• суббота, 20 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 15°C

В Шелковый путь

30 июня 2015 | 16:47
В Шелковый путь

C 1 по 5 июля в одном из живописных уголков нашей Родины, привлекающем большой интерес древними и постоянно развивающимися традициями шелководства - городе Шеки по инициативе народной артистки Азербайджана, Артиста мира UNESCO, профессора Франгиз Ализаде пройдет очередной, шестой по счету Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь».
Символично, что в музыкальном краю, где издревле зародилось столь редкое в мире ремесло и много веков подряд по сей день вырабатывается такой волшебный продукт, как натуральная шелковая нить, ткани из нее, а также головные платки келагаи, включенные UNESCO в Список нематериального наследия человечества, все мероприятия фестиваля проводятся на фоне великолепных памятников архитектуры - Дворца Шекинских ханов, Исторического комплекса Юхары Карвансарай и Албанской церкви в селе Киш.
Уникальность и неповторимое своеобразие проводимого Управлением администрации Шекинского района и Союзом композиторов Азербайджана «Шелкового пути» во многом неизменно определяется составом участников и оригинальными программами, создающимися при активном участии художественного руководителя фестиваля, выдающегося композитора мирового уровня Франгиз Ализаде.
Ныне на специально сооруженных для этого форума площадках будут выступать известные музыканты из стран Востока и Запада, прозвучит музыка многих народов и национальностей, своим мастерством блеснут артисты симфонических оркестров и солисты-виртуозы.
Ожидаются концерты симфонических оркестров Cukurova Semfoni из города Адана (Турция) под руководством Фахреддина Керимова (солист – Т.Ганиев) и коллектива Baku-Sinfonietta Союза композиторов под руководством Джавада Тагизаде. Ансамблей из Японии и Польши, а также молодых исполнителей мугама - Арзу Алиевой и Сахиба Пашазаде.
Новшеством на нынешнем фестивале станет грандиозный по размаху показ фольклорных коллективов различных народностей, проживающих в Азербайджане. Это значит, что в течение двух дней (3 и 4 июля) выступят со своими программами представители лезгин, русских, талышей, татар, удинов, татов, ингелойцев, курдов, турков-месхетинцев, аваров и сахуров, готовые продемонстрировать свой репертуар из песен, танцев, обрядов и, конечно, оригинальные костюмы.
Подобная яркая феерия красок и звуков станет возможной при поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать