силой капитала и экономической мощи. Хотя можно поставить вопрос тактически - пока Берлин помогает Вашингтону разрушать послевоенный миропорядок в Европе…
Ясное дело, у немцев свой интерес. Если помните, приняв законопроект о поддержке Украины оружием и боевой техникой, Конгресс США фактически продемонстрировал намерение об участии сверхдержавы в украинском конфликте вплоть до опосредованного вступления в местную гражданскую войну на стороне Порошенко. И если в западной Европе это сообщение встретили сдержанно, в восточной части континента, пострадавшей от нашествия (освобождения от фашизма - кому как угодно) СССР, не было предела ликованию властей. Особый интерес здесь вызывает Германия, наиболее пострадавшая от послевоенных решений держав-победительниц.
В этом контексте стоило бы не в последнюю очередь задуматься над тем, почему канцлер ФРГ Меркель, например, еще в январе на экономическом форуме в Давосе дипломатично заявила: «Аннексия Крыма - нарушение ценностей, благодаря которым был создан европейский миропорядок после завершения Второй мировой войны, а именно - признания границ и уважения территориальной целостности». И тут возникает вопрос: о каком таком европейском миропорядке идет речь, если по окончании войны пол Европы фактически отошло к СССР, а другая часть попала в полную зависимость от США. Что касается разделенной страны фрау Меркель, ее население было брошено из огня в полымя, и получило возможность объединения в октябре 1990 года не от американских властей, а от советских.
Трактовка безопасности
Кстати, о нерушимости европейских границ - в трактовке Меркель они и вовсе звучат смешно. По ситуации в Крыму она вон какая шустрая, а по ситуации в Карабахе, Абхазии, Осетии, бывшей Югославии она как бы глуха к истине. Между прочим, к сведению «немецкой бабушки» - миропорядок и его признанные границы были установлены не по результатам Второй мировой войны, а после принятия Хельсинкской декларации в 1975 году и создания аморфной структуры под названием ОБСЕ. Неужели нелогичная «баба Анжела», неоднократно повторяя требование блюсти послевоенные границы как высшую ценность, вновь мечтает о разделе Германии на ФРГ и ГДР? Говоря иными словами, она пока озвучивает не свои идеи, а подпевает заокеанским боссам, выступая главным проводником англосаксонской политики на континенте и под эгидой США пытаясь сломать «ялтинскую систему».
Что ж, Бог, как говорится, в помощь, если на повестке дня пересмотр итогов Второй мировой войны в качестве начала нового передела Европы.
Не ломайте устоев
Прежде чем формировать новый миропорядок, надо бы оглянуться на процесс создания привычного геополитического устройства, в ходе которого погибло только в боях более 50 млн. человек. Так что любая попытка отказа от общепризнанных итогов самой кровавой пока в истории человечества войны может привести, без преувеличения, к непредсказуемым последствиям и вызвать череду конфликтов между многими странами, где не факт, что Германия возьмет стратегический реванш. Скорее всего, ее опять объявят нацистской, припишут новый холокост, заставят выплатить еще более диковинную контрибуцию, а последующие поколения - каяться за деяния фрау Меркель и ее последователей до скончания веков.
Если не ошибаюсь, приходу Гитлера к власти предшествовала мягкотелая политика в отношении нацистов фельдмаршала Гинденбурга. Так вот, и Меркель, которая «мягко стелет» под местных нацистов, рискует своими заявлениями спровоцировать появление «перспективного фюрера». Более того, она рискует получить реанимацию тяжелых отношений с Польшей, Россией, Чехией, Францией, затем уже с Украиной, Беларусью и даже со странами Северной Европы.
«Уши» Вашингтона
США позарез нужно отделить Европу от России - экономически и политически, чтобы предотвратить как возможность германо-российского альянса, так и эмансипации единой Европы от атлантической опеки. Следует, видимо, напомнить, что уже вскоре после Второй мировой войны ФРГ стала крупнейшей по экономическому потенциалу страной Западной Европы. А после объединения ГДР и ФРГ ее лидерство еще более упрочилось, и онa теперь является локомотивом европейской экономики с вторым объемом ВВП в мире по объему экспорта после Китая. Будучи крупнейшей страной Евросоюза по количеству населения тоже, она имеет гигантский внутренний рынок и легкий доступ к растущим рынкам в Европейском сообществе.
Но мощная Германия США не нужна, поскольку «мощная Германия - это мощная Европа». А американцы хотели бы видеть всю Европу национально безликим конгломератом неких территорий, объединенных общей конституцией и общим руководством, обслуживающим американские интересы. Плюс к этому над целостностью Евросоюза, ставшим «хрустальной мечтой» немецкой «канцлерин» Ангелы Меркель, нависли огромные долги Греции и украинский кризис, в который как в «черную дыру» проваливаются миллиарды евро финансовой помощи. А лопнет еврозона - развалится и Евросоюз. Но многим силам на Западе нынешняя турбулентность только на руку. По крайней мере, они так думают.
Так можно ли говорить, что послевоенные принципы мироустройства, разработанные на Ялтинской и Потсдамской конференции, продолжают действовать? В политическом плане многие ее решения сегодня не соблюдаются. Например, по итогам этой конференции Германия должна быть полностью очищена от нацизма. Ей запрещалась всяческая помощь в насаждении нацизма в других государствах. Но сегодня Германия поддерживает режимы с ярко выраженным националистическим характером. Накопив с помощью США значительные запасы финансово-экономической «жировой прослойки», нынешняя ФРГ намерена стать самостоятельным игроком мирового масштаба.
Так уж случилось, что в руках Берлина опять, без преувеличения, судьбы всего человечества. Россия тоже повторяет свой исторический виток более чем 70-летней давности, оказавшись, по сути, тоже в предвоенной ситуации. Если предвоенная Европа была объединена англичанами и французами, теперь она объединена (но все равно ненадежно) американцами, и опять оказалась перед «моментом истины». Не хотелось бы говорить о неизбежной военной опасности, которую нехотя провоцирует в угоду заокеанским хозяевам фрау Меркель, но ведь континент куда-то движется. Куда бы он ни двигался, только не в пучину войны и очередного зыбкого передела мира.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать